Авторский блог Виктор Илюхин 03:00 18 сентября 2007

ВРЕМЯ ДЗЕРЖИНСКОГО

№38 (722) от 19 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Виктор Илюхин
ВРЕМЯ ДЗЕРЖИНСКОГО
Народная память и безродное беспамятство
Виктор Иванович Илюхин, депутат Госдумы от фракции КПРФ, считает, что новые политические события, происходящие в России, не должны заслонять собою тех острых проблем, которые имелись у нас до этого. Пора, по его мнению, на деле следовать здравому смыслу, и возвратиться, в частности, к вопросу о восстановлении памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянке, снесённому политическими вандалами в 1991 году. На фоне многолетнего шельмования "демократами" советского прошлого предложение Илюхина снова звучит актуально — и мы провели с ним беседу на эту тему.
“ЗАВТРА”. Виктор Иванович, вы настойчиво "возвращаетесь к Дзержинскому". Почему?
Виктор ИЛЮХИН. С именем Дзержинского мы связываем честность, порядочность, мужество, преданность служению тому делу, которое он выполнял. Дзержинский на протяжении многих лет был символом, образцом для сотрудников правоохранительных органов, для чекистов. Сегодня настало время обратить взор к этому и другим великим примерам служения стране. Для нынешней России, погрязшей в коррупции, преступности, бездомности и жестокости, как никогда, актуален такой пример в лице Ф.Э.Дзержинского. Забывать свою историю, оплёвывать, охаивать её в угоду политическим временщикам, недопустимо.
“ЗАВТРА”. С именем Дзержинского во многом связано спасение от вымирания миллионов беспризорников. А сегодня у нас беспризорники снова стали реальностью, хотя так много ведётся разговоров о преодолении демографического кризиса, защите детства…
В.И. Разговоров много, а реалии наши печальны. За годы "реформ" количество школьников в России сократилось на 5 миллионов. Почти такую же цифру составляет число бездомных, беспризорных детей. Разве не нужен ныне новый Дзержинский — такой же, как тот, что подарил отверженным детям вторую жизнь, дал им путёвку в будущее. Многие детдомовцы 20-х годов стали великими сыновьями нашего государства: разве этот подвиг Дзержинского заслуживает забвения?
Кроме беспризорности, в РФ сегодня вернулась безграмотность. А Дзержинский и с этим злом боролся — и страна победила безграмотность в те неимоверно трудные годы. Нынешние же "реформаторы" за 20 лет ничего доброго по этой части не принесли нашей стране и обществу. Да и по всем другим. Только грабёж идёт, всю Россию растащили себе по карманам…
“ЗАВТРА”. Ваши оппоненты обвиняют Дзержинского в расправах, репрессиях. Что в их словах правда, а что ложь?
В.И. Хочу обратить их внимание на исторический факт. К репрессиям, которые были в стране — не в таком масштабе, конечно, как о них живописуют либеральные идеологи, — Дзержинский практически не имел отношения. Чтобы убедиться в этом, советую обвинителям заглянуть в историю. Репрессии начались после убийства Кирова в 1934 году. Но какое отношение к этому имеет Дзержинский, которого не стало в 1926-м?
Да, Феликс Эдмундович был беспощаден к врагам нашей страны. Но тогда и не существовало большого выбора методов борьбы с теми, кто нес угрозу советской власти. Ведь первый российский Уголовный кодекс был принят после смерти Дзержинского. Ему пришлось работать в условиях, когда у государства практически отсутствовал правоохранительный аппарат, не было и конституции, которая закрепила бы новую систему власти и новую систему правосудия. А революция продолжалась. Советская власть столкнулась с ожесточённейшим сопротивлением со стороны свергнутого буржуазного клана.
“ЗАВТРА”. Похоже, подобие такой борьбы наблюдается и сегодня?
В.И. Вот это я и хочу сказать. Видя, как разрушили Советский Союз, а сегодня крушат и Россию, понимаешь: прав ведь был Сталин, сказав, что классовая борьба по мере развития социализма в Советском Союзе будет ожесточаться. Мы получили в конце 20-го века жестокое сопротивление уже не со стороны тех, кого свергли в 17-м году, а их потомков, объединившихся с внешними антисоветскими силами. Эта "пятая колонна" сегодня и обвиняет Дзержинского в репрессиях.
Прав ли тогда был Дзержинский? Судите сами. В Ленина — стреляли, убили ряд видных политических деятелей. В Поволжье разразились мятежи, озверевшие враги Советов вырезали учителей за то, что они обучали детей бедняков. Живых людей топили в прорубях. Когда Ленину доложили о мятеже в Поволожье, о том, как там учителей, активистов вешали, жгли, под лёд живыми загоняли, он сказал: за это и мы будем вешать, вешать, вешать. Эти три слова много лет цитируют либералы, "упуская" те обстоятельства, которыми они были вызваны. Это была эмоциональная реакция Ленина на буржуазный террор. А могла ли она быть другой? А что сказал Путин, когда припекло? "Мочить в сортире!". И есть ли разница? Оглянитесь же на себя, господа…
Дзержинский, подчеркну, боролся не с народом, а с теми, кто жёг хлеб, чтобы породить голод в наших городах и сёлах, кто подрывал наше производство, портил оборудование, чтобы остановить работу предприятий. Специальные диверсионные группы создавались за рубежом и забрасывались в Россию или сколачивались внутри страны из врагов революции. Они получали огромные деньги из-за рубежа, чтобы вести подрывную деятельность и свергнуть молодую советскую власть. А Дзержинский этому противостоял. Он остался преданным идеалам справедливости.
