Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 2 октября 2007

ЗАБЫТЫМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

№40 (724) от 3 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЗАБЫТЫМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Снова осень, снова октябрь, снова тяжёлые, так и не покидающие душу воспоминания о страшном финале народного праведного Восстания… Столько уже рассказано о тех днях и ночах, столько написано и прочитано — а всякий раз на рубеже сентября-октября мы приходим на это святое место, со всех сторон потеснённое шумным, спешащим, беспамятным городом, и каждый из нас опять оказывается там, в пылающем 93-м…
Думается о разном. И всё чаще — не только о тех, кто погиб, но и об их безутешных детях, родителях, женах, друзьях, знакомых. Сегодня — давайте конкретно вспомним даже и не обо всех этих людях, а только о самых близких героям — об их страдающих семьях. Страдающих много лет, и не только от боли утраты, не только от мыслей о так и не настигшем убийц возмездии. Они унижены ещё и на самом житейском, обыденном, бытовом уровне: им по сей день никто и никак не оказал материального вспомоществования за их погибших родных. Где наши "дети юристов", где многочисленные борцы за "права человека", где озабоченные судьбой народа его "избранники", так и не принявшие закон, хоть в какой-то мере смягчивший бы горе, тоску и нужду несчастных?
Ельцинская Россия считала себя без пяти минут "правовым государством", путинская, пожалуй, уже почти примерила этот статус. Но разве хотя бы в одной стране мира, действительно этот статус имеющей или хотя бы нелицемерно к нему стремящейся, можно представить подобную ситуацию? Пускай даже "при наведении конституционного порядка" — но погибли от рук представителей власти невооруженные люди, в том числе дети, женщины, старики! Государство может порицать их действия, защищать "честь мундира", говорить что угодно, но закон — категория не эмоциональная. Он гласит: семьи таких погибших должны получать — и единовременно, и постоянно — определённую им же, законом, материальную компенсацию за нанесённую государством потерю. Работает ли такой закон в "правовых" или "почти правовых" странах? Работает, как бы на это кто ни смотрел. Работает ли такой закон в стремящейся в "правовое поле" России, стране "суверенной демократии"? Увы, ни на йоту. Потому что его, такого закона, в России нет вообще. А когда "нет закона — нет и проблемы", если перефразировать известное изречение человека, на которого наши поборники "прав и свобод" уже вылили и ещё продолжают выливать, методично и бесконечно, бездонные бочки отборной грязи. Но вот сами они за собой ничего, достойного осуждения, понятно, не видят…
Но есть документы. Есть в архивах Госдумы РФ законопроект, выработанный комиссией по расследованию событий октября 1993 года вскоре после этих самых событий. Он так и был сформулирован: об оказании помощи детям, чьи родители погибли в конфликте, об оказании помощи родителям, у которых погибли несовершеннолетние дети. Предлагались хотя бы пока только эти категории, о большем речь не шла, ибо реакция ельцинистов виделась предсказуемой. И такой она, разумеется, и оказалась. Предложение коммунистов и других депутатов-патриотов не получило поддержки тогдашних предтеч "Единой России" — "Единства", "Отечества — вся Россия", иных прогнувшихся перед Ельциным "слуг народа" — и законопроект был провален. И даже предложения о разовой компенсации, неоднократно исходившие от тех же инициаторов, имели нулевой результат. "Мы столько раз выступали за обсуждение этой проблемы на пленарных заседаниях Думы, — вспоминает Виктор Илюхин, — по неизменно со стороны партий власти, будь то "Выбор России", "Наш дом — Россия" или "Единая Россия", получали ожесточённый отпор. Кто-то ссылался на бедность бюджета, кто-то на политические мотивы, а кто и вообще не хотел нас слушать: есть, мол, дела поважнее…"
Однако слушать им все-таки приходилось, хотя и с большой неохотой. Это уже было при обсуждении вопроса об импичменте президенту Ельцину. В списке обвинений, ему предъявленных: разрушение Советского Союза, война в Чечне, уничтожение обороны страны, геноцид народа — было и ещё одно, сформулированное как "совершение государственного переворота в сентябре-октябре 1993 года". За этой обобщённой фразой стояло, конечно же, и конкретное обвинение в убийстве защитников Конституции и Дома Советов, где число жертв, по выводам экспертов, было примерно в десять раз больше, чем официально объявленная цифра. Даже за одно убийство любой преступник заслуживает самой суровой кары, а тут речь идёт о сотнях убитых на баррикадах, расстрелянных на стадионе, добитых во дворах и на улицах, погибших в Доме Советов и в Останкине!.. Документ инициаторов импичмента назывался сурово, но абсолютно справедливо: "Обоснования постановки вопроса об отрешении президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от должности в связи с совершением им тяжких преступлений".
