Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 25 сентября 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№39 (723) от 26 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В Таджикистане не прекращаются разговоры о возможной смене, при тех или иных обстоятельствах, нынешнего главы государства Эмомали Рахмонова. Главная причина — в то время, как родственники Рахмонова и их ближайшее окружение купаются в роскоши, большинство населения страны доведено до крайней нищеты. Многие сводят концы с концами лишь за счет тех, кто сегодня работает в России и присылает деньги домой. В то же время вовсю шикуют наркобароны, и на улицах Душанбе можно увидеть такие "кары", которые являются редкостью даже в столицах богатых и процветающих государств…
По данным из хорошо информированных источников, сам Рахмонов видит своего преемника в брате жены Хасане Садулоеве. Садулоев — председатель правления крупнейшего банка страны "Ориентбанк", глава оффшорной компании CDH, которая является эксклюзивным трейдером Таджикского алюминиевого завода. По неофициальным данным, он же — основной банкир и инвестор семьи (включая ближайшее неродственное окружение) президента. Несомненно, Хасан Садулоев располагает достаточными финансовыми возможностями, чтобы составить конкуренцию любому иному претенденту на пост президента Таджикистана. Однако в республике день ото дня набирают силу и исламисты. Как часто бывает в трудные времена, люди возвращаются к религиозным ценностям, видя в них вечный и неиссякаемый духовный источник, спасающий от отчаяния и ощущения собственной беспомощности.
Характерно, что в последние месяцы в Душанбе замечена повышенная активность сотрудников иранского и американского посольств. Ощущение каких-то назревающих перемен становится всё более сильным, и многие люди в Таджикистане откровенно ждут их, ибо власть тех, кто "заботится лишь о наполнении собственных карманов", не может быть прочной, но это, очевидно, касается не только данной центральноазиатской республики…
Некоторые эксперты, упорно отказывающиеся приводить какие-либо конкретные основания для своих выводов, утверждают, что новый президент Таджикистана появится не позже, чем в 2008 году.
***
По словам аналитика египетского Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" Адиля Абдельсадека, недавний инцидент, когда самолеты израильских ВВС нарушили воздушное пространство Сирии, преследует исключительно психологические цели.
"Израиль пытается продемонстрировать свои военные возможности после проигранной в прошлом году войны в Ливане", — сказал вышеназванный эксперт. По его мнению, Израилю важно доказать, что "он остается главной военной силой в регионе, сохраняет превосходство над противниками и не боится новой войны" с арабскими соседями.
В то же время Абдельсадек не исключает, что инцидент в сирийском воздушном пространстве мог стать "фактором давления" на Сирию накануне международной конференции по Ближнему Востоку. Он считает, что израильское общественное мнение не готово к новой войне в регионе. "Новая война на Ближнем Востоке исключается из-за сложной внутриполитической ситуации и слабости Израиля", — полагает эксперт. На его взгляд, многие в еврейском государстве сомневаются, что после неудачной ливанской кампании, когда Израиль не смог справится с группировкой "Хизбалла", стоит инициировать военный конфликт с Сирией. "Ведь речь уже пойдет о столкновении с целым государством, регулярной армией", — отметил Абдельсадек.
Кроме того, по его словам, в еврейском государстве нет единого мнения относительно цели такой войны, поскольку "Голанские высоты уже оккупированы, а другие сирийские земли Израилю не нужны". Египетский эксперт заключил: "Так что угрозы в адрес Сирии предназначены для внутреннего употребления и поддержания боевого духа в самом Израиле".
***
По сообщению газеты "Союзное вече", Белоруссия и Исламская Республика Иран подписали контракт, согласно которому ПО "Белоруснефть" сможет добывать нефть на иранском месторождении Джофеир. Объем инвестиций по двум фазам контракта составляет не менее 450 миллионов долларов. Планируемый уровень добычи — 40 тысяч баррелей в сутки.
Предполагается, что обе компании — белорусская и иранская — продолжат бурение разведанных нефтеносных слоев, а с конца сентября нынешнего года — геологоразведку новых. Это первый зарубежный проект, в котором будут участвовать белорусские нефтяники.
***
Книжное издательство "Барс" (генеральный директор — Виктор Потиевский) готовит к печати новое и необычное издание: "Современный ислам России в лицах и деяниях". Эта энциклопедия соберет биографии выдающихся мусульман России и рассказы об их деятельности в области исламского просвещения и меценатства.
Выпуск энциклопедии запланирован на начало 2008 года. Предполагается, что эта богато иллюстрированная книга будет содержать свыше семисот страниц. Часть средств, вырученных от реализации издания, пойдет на благотворительные цели, в том числе на ремонт и реконструкцию Московской соборной мечети.
1.0x