Авторский блог Евгений Павленко 03:00 4 сентября 2007

КТО ЗАКАЗАЛ «КУМА»?

№36 (720) от 5 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Павленко
КТО ЗАКАЗАЛ «КУМА»?

Арест 22 августа авторитетного питерского предпринимателя Владимира Барсукова, более известного как Кумарин до сих пор остается главной сенсацией и темой для обсуждений в городе на Неве. Для Северной столицы его имя олицетворяло все то, что для всей остальной России ассоциировалось с понятием "бандитский Петербург". Питерский дон Карлеоне, самый могущественный авторитет, непререкаемый лидер легендарных "тамбовских" — в последнее время он как будто отошел в тень, называл себя "простым пенсионером". Осведомленные люди, конечно же, знали: Кумарин, как и большинство выживших в 90-е авторитетов, "легализовался" и продолжает играть ключевую роль в деловой жизни Санкт-Петербурга. После ухода в мир иной таких представителей питерского криминального мира, как Константин Яковлев (Костя Могила) и лидера "казанских" Артура Кжижевича, Кум оставался последней фигурой. Недаром его на полном серьезе до недавнего времени называли "ночным губернатором" Петербурга, по аналогии с "дневным" — Валентиной Матвиенко. В сферу его прямых интересов входили "Петербургская топливная компания" — крупнейший игрок на нефтяном рынке Петербурга, самый большой мясоперерабатывающий комбинат "Парнас" и многое, многое другое.
Владимир Кумарин (по матери — Барсуков) родился в 1955 году в Тамбовской области. Поступил в институт в Ленинграде, но учеба не слишком его вдохновляла. "Трудовой путь" Кум начал вышибалой в кафе "Роза ветров". "Карьера" шла в гору, вскоре он стал барменом. Первый срок получил за избиение и подделку документов в начале 80-х. А когда вышел в 1987 году, на дворе было совершенно другое время. Владимир Сергеевич сориентировался мгновенно и быстро сколотил вокруг себя боевой отряд, лидеры которого также имели тамбовские корни. Вскоре у Барсукова уже насчитывалось несколько сотен бойцов. Это и было началом знаменитой "тамбовской" ОПГ.
Еще до развала Союза по уголовным статьям были осуждены 72 тамбовских "братка". Сам Кум второй раз сел за решетку в 1990 году, а освободился в 93-м. И опять в стране была уже другая эпоха. Барсуков понял, что настало время делать "серьезные дела". О чутье и незаурядности Кума говорит тот факт, что именно "тамбовские" первыми из тогдашних ОПГ начали легализировать кровавые доходы, открывая собственные фирмы. Уже к середине 90-х его сообщество неофициально полностью контролировало торговлю энергоносителями в Петербурге.
В 1994 году на Владимира Кумарина было совершено покушение, в результате которого он месяц пролежал в коме и потерял руку. Это не сбило его с намеченного пути по контролю энергоносителями на питерском рынке. В 1998 году тамбовскому уже "бизнес-сообществу" удалось, наконец, прибрать к рукам Петербургскую топливную компанию (ПТК). Впрочем, сам Кумарин резонно предпочитал оставаться в тени, вначале заняв пост вице-президента компании, но потом покинул пост, оставаясь реальным хозяином бизнеса.
Кому же перешел дорогу Барсуков? Предположение, что Кум страдает за прежние грехи, вызывает улыбку у людей, понимающих суть процессов, происходящих в современной России. С оргпреступностью у нас борются всерьез только тогда, когда затрагиваются бизнес-интересы дорвавшихся до власти чекистов. Ясно, что причина преследования авторитета кроется "здесь и сейчас" именно в этом, иначе бы никто не привлекал к разгрому Барсукова таких грандиозных ресурсов.
Не воспринимается серьезно и официальная версия следствия. Куму предъявлено обвинение в покушении на крупного предпринимателя Сергея Васильева, которого многие считают фактическим владельцем Петербургского нефтеналивного терминала. В мае 2006 года его машину расстреляли на Петроградской стороне Петербурга: погиб охранник, Васильев чудом выжил. Сам Васильев — тоже выходец из "тамбовских" — по слухам, был поставлен на руководство компанией стоимостью несколько сот миллионов долларов самим Барсуковым, но позже посчитал этот бизнес своим и отказался добровольно уходить, требуя гигантских отступных. Даже если признать это истинной причиной наезда на "авторитетного бизнесмена", то опять же ничем не объяснить поистине грандиозного масштаба операции против Барсукова-Кумарина.
