Авторский блог Сергей Батчиков 03:00 25 сентября 2007

ОДОЛЕНИЕ СМУТЫ

№39 (723) от 26 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Батчиков
ОДОЛЕНИЕ СМУТЫ

Каждый человек имеет свой образ "светлого будущего", даже если он запрятан у него в подсознании. Это образ Царства Божьего на земле, жизни согласно с совестью и разумом. В каждой культуре образ будущего — это чаяния народа. Черты его можно собрать у выразителей главных смыслов нашей культуры. Чаяния народа не только задают вектор устремлений к идеалу, но и лежат в пространстве возможного. В образе будущего видны контуры реализуемой национальной программы. Он организует движение, служит той матрицей, которая соединяет все необходимые части проекта — слово, волю, дело.
Я верю, что Россия переживет нынешнюю Смуту и выйдет из нее обновленной, с импульсом к новому витку развития. Но выздоровление и обновление могут произойти только на главном направлении того вектора исторического развития, который был отыскан русской культурой за последние пять веков. Он и стал ядром мировоззренческой основы, собравшей народы Империи. Иными словами, соблазн, породивший нынешнюю Смуту, будет преодолен и главные его уроки не пропадут, а войдут как материал в построение нового Проекта.
Именно в работе разума и совести над этим созидательным Проектом, в воле и усилии при его осуществлении и произойдет та революция в сознании, то становление нового человека уже ХХI века, которые остановят очередное наступление растлителей и мародеров. На каждое их наступление человечество отвечало новой волной гуманизма, но потенциал этой волны вырабатывался, и требовались усилия, чтобы поднять образ справедливого будущего на уровень новых вызовов. Такой момент мы и переживаем сегодня.
Миссию России лучше всего выражает многослойный смысл слова "держащий". При всех зигзагах и грехах реального пути русского бытия в нем билась одна мысль, вроде завета — надо "держать" мир от падения в духовную мглу. Нечасто образ этой мглы был вполне ясен, еще реже было ясно, как можно "держать" мир. Но мысль об этом долге была системообразующей в русской культуре — и в этике, и в эстетике. В критические моменты она соединяла людей труднообъяснимыми связями.
Главное в этом соединении была связка "разум—совесть". Их синергическое взаимодействие порождало активную систему "слово—воля—дело", которая в нашей земной жизни проносилась, как вихрь. Порыв духовной и материальной силы России, как он воплотился в Отечественных войнах и русских цивилизационных проектах, всегда был соединен с поиском преображения. Преображения и самого себя, и мира — как контрнаступления на темную силу в самом себе и в мире.
Во всех таких случаях в России возникало ощущение вселенского долга. Мобилизовывались скрытые ресурсы, иногда в немыслимых комбинациях — мистика русского космизма соединялась с холодным расчетом самой строгой науки. И всегда в первые ряды выходили люди с редким сочетанием качеств — совести и разума, застенчивости и взрывной силы. Эти люди — созидатели, творцы и бойцы. Преображение происходило в активной борьбе со злом.
Сейчас мы явно приближаемся к новой "битве цивилизаций". Мы кажемся поверженными, но крепнет ощущение, что наша болезнь пришлась как раз вовремя. Она дала нам шанс подойти к схватке не на угасающей инерции предыдущего духовного порыва, а на траектории нового подъема.
Опасности велики, время неумолимо, неопределенность исхода остается. Застенчивость и мудрость не устоят без воли и силы. Мы должны успеть собраться, и мы верим, что это совершим. Сдвиги в сознании новых поколений и Востока, и Запада совместимы с тем, что назревает в России. Оптимизм воли, который пророчит революцию в сознании как новый тип мировой революции, находит подтверждение. России суждено стать центром кристаллизации сопротивления против "цивилизации каннибалов". И это зло снова отступит.
Так будет, хотя не всем дано "дойти до Берлина".
1.0x