И что опять же в итоге? Итог известен: голосование в Думе вновь "не нашло поддержки у большинства депутатов" — а уж какими средствами, суммами и другими стимулами добывались те, кто проголосовал потом против импичмента, тайны не составляет: обработка таких "народных избранников" велась, можно сказать, открыто. Кстати, не последнюю роль в перевешивании чаши, решившей участь струхнувшего было "гаранта", сыграло, как ныне известно, и голосование нескольких бывших патриотов… Это сегодня иные из них на чём свет стоит костерят думских коммунистов и их лидера за "несправедливость" отлучения от рядов партии. Это сейчас не только чёрные пиарщики, но и некоторые вроде бы серьёзные аналитики выставляют их образцами порядочности и примеривают к каждому чуть ли не ореол мученика, — но ведь истинных мучеников эти "борцы за правду", выходит, и не спасли… Теперь они уже в очередной раз меняют партии и движения, идут в предвыборные "тройки", если не сказать — в "шестёрки", но это уже немного иная тема…
Я же хочу возвратиться к борцам и бойцам настоящим — к героям 93-го. Сообщение о том, что власти наконец-то дали согласие на установку памятника жертвам "чёрного октября", вызвало в душе двоякое чувство. Первое — естественно, положительное: значит, ельцинское злодейство всё-таки признано официально, расстрел был, люди погибли — не погибшим таких памятников не ставят. И не напрасно, выходит, русские патриоты немало лет добивались увековечения памяти героев Восстания: теперь это требование народа будет властями выполнено. Но попутно есть в этом факте и то, что по-прежнему заставляет недоумевать, возмущаться и не чувствовать полного удовлетворения от решения мэрии. Вопросов тут сразу несколько. Почему так долго — четырнадцать лет! — "утрясалась" в верхах правомочность сооружения памятника? Из каких расчётов названа необходимая для него сумма в 20 миллионов рублей, если даже проекта памятника пока что не существует? И самое главное: отчего государство, допустившее гибель невинных, безоружных граждан, возлагает столь огромные расходы, связанные с созданием памятника, на тощие кошельки простых людей, ни копейки не выделив из своего бюджета?
Кому только ни ставят ныне в столице памятников, какие только случайные, а то и сомнительные деятели и события ни прославляются — на них у Москвы, похоже, средства имеются, а для павших русских героев, как видим, не нашлось хоть какой-то части названной суммы! По-моему, это не менее цинично, чем то же самое многолетнее нежелание даже слышать о памятнике погибшим.
Мы соберём деньги на памятник. И уже собираем — "Завтра" об этом писала трижды, называла имена первых благотворителей. Не справится Москва — поможет вся Россия, да и не только она, я в этом уверен. Но это будет памятник от Народа, а не от власти. Впрочем, так оно, может, и лучше. Народу-то он и нужен — как поколению нынешнему, так и грядущим. Мёртвым уже ничего не надо — была бы только людская память. А вот тем, кто их потерял и осиротел, необходима святая вера в добро, в торжество справедливости, в присутствие человеческого в человеке. Но и это, при всей их значимости, понятия лишь из области духа, а ведь есть у осиротевших родных, близких, любимых и просто земные, житейские нужды, о чём уже было сказано выше. Что же, и в новой Госдуме "единые" да "справедливые" сумеют уйти от этой проблемы? Или сподобятся вновь, даже если об этом в очередной раз заговорят их более совестливые коллеги, обеспечить голосованию "нужные" результаты? То есть опять его провалить.
Правда, иные из них в эти дни тоже панихиды служат, но от сердца это или пиар перед выборами — кто знает? Да и денег на памятник что-то не предлагают, хотя не бедны, при власти находятся.
Странно как-то всё это… Столько вокруг звучит слов о любви к народу, к России, к её истории, к памяти о её славных сыновьях и дочерях, о будущей распрекрасной жизни. А настоящей, сегодняшней жизни вроде бы как и нет. Или же есть — но отнюдь не для всех.
Да, пепел погибших всегда стучится в сердца живых. Кроме тех, у кого нет сердца.
1.0x