Авторский блог Лазарь Вдульский 03:00 25 сентября 2007

Слово о полку Зверева

Очередной Анатолий Зверев. Тема выставки вообще неадекватна теме Зверева. Тимофеич халтурил на жизнь. Всякая экспозиция Зверева — из ушлого за бесценок, из халтур "не для себя" плюс упражнения-этюды-наставления — "посидим, закусим, порисуем" и — для себя (единственное искусство рисования среди недоразумений и патологий Москвы). Он уж давно рисовал собой вне этого рукоделия для выставок.

Прочесть Зверева — вещь экзистенциальная, каноническая, требующая наличия свободных радикалов, народа злостных уклонистов от алиментов. Умное чтение царственных словес требует народности. Важно понять-поравняться, породниться и побрататься. Качусь-ка я свободой от мента регистрации, кошу под Зверева. И ты, смерть-плюнь-не убивайся, не умирай никогда! Будь искусством или народом — это одно и то же!

Зверев: "Искусство — это ты сам. Вот ты живёшь, видишь, смотришь, а тебя за это по башке бьют — вот это и есть искусство!"

Портреты Зверева в Доме Нащокина: "Почему я должен любить моё искусство, пусть оно меня любит... рисовать научился, ну и что?.."

Зверев всерьёз разнообразен. Ёмче привычных наваждений. Зверев многолико увековечен. Автопортретно. Легендарных трактатов Зверева об искусстве не ищут. Трактат Толстого никто не читал. Дотошность хромает: наука давно кормится на полоске меж тривиальным и "никак" в решении проблем.

Важно не соблазниться одиозностью Зверева и восполнить канон. И не путать "возрождение России" и прочие юбки старых дев с ударом в самоцель нарождения русского народа.

На выставке Анатолия Зверева в "Доме Нащокина" представлено более ста живописных и графических работ мастера в жанре портрета. Большинство работ малоизвестны широкой публике. Выставка проходит до 21 октября. Проезд: ст.м. "Маяковская", Воротниковский пер., д. 12. Тел.: 699-11-78, 699-47-74.

№39 (723) от 26 сентября 2007 г.

1.0x