Авторский блог Павел Былевский 03:00 4 сентября 2007

СЕУЛ: ГУД БАЙ, КАБУЛ!

№36 (720) от 5 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Былевский
СЕУЛ: ГУД БАЙ, КАБУЛ!

Мир дал трещину. Не весь мир, конечно, а "новый мировой порядок", Pax Americana. Власти Южной Кореи фактически подписали полную и безоговорочную капитуляцию перед афганскими талибами. Тем самым вассалы решительно и жёстко "кинули" своего сюзерена, США. До конца года из Афганистана выведут все южнокорейские войска, путь в эту страну будет впредь заказан гражданам Южной Кореи: и туристам, и миссионерам. Тем самым будут выполнены все требования талибов, выдвинутые в обмен на обещание освободить заложников — южнокорейских миссионеров. В той части, в какой, разумеется, это находится в сфере компетенции южнокорейских властей. Талибам, вопреки всем "международным правилам общения с террористами", дополнительно даже предлагали $20 млн. денежного выкупа, но дальнейшая судьба переговоров по этому пункту покрыта сумраком конфиденциальности.
Грядущий мировой кризис, разрушение нынешнего империалистического мирового уклада — не за горами. Всё новые и новые симптомы говорят об этом, всё больше трещин змеятся, ветвятся, расходятся вширь и вглубь: нарастает цепная реакция распада проамериканской модели международной политики. Рушится на глазах схема, навязанная "мировым жандармом", когда США прикрывали свой диктат поддержкой многочисленных "союзников" и сателлитов, согласием "международного сообщества". Арабы недаром прозвали США "большим Сатаной", который свои вторжения в чужие страны предпочитал подавать как коллективное действие, в компании войск целого сонма "сатанят" различного ранга, от развитых европейских стран до "мелочи пузатой" вроде правительств стран Восточной Европы.
Сама Южная Корея является частью территории единой страны, отторгнутой насильственно, военным путём, в результате агрессии конца 1940-х—начала 1950-х годов, которую США провели "под флагом ООН", пытаясь остановить победоносное наступление социализма в Юго-Восточной Азии. На долгие десятилетия юг Корейского полуострова стал вотчиной американской военщины, плацдармом для размещения военных частей и баз, а потом и сотен единиц ядерного оружия США.
Политическое руководство Южной Кореи справедливо называли "американскими марионетками", так послушно оно выполняло указания из Белого Дома, беспощадно подавляя народные протесты. Провести совместные с США военные маневры, организовать провокации против КНДР, направить южнокорейских солдат в Ирак, Афганистан — пожалуйста! Какое безумие на грани самоубийства — посылать юных девчонок "обращать в христианство" грубых бородачей-талибов, которые считают, что женщина должна ходить в хиджабе!
Но воля народов, подкреплённая мужеством, бесстрашием и беззаветной борьбой, оказывается сильнее даже самой хищной и мощной в истории человечества империи. Дерзкой акцией по захвату трёх десятков южнокорейских граждан талибы, которых некогда считали исключительно "проектом ЦРУ", опровергли победные рапорты США и их афганских ставленников об "окончательной победе демократии в Афганистане". Они не только блестяще провели боевую операцию, но и максимально эффективно решили все поставленные дипломатические задачи, показав высокий уровень интеллекта и политической комбинаторики.
Талибы вели переговоры напрямую с властями Южной Кореи, с чьей стороны в работе антикризисного центра участвовал Президент страны Но Му Хен. США и проамериканское руководство Афганистана под началом Хамида Карзая оказались выведенными за рамки переговорного процесса. Посредниками выступали кто угодно: Международный комитет Красного Креста, Индонезия, — только не "большой Сатана" со своими нераскаявшимися "сатанятами". Казнив двух заложников, чтобы сделать свои требования более убедительными, талибы вскоре проявили дипломатическую гибкость. Вначале отпустили двух тяжелобольных женщин, потом сняли требование освободить из афганских тюрем восьмерых боевиков. Раз американские марионетки в Кабуле отказались обсуждать этот вопрос, дальше разговор с ними будет языком оружия, а вот южнокорейское руководство проявило добрую волю — значит, с этими парнями можно иметь дело.
Важным фактором того, что политическое руководство Южной Кореи решилось "соскочить" с поводка США в таком остром политическом вопросе, как военное участие в Афганистане, является и всё более нарастающий антиамериканизм корейского народа и его воля к объединению страны. Ни одно из действий южнокорейских властей по поддержке агрессивной международной политики США не обходилось без многотысячных акций протеста, разгонять которые приходилось полиции с привлечением армейских подразделений.
Руководство Южной Кореи, завязнув в бездумной поддержке внешнеполитических авантюр США, оказалось между двух огней: воинственными мстителями-талибами и волнами антивоенного протеста внутри страны, усиливающимися до критических баллов. И это в то время, когда США всё больше и больше слабеют и теряют управление мировыми процессами, когда не за горами глобальный экономический и политический кризис. Капитуляция Южной Кореи перед талибами вбила большой и толстый клин между "большим Сатаной" и "бесенятами" всех рангов. Когда ближайшие союзники "дают задний ход", флёр поддержки "мировым сообществом" США начинает таять, а администрация Президента США Джорджа Буша и Того-Кто-Там-Придёт-Ему-На-Смену остаётся один на один со своими проблемами, собственными же руками и сотворёнными.
1.0x