Авторский блог Олег Щукин 03:00 14 августа 2007

ЭЛИТЫ — НА ВЫХОД!

№33 (717) от 15 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Олег Щукин
ЭЛИТЫ — НА ВЫХОД!

За последние годы в России очень много говорят об "элитах". Послушаешь — так "элиты" у нас везде, сплошь и рядом. Есть элиты политические и бизнес-элиты, есть элиты культурные и научные, военные и "чекистские", национальные и региональные, государственные и общественные, шоу-элиты и медиа-элиты, элиты спортивные и профессиональные. Есть даже криминальные элиты. Еще немного — и речь пойдет, наверное, об элитах религиозных, возрастных и "гендерных"... Короче, "элит" в России развелось видимо-невидимо. А кто не "элита" — тот, само собой, "быдло".
В итоге получаем — пусть в скрытом виде, но зато самый натуральный — социал-дарвинизм: кого на развод ("элиту"), а кого, извините, на убой ("быдло"). Иного, так сказать, не дано. Россия как "скотный двор" (Оруэлл?) — очень, очень мило! Даже до Октябрьской революции социальное неравенство определялось куда более человечными, не-скотскими терминами: "знать", например...
Но давайте спросим самих себя: чего такого "элитарного" есть в наших нынешних "элитах", какими выдающимися качествами, выделяющими их из и отделяющими их от "быдла", они якобы обладают?
Ну, собственность, движимая и недвижимая... И чего они сами по себе создали? Что открыли? Чем прославились?
Увы! Нынешние российские элиты в целом на удивление "неплодотворны" и "беспобедны". Умение чего-то стащить и по-быстрому сожрать под одеялом (или на офф-шорах) никогда и нигде особой добродетелью не считалось. Точно так же, как привычка к обману доверившихся и к издевательству над слабыми всегда оборачивалась позором при столкновении с действительно сильным и умным противником.
Наверное, самую точную системную характеристику нынешним российским элитам дал президент Путин, отвечая на вопрос, почему нельзя использовать деньги Стабфонда внутри страны: "Всё разворуют!" По сравнению с классической ремаркой Карамзина: "Воруют!" — здесь много новых смыслов. Во-первых, не воруют то, что есть, а разворуют всё, что будет. А значит, то, что есть, уже разворовано...
Как говорится, почувствуйте разницу! Воруют всё, воруют все?
Конечно, воруют не все и даже не все представители "элиты". В противном случае у нас уже давно не горел бы свет, не ходили поезда, не рос хлеб и даже пресловутые нефть с газом не поставлялись бы на Запад. Однако российские "элиты" как система здесь оказались совершенно ни при чём. Более того — именно их давление настолько исказило последствия экономического роста и социально-политической стабилизации, что в "низах" российского общества любые разговоры на эту тему вызывают искреннее непонимание и даже негодование: какой рост, какая стабилизация, если денег не хватает даже на еду и оджеду, не говоря уже о платежах за свет, газ и так далее?
Всего лишь за 15 лет "рыночных реформ" эти "элиты" прогнили насквозь и должны стать не более чем плодородным перегноем для семян и ростков нового русского прорыва в будущее. Если же они задавят своим весом эту "энергию жизни" — России (а значит, и самим российским "элитам") в условиях надвигающегося глобального кризиса уготована самая незавидная участь.
Я не знаю, кто и как скомандует по всей стране: "Элиты, на выход!", с вещами будет этот выход или без, но то, что такую команду, по большому счету, все ждут и все к ней готовы, никакого сомнения лично у меня не вызывает.
1.0x