“ЗАВТРА”. Поэтому, наверное, его портреты и сейчас остаются во многих служебных кабинетах?
В.И. И даже в весьма высоких! Сам не раз видел: на положенном месте высоко висит портрет Путина, а пониже, рядышком с тем, кто работает в этом кабинете, — и портрет Дзержинского. А в прошлом году памятник Дзержинскому восстановили во дворе ГУВД Московской области. И не воспротивились при этом ни начальник ГУВД, ни мэрия. А ведь эти люди — не в нашей партии, а совсем в других состоят, в том числе и в партии власти. Так что некий "поворот" в сознании постепенно происходит. Памятник, о котором я упомянул был восстановлен. А в начале 90-х его тоже "сносили"…
Пример этот — не единичный. Во многих регионах РФ памятники Дзержинскому восстанавливают, а в иных и раньше не трогали. Я же не случайно говорю: Дзержинский — символ. Символ честности, преданности, беспощадности к казнокрадам, жуликам и прочей нечисти. На него равнялись в советское время чекисты. И многие равняются и сейчас, ибо сегодня таких символов нет. Многие из власть предержащих — просто прямая противоположность Дзержинскому. Не зря же их отправляют в отставку… Поэтому я и ставлю вопрос о восстановлении памятника на Лубянке.
“ЗАВТРА”. Памятник этот — произведение высокого искусства, работа выдающегося советского скульптора Евгения Вучетича, автора ансамблей в честь советского воина-победителя в Трептов-парке в Берлине, мемориала на Мамаевом кургане, скульптуры "Перекуём мечи на орала". По какому праву, по чьему решению был снесён памятник работы выдающегося мастера?
В.И. Ни одного нормативного документа на снос памятника ни один государственный орган не принимал. С памятником расправилась хулиганствующая толпа, организованная Боровым. Это была неправовая акция. Это был чистой воды вандализм. России было продемонстрировано, на каких принципах зиждется нынешняя "демократия": что не по нраву — то долой!
На примере расправы над памятником Дзержинскому либералы и не заметили, как перечеркнули всё то, что громоздили по поводу вандализма в 20-х годах по сносу церквей. Они оправдали вандализм. Вот что страшно! Теперь мы перед выбором: или будем жить по правилам, которые нам Боровой установил вместе со своей компашкой в августе 91-го, или встанем на позиции законности? Если законности — то памятник должен занять своё законное место. Если же не хотят восстанавливать памятник Дзержинскому, тогда пусть не возмущаются, если кто-то вдруг самочинно свалит памятники Старовойтовой и Собчаку…
Нужно уважать позиции как той, так и другой стороны. Памятник на Лубянке стоял несколько десятилетий. Он дорог миллионам наших граждан. Почему отметается их мнение? Почему какая-то шпана берётся диктовать свои условия, да ещё при этом искажая нашу историю?
В страну свозятся останки белых генералов, ставятся им памятники. Это дань памяти. Но зачем вы разрушаете символы, дорогие многим поколениям советских, российских людей? Дзержинскому ставят еще в вину, что он боролся с белогвардейцами. Господа, такая логика вас далеко заведёт. Г.Жуков тоже воевал с белыми. Тогда и ему памятники будете сносить? Это наша история. Сложная, трудная, но — какая есть. Из неё ни один кирпичик нельзя убрать, чтобы здание не разрушилось. К этому зданию надо бережно относиться. А обвинять лишь одну сторону — дело нечестное.
Вон, по приказу Ельцина, только по официальной статистике, расстреляно из танков 150 безоружных человек. И за это вы, господа демократы, выделили Ельцину огромные блага. Где же здесь логика и справедливость?
Как-то, споря со своими оппонентами, я сказал: дайте мне время на общероссийском телевидении — и я вашу идеологию всю разрушу. Но нас же не пускают на ТВ, не дают сказать слова правды. А если и пустят, то потом вырежут всё и перемонтируют… И доказывают при этом, что нет там цензуры!
“ЗАВТРА”. Правозащитники не устают критиковать "карательную" практику советской эпохи и, разумеется, времён Дзержинского. А как сегодня, в условиях демправосудия, живётся обществу?
