Авторский блог Сергей Кургинян 03:00 25 сентября 2007

РОССИЯ — ДУША МИРА

№39 (723) от 26 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Кургинян
РОССИЯ — ДУША МИРА

Россия в конце ХХ века вдруг захотела стать паинькой. И скромненько войти в чужую миросистему.
Паинькой Россия быть не может. Начав себя кромсать под эту новую роль, она в итоге сопьется и пойдет по рукам.
А что касается этой самой миросистемы… Мы же видим, что она смердит и разваливается. Что такое скромница — в борделе? Паинька — в бедламе?
Восстановление глобального проектного лидерства потребует от России отказа от роли паиньки. Однако крен в антизападность — столь же опасен. В книге исторических судеб России отведена роль "альтернативного Запада".
Именно Запада! Запад — это сакральный центр, хранящий три завета — прогресс (восхождение по лестнице развития), гуманизм (лидерство человека в рамках этого восхождения) и история (способ обретения новизны, без которой нет восхождения).
Как хранительница, Россия — часть Запада. Но она знает, что нормативный Запад это предаст. А Россия — сохранит. Причем своим, альтернативным способом. Потому-то отношения между Россией и Западом столь сложны. По сути, это взаимная "ненавидящая любовь".
Не разделяя геополитический детерминизм и вытекающую из него позицию Хартланда (Сердце Земли), считаю недопустимым выплеснуть метафизического "ребенка" вместе с грязной "водой" геополитического детерминизма. Россия — это действительно душа мира. Определяется это не ее географией (обычной или сакральной), а ее социокультурными кодами. Ее размещением на особой территории смыслов.
Если Россия — это душа мира, то где душа, там и время. А где время, там и история. Смерть истории — это смерть души. А смерть души — это тотальная смерть. Россия будет последним рыцарем истории не потому, что она кому-то будет таскать каштаны из огня. А потому, что первый, кто умрет (и, что еще хуже, падет) в условиях конца истории, — это Россия.
А теперь от метафизики и утопии — к политике. Основная проблема — переустройство элиты. Не надо тут изобретать велосипеды. Но и плестись в хвосте крайне глупо. Человечество уже сформировало повестку дня. Призрак снова бродит. Если мы хотим результата, а не "шизы", мы должны на русский манер поговорить с этим новым призраком. Ровно так, кстати, и поступили "отцы-основатели" СССР, поговорив с призраком предыдущим.
Новый призрак имеет заскорузлое имя "меритократия" (власть качеств). Но и имя "коммунизм" было достаточно выморочным, пока не вспыхнул русский огонь. Меритократия — это новый огонь нового времени. Речь идет об отмене всех способов "наследования возможностей". Через титулы или через деньги — неважно.
Единственным пропуском должны стать личные качества. "Предъявивший пропуск" должен получить очень много. Уравниловка — будет отброшена человечеством. Но и халявное неравенство будет отброшено.
Посткапитализм неизбежен. Меритократическая революция неотвратима. Она создаст новую социальную реальность. Вопрос — какую. И кто первый на это решится. А также — как решившийся соединит это со своей миссией и утопией. Если первыми решатся русские и если они сумеют это воплотить, они спасут и себя, и мир.
1.0x