Авторский блог Наталья Савватеева 03:00 2 октября 2007

МОЛОДОСТЬ — СВОЙСТВО ДУШИ

№40 (724) от 3 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Наталья Савватеева
МОЛОДОСТЬ — СВОЙСТВО ДУШИ

Художественный руководитель Русского камерного балета "Москва" Николай Басин открывает семнадцатый сезон в своем театре и разменивает восьмой десяток. Но, похоже, его не смущают никакие цифры. Напротив, он не перестает придумывать и воплощать в жизнь все новые и новые замыслы. А старые поддерживает и лелеет, не уступая ни пяди завоеванной территории. Так, вот уже одиннадцать лет, всегда в сентябре, он со своим театром приезжает в Севастополь, где местная публика вкушает результат работы его коллектива. Причем всякий раз к основному и любимому южанами классическому репертуару присоединяется очередная премьера. Нынешний сентябрь был украшен балетом "Ходжа Насреддин".
29 октября на сцене РАМТа балет "Москва" выдает еще один свежачок — это "Барышня и хулиган" с музыкой Шостаковича и хореографией Н. Маркарьянца. Когда-то, на заре прошлого века, в фильме, созданном по сценарию В. Маяковского, в главной роли выступил сам великий пролетарский поэт. Он же явился и сорежиссером фильма, где основной идеей была, конечно же, любовь. Насколько изменились взгляды молодежи на это чувство, и исследует будущий спектакль.
И, наконец, 26 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского пройдет юбилей художественного руководителя театра "Русский камерный балет "Москва". На сцену будут приглашены не только артисты классической и современной трупп этого коллектива, но и друзья Николая Басина, с которыми его связывает большая творческая жизнь. Это Валентина Толкунова, Полад Бюль-Бюль оглы, Александр Серов, Леонид Сметанников.
1.0x