Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 2 октября 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№40 (724) от 3 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Как родная меня мать провожала — новым поприщем моим напужала! Причитала до крыльца, до порога: не ходил бы ты в Совмин ради Бога...
И другие, мол, министры найдутся, без тебя, без сироты, обойдутся. Всё роднее они там год от году, только ты один без племени-роду.
Отвечаю я вопросом мамаше: как прикажете понять речи ваши? Ну, какой я сирота, посудите: и родительница есть, и родитель!
А маманя всё своё: это мало. Нынче новая эпоха настала. Где понять её тебе, сиротине, — ведь ни с кем же ни в родстве ты в Совмине.
Вы, толкую, может быть, заболели? Ну, о чём ведёте речь, в самом деле? Чай, правительство — не частное место. Кто назначен — тот и служит там честно.
Может, честно, мать в ответ, я не знаю. Но роднёй они друг дружке бывают. И скажу тебе, кормилец, недаром: два министра там — семейная пара!
Не подумай лишь о чём-нибудь грешном... Это женщина с мужчиной, конечно. Знать, бедняги и живут в кабинете. Смотришь, замами у них станут дети...
А ещё там, говорят, служат вместе тесть у зятя, а верней — зять у тестя. Лишь недавно оба-два в люди вышли: тесть — начальник, но и зять — тоже шишка!
Эх, мамань, да что за выдумки снова? Это ж прямо анекдот, право слово... Анекдот не анекдот, отвечает, а народ ещё не то примечает.
Из министров кое-кто... между нами... обзавёлся аж в Кремле кумовьями! Депутаты не теряются тоже, в Думу родичей таща, кто сколь может...
Тут я матушке сказал: ну и чудо! А кого ж критиковать они будут? Как сподобятся изжить недостатки да при кадровом таком непорядке?
Видно, как-то уж, мой свет, изживают. Поживают да добра наживают... Для того и круговая порука, чтоб держаться половчей друг за друга.
Посему уразумей же хоть малость: как была у них "семья" — так осталась. И летают высоко, честь по чести. А уж коли упадут — так все вместе!..
1.0x