Авторский блог Иван Ленцев 03:00 4 сентября 2007

ТИТ ЕЛЕ ЛЕТИТ

№36 (720) от 5 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Иван Ленцев
ТИТ ЕЛЕ ЛЕТИТ

Новый политический сезон в России начался 27 августа, когда политэлита страны была взбудоражена вестью о "добровольной" отставке губернатора Самарской области Константина Титова, одного из старейших политиков-управленцев ельцинской поры, "оппозиционера Его Величества", фигуранта нескольких уголовных дел, печально известного своим поборничеством открытия в России публичных домов.
В тот же день президент Путин внес на рассмотрение Самарской думы свою кандидатуру на должность губернатора — ею оказался, как многие и ожидали, Владимир Владимирович Артяков, "человек Путина". Один из топ-менеджеров государственного "Рособоронэкспорта", он пришел в декабре 2005 года в Совет директоров ключевого в регионе предприятия, "АвтоВАЗа", спустя год стал его президентом, пообвыкся-пообтерся в области и вот теперь легко заменил Титова в кресле губернатора.
При этом никакой открытой "фронды", естественно, не наблюдалось ни в кругу местных чиновников, ни даже среди основных региональных бизнес-структур. Облдума, чей контингент, мягко говоря, нельзя назвать ни консолидированным, ни сверхлояльным "генеральной линии партии и правительства", через два дня проголосовала за Артякова практически единогласно (воздержались лишь четверо коммунистов).
Отстранение от дел "верного ельцинца", готовившееся минимум в течение двух лет, прошло как по маслу — если не считать разве что череды летних акций протеста рабочих "АвтоВАЗа", в чьих забастовках многие видели "руку Титова", который столь своеобразно желал отстрочить надвигающуюся грозу.
Сам г-н Титов уже успел заявить в том духе, что, мол, он лично двумя руками поддерживает президентскую инициативу, и что теперь-то уж единороссы в области дадут прикурить "мироновцам"! Местные "коммерсы" притихли; сообщество "экспертов и аналитиков" уже потирает руки в предвкушении скорых разборок, "полета голов" и тотального передела сфер влияния и целых кусков областной собственности.
Непосредственной причиной отставки Титова многие называют его неспособность обеспечить требуемый Кремлем (порядка 45% голосов за единороссов) результат предстоящих выборов в Госдуму. На выборах в Самарскую думу "Единая Россия", курируемая Титовым, набрала всего 34% голосов, а совсем недавно экс-губернатор "провалил" выборы мэра в Самаре, победителем которых стал "эсэр" Виктор Тархов. Считается, что Артяков, член "ЕР" аж с 2006 года, справится в декабре куда лучше предшественника.
Однако более логичны те аналитики, кто объясняет "зачистку Титова" рисками, которые могли бы, пусть даже гипотетически, возникнуть в средневолжском регионе весной 2008-го, в ключевой момент "ухода Путина и передачи власти".
Титов правил областью с 1991 года — целых шестнадцать лет! Этого с лихвой хватило для создания в регионе собственной "экономической империи", во многом не подконтрольной власти. Быть одновременно "крепким хозяйственником" и "чиновником категории "А" — это возможно лишь в том случае, когда человек, безусловно, лоялен Кремлю и не встревает в сомнительные авантюры, вроде выставления своей кандидатуры на президентских выборах "в пику официального преемника" или участия, пусть и пассивного, в "теневом правительстве" Ивана Рыбкина в 2004-м. О связях, реальных и мнимых, между губернатором Титовым и опальным олигархом Березовским, в свое время имевшим прямое отношение к "АвтоВАЗу", не говорили только ленивые — подобные намеки слишком раздражали Кремль, чтобы спокойно относиться к самодеятельности экс-губернатора.
К тому же, несмотря на свою роль местного "царя зверей", в последние годы Константин Титов явно утратил контроль над распределением собственности в своей "вотчине". Еще в начале десятилетия в Самарской области была сформирована пресловутая "Антанта" — альянс финансово-промышленных групп региона во главе со скандально известным "СОКом", которые в последние годы до того осмелели, что вмешивались уже и в политику, формируя собственные депутатские группы и раскалывая региональное отделение "партии власти". О том, что громадные денежные потоки области и его предприятий, в первую очередь "АвтоВАЗа", долгое время шли "не туда", свидетельствует и череда громких уголовных дел по области (например, против бывшего мэра Самары или нынешнего главы Тольятти).
Словом, Самарская область выглядела явно неблагополучно в глазах Кремля. С неподконтрольным бизнесом, расходующим свои средства явно "нецелевым образом". И с ненадежным губернатором, известным своими экстравагантными политическими выходками. Иметь такой клоповник в центре страны — непозволительная роскошь для Кремля в преддверии выборов.
Исправлять положение дел было поручено "опричнине XXI века" — госкорпорациям "Рособоронэкспорт" и "Роснефть". Первый шаг был предпринят еще в 2005-м, когда "РОЭ" выдавил группу компаний "СОК" с "АвтоВАЗа". В конце августа государственная "реконкиста" на берегах Волги была продолжена.
1.0x