Авторский блог Анна Серафимова 03:00 11 сентября 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№37 (721) от 12 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Губернатор Н-ской области аттестовал себя как великого хозяйственника, по-хозяйски относящегося к средствам области, всегда и во всём исходившего из реальной ситуации. Граждан вверенной ему области он учил: брать с него пример, во всём исходить из собственных возможностей, не рассчитывать на государство, которое в данный момент не в силах. Пример — губернатор: он исходил из своих возможностей и на государство не рассчитывал. Он его грабил. Расчётливо при этом. Потому государство и было не в силах помочь гражданам, что все силы ушли на Главу.
Учил-учил, да не всему. Есть два сорта чиновного люда: одни непревзойденные мастера косноязычия, другие — демагогии. Но это граждан по личным вопросам и те, и другие принимают регламентированно, а воруют круглосуточно и сноровисто. Однако тут дело интимное. Деньги любят тишину. А кто, скажите, её не любит? Ещё чиновники любят деньги, которые любят тишину: взял откат, вытащил деньги из бюджета — молчок. Вы побежите: мне зарплату выдали! Уже и не чаял получить… Пенсию добавили! Кричит гражданин, не видя, как добавивший пенсию залез к нему в карман и вытащил все: и добавку, и всё, что там лежало. И молчок. Ти-ши-на!
Это только либералы с хакамадовским интеллектом заявляют, дескать, в наше время бедным быть безнравственно, потому что все могут быть богатыми. А человек с интеллектом хотя бы чиновника знает: деньги — вещь конечная. Богатство одних — залог бедности других и наоборот. Так чего чиновники будут учить кого-то деньги воровать, если они и сами с этим справляются?
Самые эффективные собственники из на ныне известных — тверские предприниматели, которые предприняли успешную дачу коллективной взятки тверским депутатам: дав народным слугам 4 миллиона рублей, они получили от граждан города в виде коммунальных платежей 100 миллионов! Прибыль — 96 миллионов. На каждый вложенный для чиновника в конверт рубль, предприниматели получили 24 целковых! Это и есть успешное предпринимательство в новой России. Каков процент гарантированной прибыли! Ведь коли пришла тебе демократическая платёжка, то хоть вой, хоть волосы на себе дери, а плати — не то придут посланные депутатами-законодателями судебные исполнители и вышвырнут тебя к чертям собачьим: они умеют отрабатывать взятки. Можно только предположить размеры взяток их старших партайгеноссе-охотнорядцев.
Кто такие Морганы вообще? Жалкие лавочники. Мелкий предприниматель Крупп.
Какой у них сверхмечтательный размер прибыли? 300%? Надо выпускать преступную книгу Гиннеса: и рекорд тверских законодателей туда занести.
Депутаты, как Гидрометцентр: что обещают — не жди. А о чем ни слова — как из ушата. С усердием. Не выполняют обещания, за счёт которых выбирались. Но творят то, что не обещали. Заикнись они на выборах о том, что будут брать взятки, а отрабатывать депутатские взятки будут горожане, то кто бы их выбрал?
Любопытно мышление тверских чиновников, характерное для всей их братии: пусть людей, которые нас содержат, поставят на счётчик, главное, чтобы я свой червонец получил. Сумма ущерба государству и гражданам чиновника не интересует. Мы, не имея возможности вытащить пенсионеров из стойкой нищеты, собрать беспризорников с улиц, построить для них приюты, прощаем долги богатейшим странам! У кого-то из граждан есть сомнения, что за это трогательное "прости" чиновники получают "откаты" примерно соизмеримые пропорциям тверского прецедента: прощаем миллиард, а лично какому-нибудь новоявленному Мише-"два процента" идёт миллион в карман. Страна в убытке? Зато я в прибытке. Куплю на эту сумму две бутылки коллекционного вина и угощу элитную девку.
Странное сочетание для любого языка и понятия "элитная б..", идёт в одном ряду с "элитными коррупционерами". Вот уже 15 губернаторов, 8 мэров, на вес региональных депутатов арестованы, взяты под стражу, под подписку… Тень подозрения пала и на губернатора Пермского края. Пресса сообщает: "Олег Чиркунов обвинялся в незаконном проживании в гостинице, превышении скорости.., командировках за счёт бюджета за рубеж.. Из всех обвинений губернатор признал лишь превышение скорости,.. в его администрации отметили, что использование рации на милицейской волне в машине губернатора лишь помогло милиции — увидев ДТП или пробку, г-н Чиркунов немедленно сообщал о ней ГИБДД". Какой сознательный губернатор достался пермякам! Потому, небось, и мотался по краю на бешеной скорости, чтобы найти пробку или ДТП и сообщить в ГБДД... Знаю массу людей, которым никакая милицейская волна не нужна, чтобы сообщить об аварии. Может, губернатор и в гостиницах проживал, чтобы сообщать, если какой непорядок и там. И за рубеж мотался из соображений, всё ли там о`кей? Пробки обнаружил — звонит в ГИБДД, а те, укрепляя сотрудничество, сигнализируют зарубежным коллегам: там у вас не о`кей.
Помню, подивилась, когда, готовя редакционный материал, пошла в Бутырку, потом в Лефортово, где увидела объявления: логотип правящей партии, потом взывания о том, что если вы, мол, оказались в беде, Ед и Рос поспешат к вам с бескорыстной юридической помощью. Как говаривала моя баба Таня, "тут кака-то хитрось. И гляжу я на ету хитрось разгадать". И не только та "хитрось", что много сидельцев, то бишь избирателей, у нас по каторжным местам. Они сверхорганизованы в плане явки. Но всё-таки процент их от общего числа не так велик. Гораздо больше нуждающихся в помощи людей сидят в аварийных домах. Но там никаких объявлений на подъездах. Дескать, вот товарищ, моя партийная рука! ЕдРени, конечно, руку протягивают. Но с несколько иными целями и прямёхонько— к карману.
И что же? Моя правда! Бесплатные юридические консультации были заблаговременно организованы ЕдРом в местах лишения свободы. Говорят, у них стратегии нет. Вот она! Предвидели. Готовились. Сейчас помощь юристов востребована едросовцами, переместившимися из кресел на нары.
Собственно, обстановка там не очень разительно отличается от привычной им: пахан, общак, конкретные пацаны, жизнь и деятельность — по понятиям, блатные песни, прочая блатота, которую властные дяди культивировали по вверенным им городам и весям. И нынешняя Россия — Владимирский централ.
1.0x