Авторский блог Александр Гордеев 03:00 14 августа 2007

МЕТОДИКИ СМЕНЫ

№33 (717) от 15 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Гордеев
МЕТОДИКИ СМЕНЫ

Если принять за истину, что прорыв России из нынешнего "униженного и оскорбленного" состояния к новому системному бытию не может состояться без кардинальной смены "элит", стоит задуматься о вероятных методиках и предпосылках такой смены.
Методика "насильственной зачистки", при всех своих издержках самая кардинальная и простая, к сожалению, вряд ли будет применима — прежде всего потому, что на самом деле предполагает длительный "скрытый" этап теоретической и пропагандистской подготовки. Иными словами, наличие готовой "идейной матрицы", которая была бы (или воспринималась) как не просто системно адекватная задачам развития, но и жестко альтернативная действующей "идейной матрице элит". Увы, существующие вне нынешнего "мэйнстрима" "идейные матрицы" не удовлетворяют либо тому, либо другому требованию, либо даже обоим вместе.
Вторая методика сводится к планомерному эволюционному переходу на избранную модель развития с постепенной заменой представителей прежней "элиты" на новых людей, с другими ценностными приоритетами, которые в принципе способны и готовы осуществлять поставленные перед ними системные задачи. Данный путь весьма затратен и долог, он может занимать десять-пятнадцать-двадцать лет — и без всяких гарантий того, что избранная модель развития окажется в конце концов плодотворной. Но весьма похоже, что "коллективным Путиным" выбран именно такой вектор движения. Прежде всего — по причине его малой травматичности для нашего общества, практически исчерпавшего главные — человеческий и демографический — ресурсы своего развития.
Третья методика (при всей видимой "спонтанности" это именно методика) — появление "гениального руководителя", способного заставить любые антагонистические силы внутри и вне общества некоторое время работать на свою "модель развития" и даже на целый ряд "моделей развития". Из того, что сейчас реализация такой методики в российском обществе не "просматривается", вовсе не следует, что она принципиально неосуществима или не будет востребована — даже в самом ближайшем будущем.
Разумеется, вероятна и четвертая "методика" — внешняя оккупация с трансформацией оккупированного общества, если первые три оказываются неэффективными.
Но в любом случае "большая Россия" как "большая система", не совпадающая с Российской Федерацией, обладает собственными ритмами, тесно взаимосвязанными с ритмами других "больших систем". И сегодня уже совершенно очевидно, что эта "система систем" подошла к некоей "точке бифуркации", после которой все соотношения внутри нее приобретут абсолютно иное качество.
А это, в свою очередь, означает, что скорая смена "элит" в России просто неизбежна. Вопрос только в том, по какой из описанных выше методик она произойдёт.
1.0x