Решение об аресте принималось на самом высоком уровне, а рычагами воздействия заказчиков выступили Генеральная прокуратура и МВД России. Операция тщательно скрывалась от питерских правоохранителей, что говорит о влиянии Кумарина в городе на Неве и о серьезности намерений инициаторов ареста. Все следователи, оперативники и даже спецотряд "Зубр" прибыли из столицы. Скорее всего, не случайно: рядом с местом задержания Кумарина находился собственной персоной и министр МВД Рашид Нургалиев. Впечатляют и масштабы обысков, и подписка о неразглашении сведений, составляющих следственную тайну, которую взяли с адвокатов. Наконец, дело Барсукова-Кумарина удостоилось отдельного внимания генпрокурора Чайки, который на итоговой августовской пресс-конференции обвинил "тамбовцев" в подготовке 40 рейдерских захватов. Даже арестованному, Куму не дали задержаться в родном городе: из следственного изолятора на Захарьевской его оперативно перевели в "Лефортово".
Итак, кому же так помешал Барсуков? Самая правдоподобная версия — борьба за топливный рынок Северо-Запада, на котором наш герой, как говорилось выше, занимает далеко не последние позиции. Петербургская топливная компания — крупнейший игрок на этом рынке в таком регионе, как Петербург. Думаю, всем ясно, насколько лакомым куском для многих она является. Точнее, не столько сама компания, сколько сам топливный рынок, на который мечтают попасть очень многие. За последние два-три года с ПТК вели переговоры такие гранды, как "Газпром", "Славнефть" и "Транснефть". Руководство же питерской компании упорно не пускало пришельцев на рынок и избегало поглощения. Недавно в процесс вступила "Роснефть", которая после "дела ЮКОСа" стала крупнейшей нефтяной компанией в стране. Но даже этот государственный гигант, имеющий в Петербурге и Ленинградской области всего 10 (десять) АЗС, вынужден был отступить не солоно хлебавши. Естественно, такое положение вещей людей из Кремля никак не могло устроить. Известно, что силовикам, чьи интересы плотно завязаны на "Роснефть", в России лучше дорогу не переходить. А тут еще и "клиент" — лучше не придумаешь! Даже искать ничего не надо: вся биография — сплошной криминал, сажай не хочу! И объясняться, как в случае с Ходорковским, не придется — бандит ведь!
Остальные версии так или иначе связаны с питерскими властями и лично с Валентиной Матвиенко. Самая невероятная, но, тем не менее, довольно распространенная: среди объектов, рейдерский захват которых якобы готовил Кумарин, оказался ресторан "Петербургский уголок" на Невском проспекте. Поговаривают, что он принадлежит близким родственникам Матвиенко. В эту версию слабо верится. Трудно предположить, что столь прожженный и опытный лис, как Кум, погорел бы на такой мелочи. Да и масштаб мести не тот.
Более реальной выглядит версия, что репрессии последовали из-за конфликта вокруг фирмы "Моби Дик". Компания занимается строительством портовых терминалов и зарегистрирована в Финляндии. Однако многие на самом деле связывают ее с именем Барсукова-Кумарина. В начале года между "Моби Диком" и Смольным разгорелся конфликт из-за земли на дамбе, которую фирма арендовала на много лет вперед и которая резко понадобилась администрации Петербурга. Дело дошло до силового противостояния. По информации СМИ, в Смольном были крайне недовольны упорством "финнов" и тем, что они захотели решать дело через суд. Злые языки также утверждают, что Кум встал на дороге у сына губернаторши Сергея Матвиенко, у которого как раз имеются большие бизнес-интересы в Кронштадтском и Курортном районах северной столицы. За что и поплатился.
Наконец, еще одна версия, имеющая право на существование,— политическая. Известно, что В.Матвиенко крайне раздражало присутствие в городе столь влиятельного человека, как Барсуков, который еще якобы и похвалялся своими возможностями и культивировал титул "ночного" губернатора Петербурга. Терпение лопнуло после громкого дела о похищении детей состоятельной семьи Бородулиных. Весной в центре города среди белого дня было совершено дерзкое нападение на выходящих из машины отца и двух детей Бородулиных. Отца ранили, а детей похитили, потребовав позже выкуп в миллион долларов. Преступление тогда потрясло весь Петербург. Милиция и власти были бессильны. Говорят, лишь после личного вмешательства Кумарина детей удалось вернуть, причем без выкупа. Кум, сам того не желая, показал, кто в городе хозяин, чем, возможно, и подписал себе приговор.
Как бы то ни было, шило в мешке долго утаивать не удастся, и скоро мы узнаем, кто покусился на Барсукова-Кумарина и его бизнес. Эти люди проявятся сами. Нам достаточно проследить за судьбой ПТК и другими "тамбовскими" активами.
И еще. Хочется предостеречь не в меру эмоциональных граждан от эйфории по поводу “наконец-то наступившей борьбы с оргпреступностью”. Любые действия чекистской вертикали можно рассматривать лишь с точки зрения распила бабок, передела собственности и устранения конкурентов. Вот и получается, что Кремль одной рукой сажает "Кума" в тюрьму, а другой — ставит бывшего боевика и "авторитета" главами регионов.
1.0x