Авторский блог Сергей Загатин 03:00 18 сентября 2007

РУССКИЙ ДОЗОР

№38 (722) от 19 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

На днях произошло событие радостное и неожиданное. Радостное в силу того, что был освобождён из-под стражи невиновный. Неожиданное в силу того, что был освобождён человек, квалифицированный как "экстремист", "русский фашист" и т.д., и т.п. В реалиях современной нам РФ такого практически не бывает. Тем более, если было предъявлено обвинение по ст.105, ч.2 (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами), а подтекстом уголовного преследования служил намек на то, что зверское двойное убийство студентов, которое вкупе с предшествовавшей ему межнациональной дракой, привело к "массовым беспорядкам", было совершено самими "русскими фашистами" — для того, чтобы оные беспорядки спровоцировать.
Итак, в Ставрополе оправдан и освобожден из-под стражи Андрей Кейлин, обвиняемый в убийстве двух местных студентов. Адвокат Кейлина Владимир Жеребенков рассказал, что для признания невиновности его подзащитного "было проведено порядка 15 судебно-криминалистических и специальных медицинских экспертиз, результаты которых показали полную непричастность Кейлина к этому преступлению". Убийство студентов Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета Дмитрия Блахина и Павла Чадина произошло ночью 3 июня этого года в районе медицинской академии Ставрополя. Смерть студентов наступила в результате множественных колото-резаных ран.
Отметим, что, согласно первоначальной информации, у одного из студентов была отрезана голова, и это наводило на мысль, что в убийстве замешаны члены кавказских этнических преступных групп. Однако следствие практически проигнорировало "чеченский" след — видимо, в силу того, что за несколько дней до убийства студентов произошла крупная драка между местными жителями и представителями кавказских диаспор. А позиция федерального Центра была заявлена очень чётко: "Дмитрий Козак подтвердил, что массовая драка 24 мая произошла на бытовой почве. Ее зачинщики задержаны, и в ближайшее время дело будет передано в суд. Что же касается убийства двух студентов 3 июня, то можно говорить только о первых результатах. Фоторобот преступников составлен. Расследование продолжается. "Между этими происшествиями нет никакой связи", — еще раз подчеркнул Дмитрий Козак. "К сожалению, раздуть межнациональный пожар пытаются люди со стороны. Мы будем делать все, чтобы наказать провокаторов", — сказал Дмитрий Козак"
Сказано — сделано. Через два дня по подозрению в убийстве студентов был задержан 20-летний Андрей Кейлин, которому 16 июня было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное в группе). Судя по всему, вся его вина состояла в том, что он имел отношение к одной из русских националистических организаций Ставрополья. Ещё в момент задержания было хорошо известно, что Андрея Кейлина просто не могло быть на месте преступления. Однако, чтобы установить очевидное, работникам прокуратуры потребовалось провести полтора десятка экспертиз.
Теперь следователям прокуратуры Ставропольского края, которые, к их чести, выполнили свой профессиональный долг и не стали дальше импровизировать на заданную тему "русского фашизма", предстоит установить и задержать не вымышленных, а настоящих убийц Дмитрия Блахина и Павла Чадина.
1.0x