В.И. Сравнения с прошлым для нынешнего правосудия крайне невыгодны. Сегодняшняя карательная практика, с моей точки зрения, губительна для российского общества. Сейчас в колониях и тюрьмах России содержится гораздо больше заключённых, чем тогда. За 30 лет, начиная с 1926 года, в ГУЛАГе и всех местах лишения свободы у нас перебывало примерно 4 млн. человек. Расстреляно по приговорам судов — около 800 тыс. человек. Цифра, конечно, огромная. Но и ситуация ведь была непростая: с пулемётами, со взрывчаткой ходили иные "на свидание" к советской власти…
Сейчас у нас в местах лишения свободы ежегодно пребывает, учитывая следственные изоляторы, более 1 млн. человек! А сколько будет в пересчёте на 30 лет? Или ещё несколько сравнений. В 1898 г. в тюрьмах, концентрационных лагерях находилось 83 тыс. человек. При Столыпине — 140 тыс. человек сидело. В 1922 г., при Дзержинском, в местах лишения свободы числилось 67 тыс. человек. Так кто каратель? Уже забыты столыпинские "галстуки"? Столыпин не отличался демократическим подходом к народу. Да и в том же 1930-м году — 106 тыс. чел. находились в заключении, а на 1 января 2000-го года — 1 млн. 60 тыс. человек! Тюрем уже не хватает. Строят новые — надо думать, для укрепления "демократии".
“ЗАВТРА”. А всё пугают былыми репрессиями, каждый раз называя новые, шокирующие цифры жертв: от 10 до 90 миллионов — не приводя, разумеется, никаких доказательств. Молодёжь только рты раскрывает… Как же страна уцелела?
В.И. Эти цифры придуманы чисто в целях антисоветской пропаганды. Статистические показатели о народонаселении легко опровергают эти вымыслы. На начало первой мировой войны в России насчитывалось 145 млн. человек. По переписи 1939 года — уже было 190 млн. человек! Даже, если бы женщины рожали дважды в год, и то после таких потерь, которые называют сейчас "разоблачители", невозможно было бы даже восполнить прежнюю численность, а мы видим её увеличение. В 70-х-80-х годах 20-го века в стране насчитывалось уже 270-280 млн. человек.
Наступили девяностые годы. В 92-м была зафиксирована разница между смертностью и рождаемостью: 250 тыс. человек не в пользу рождаемости. Началось сокращение населения России. А теперь правительство РФ даже планировало официально, что население сократится на 780 тыс. человек. За один 2007 год! Совокупные же демографические потери за время ельцинско-путинского правления составили более 7 млн. человек. Это прямые потери! А если учитывать все человеческие потери, то они перевалили за 15 млн. человек. Вот почему сегодня средства массовой информации, обслуживающие власть, усиленно копаются в репрессиях. Им нужно скрыть от народа то, что сегодня гибнет гораздо больше людей, чем когда-либо в нашей истории.
Начиная с 90-х годов, в отношении россиян развёрнут изощрённый геноцид. Я буду это повторять где угодно и когда угодно. Да, не всегда ставили к стенке, как в 93-м. Но, обесценив народные накопления, лишив людей работы, полноценного медицинского обслуживания, урезав до крайности зарплаты и пенсии, россиян обрекли на вымирание. Известно множество примеров суицидов. Женщина от безысходности с малолетними детьми выбрасывается с балкона многоэтажного дома, и все гибнут. Стрелялись от безысходности талантливые учёные, академики. До середины 90-х годов военнослужащие, только из числа офицеров, прапорщиков, кончали жизнь самоубийством по 350-400 человек ежегодно.
Вот почему пропаганда отвлекает внимание общества от плодов такой политики. Вот почему надо пугать Дзержинским. Вот почему и убрали памятник Дзержинскому, и восстанавливать его столько лет не хотят. За что же тогда его поносить, если вновь поставить на площади?..
А Дзержинский очень многое сделал для восстановления народного хозяйства. "Реформаторы" же за 16 лет не могут вывести страну на уровень 90-го года в социально-экономическом развитии. Это ли не трагедия? Мы потеряли территории, Вооружённые Силы. Россия перестала быть индустриальной страной. Мы потеряли отечественное машиностроение, станкостроение. Страна стала безграмотной! Сейчас только 17% взрослого населения имеет высшее образование, а не 80% — как было при советской власти. 4% призывников, пришедших в армию, не умеют читать и писать, подавляющее большинство — не может осваивать современную технику. С чем боролся Дзержинский? С безграмотностью. А рыночная власть её насадила. В колониях вообще до 30% контингента не может читать и писать. Вот до чего довели страну. Стоит ли удивляться, что враги стирают память о Дзержинском? Но перемены неизбежны, и я утверждаю: настало время вернуть на своё законное место памятник великому чекисту!
“ЗАВТРА”. Кому вы адресуете этот призыв?
В.И. Прежде всего — общественности. В этом году — юбилей Дзержинского, ему 130 лет. Создан Фонд содействия стратегической безопасности, изготовлена красивая юбилейная медаль. Будем награждать ею чекистов и общими усилиями добиваться восстановления памятника. Время собирать то, что бездумно разбросали.
Беседовала Лидия Новикова
1.0x