Авторский блог Михаил Леонтьев 03:00 25 сентября 2007

ДЕМОКРАТИЯ ПО-РУССКИ

№39 (723) от 26 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Михаил Леонтьев
ДЕМОКРАТИЯ ПО-РУССКИ

Какую форму правления я считаю лучшей для России? Безусловно, демократию. Время всякого рода сакральных монархий или революционных диктатур для России, хочется верить, прошло.
Есть два типа демократии: прямая и цензовая. Первая имитирует участие всего народа в жизни государства, но на самом деле является лишь ширмой для управления неких анонимных групп и кланов, и правильнее всего её было бы назвать управляемой.
Вторая демократия — это цензовая, когда избирательное право (как основное право, гарантирующее участие в политическом процессе) принадлежит ограниченному кругу граждан.
Как демократия рождалась? Естественно, она рождалась через цензы. Эти цензы со временем трансформировались. Сначала избирательное право принадлежало очень узкому кругу лиц. Были люди, которые платили налоги, и которых король призывал на войну. Король объяснял этим людям выгодность войны и просил у них денег на ее ведение. Почему британская монархическая система оказалась устойчивой, а французская — нет? Потому что французский король взимал деньги вообще, не сообщаясь с тем классом, который был основным податным сословием. А в Англии, наоборот, все решения принимались сообща, потому что "нет денег — нет войны".
Без цензов никакая демократия невозможна. Просто цензы сегодня создаются в современной системе совершенно иным образом. Они формируются через господство экономических и политических элит в СМИ, через систему изощренного промывания мозгов.
Мне ближе всего демократия Рима, где политическими правами были наделены только римские граждане, способные держать меч и имеющие место в строю легиона. Лишить в этом случае гражданина его политических прав значило лишиться воина в строю. Это и есть настоящая прямая демократия.
Но история Рима, как и дальнейшая мировая история, — это уход от этой формы правления к псевдодемократии — системе скрытого управления людьми, когда под видом проявления "народной воли" кланы и группы с помощью манипуляций с машиной голосования решают свои узкокорыстные интересы.
Вся техногенная цивилизация в значительной степени является механизмом управления миром. И этот постмодернистский механизм, в отличие от прежних механизмов модерна, построен на абсолютном изъятии основной массы населения любой страны, вне зависимости от степени ее демократичности, из процесса принятия каких-то важных стратегических решений.
Более того, чем более страна является по модели демократической, в западном понимании, тем меньше участие людей, народной массы в принятии таких решений. Современную так называемую "либеральную демократию" не интересуют никакие инстинкты и никакое массовое сознание. Она просто отключает их через техногенные механизмы.
Сегодня нигде в мире нет той истинной демократии, которая изначально подразумевалась под этим термином. Отличие только в том, что на Западе не замечают, что их "демократией" управляют. Человеку вдалбливают в голову сказку о некой "свободе", но при этом вся оппозиция связана по рукам и ногам и сидит в наморднике.
В России происходит то же самое, только наши методы более откровенные, не такие красивые. И за это Россия подвергается критике.
Причём критика эта направлена исключительно на Путина, который не устраивает Запад своей независимой политикой. Куда более жестокие опыты над "демосом" со стороны его предшественников Западом просто не замечались, потому что предшественники эти были лояльны Западу и действовали по его указке.
И в этом смысле для России цензовая демократия куда предпочтительнее любой другой. Вопрос только в критерии ценза.
На мой взгляд, нужно жёстко разграничить политические права и конституционные права. Любой гражданин имеет право на труд, отдых, образование, охрану здоровья и прочее. Любой гражданин имеет право решать, как жить его дому или городу, что будет строиться в его районе, а что нет, — все это называется местным самоуправлением. Но правом принимать политические решения должны обладать только политические группы, получившие ярлык доверия и несущие ответственность за эти решения.
1.0x