Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 4 сентября 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№36 (720) от 5 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Свыше 80 000 человек собрались в индонезийской столице на конференцию, созванную международной исламской организацией "Хизб-ут-Тахрир". По словам ее представителя, цель конференции — усилить движение за возрождение мирными средствами Халифата — единого мусульманского правительства для всего исламского мира.
"После разрушения Халифата одна трагедия за другой обрушивается на мусульманский мир, — заявил представитель индонезийского отделения "Хизб-ут-Тахрир" Исмаил Юсанто. — Наша умма оказалась разбитой на 50 осколков, и кафиры-колониалисты выбирают правителей для каждой из этих стран".
"Хизб-ут-Тахрир" (Партия Освобождения), основанная в Палестине в 1953 году, запрещена в России и в нескольких арабских и центрально-азиатских государствах, но ее отделение в Индонезии заметно растет и крепнет в последние годы.
Несколько видных индонезийских мусульманских лидеров, близких к правительству страны, получили приглашение выступить на конференции, в их числе и популярный проповедник Абдалла Гимнастиар. Но "Хизб-ут-Тахрир" утверждает, что двоим его иностранным активистам было отказано во въезде в Индонезию.
Глава британского отделения "Хизб-ут-Тахрир" Абдул Вахид выступил с заявлением, где, в частности, говорится: "Мы слышим бесконечные разговоры о борьбе идей, но в отношении нас действуют исключительно посредством запретов и клеветы. Нам постоянно затыкают рот и не дают возможности высказать свою точку зрения".
Хотя в адрес "Хизб-ут-Тахрир" можно было нередко слышать различные обвинения, в том числе и относительно того, что его члены готовили свержение правительств в той или иной стране, следует подчеркнуть, что это движение принципиально отвергает любое насилие. Поэтому обвинять его в связях, скажем, все с той же "Аль-Каидой" нет ни малейших оснований. Ни одно из обвинений против него, по крайней мере, насколько известно автору этих строк, никогда и нигде не было подтверждено документально и строго юридически. Руководство этой мусульманской организации на протяжении многих лет неизменно подчеркивает, что намерено добиваться своих целей исключительно мирными средствами.
***
Президент Ахмадинежад отправил в отставку министра нефти Казима Вазири-Хаманеха, что, по мнению некоторых аналитиков, говорит об ужесточении контроля в индустрии, приносящей ИРИ основной доход. Иранские СМИ сообщают, что министерство временно возглавит глава Национальной иранской нефтяной компании /NIOG/ Голам Хоссейн Нозари. По мнению одного из нефтяных чиновников, сообщает из Тегерана агентство Рейтер, подобный шаг не означает перемены в иранской политике в вопросах, связанных с ОПЕК, но он может обозначить перестройку управления сектором, которой противился Вазири-Хаманех.
Между тем аналитики считают, что отставка министра нефти может спровоцировать рост мировых цен на нефть. Иран является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире и вторым по величине экспортером ОПЕК. "Я благодарю вас за работу на посту министра", — приводит слова президента иранское агентство IRNA, добавляя, что бывший министр займет пост советника президента по вопросам энергетики.
Министерство нефти Ирана, возглавляемое Вазири-Хаменехом, в последнее время подвергалось критике за заключение сделок на поставку газа в Индию и Пакистан по сильно заниженным тарифам. По словам нефтяного чиновника, говорившего с корреспондентом Рейтера на условиях анонимности, эта критика могла стать одной из причин отставки: "Однако это не основная причина. Все знали, что Вазири-Хаменех не тот человек, которого Ахмадинежад хотел видеть на этом посту". В отставку отправлен также министр промышленности Али Реза Тахмасеби.
***
По мнению президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, некоторые жители республики отмечают праздники и, прежде всего, свадьбы с непозволительной при теперешних экономических условиях роскошью. Поэтому президент намерен регламентировать чересчур пышные и многолюдные застолья. Так, в республике впервые были оштрафованы трое гостей, разбрасывавшие по давней традиции деньги на свадьбе. Суд приговорил каждого из них к штрафу примерно в 580 долларов.
Предложенный Рахмоновым закон "Об упорядочении обрядов и традиций" был одобрен верхней и нижней палатами парламента республики еще в июне. По утверждению президента, только на одни ритуальные мероприятия таджикистанцы ежегодно тратят около двух миллиардов долларов, что превышает расходную часть бюджета страны.
Согласно исламским традициям, на праздники приглашаются все родственники, которых бывает довольно много. Поэтому в законе, предложенном президентом республики, количество гостей на свадьбах не должно превышать 150 человек. Даже на сорокадневных поминках не смогут присутствовать все желающие: по новому закону их должно быть не больше 80 человек.
Специально для контроля за президентским законом в структуре исполнительного аппарата президента образовано управление по упорядочению традиций, торжеств и обрядов.
1.0x