Авторский блог Анна Серафимова 03:00 7 августа 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

В жизни Алексея произошло радостное событие: он стал обладателем однокомнатной квартиры. Согласитесь, приятно получить в наши времена от государства такой подарок на 25-летие. Правда, жилплощадь выделена за выселением, не в новом фонде, но зато в самом центре города, где уже давно не ведется строительство домов. Нет, Алексей — не герой, не беженец, не лишенец, наоборот — полученец. Он — сын. Именно как сын и получил. Сын мамы, работающей в министерстве бухгалтером. Точнее сказать, получила мама, но для сына и в связи с его женитьбой. К сожалению, брак распался через полгода — наличие отдельной жилплощади у молодой семьи не укрепило эту ячейку общества, но послужило некоторым моральным утешением, поскольку квартира за молодоженом осталась навсегда.
Кто говорит, что государство не выделяет ныне бесплатное жилье своим гражданам?! Врут! Выделяет. Наиболее достойным. Существует положение об обеспечении госчиновников жилплощадью. Чиновники стоят в очередях, бойко и безостановочно движущихся к заветной цели — жилплощади. И вот, только сын женился, заботливая мама написала заявление на улучшение жилищных условий в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, через три месяца получила ордер. Да, всего на однокомнатную и не в новом фонде, ведь в центре города новое жильё не строят, однако совестливое министерство выделило деньги на ремонт. Удалось сделать хороший, но дешево, сэкономленных средств хватило на покупку всей бытовой техники.
Вообще данная семья из трех человек занимала трёхкомнатную квартиру. Потому и дали маленькую квартирку. Мол, вам не полагается по метрам и по закону, но по хорошему отношению — примите, не обессудьте.
Разведенному Алексею удобнее жить с родителями. Пустующую полученную квартиру стали сдавать в аренду, чтобы скопить денег и купить большую. Собственно, деньги у семьи есть: мама в министерстве получает тысяч 60 в месяц. Алексей, бывший стипендиатом министерства, учившийся семь лет (приходилось уходить в академические отпуска) и только-только получивший диплом, пришедший в обучившее его за свой счет мамино министерство, получает 39 тысяч. Да и глава семейства вносит свой 30-тысячный вклад. К тому же материальная помощь в размере месячной оплаты труда к отпуску, Дню независимости, Дню конституции — это само собой в министерских обычаях. Так что деньги есть, и для провинциального города — немалые. И если бы семья поднатужилась и старательно совместными усилиями скапливала на жильё, то вполне могла бы и купить квартирку. Но с какой стати, если ты — чиновник и тебе и без того дадут её с правом приватизации?
Это пусть учителя, врачи себе покупают, им не полагается квартиры раздавать. Да, пусть из своих 6 тысяч скапливают и покупают. И нечего считать чиновничьи деньги и квартиры! У чиновников этого добра — без счёта! Чиновнику положено! Именно он — опора режима! Именно благодаря ему в стране дела идут так, как идут. Именно благодаря их деятельности Россия занимает по уровню и продолжительности жизни последние строчки мировых "рейтингов". Так неужели старания чиновничества не заслуживают поощрения от государства, которое их на это дело и поставило?
Были времена, когда и мне, как гражданину в составе народа, электорату, было положено. Прошли те времена. Пришли времена, когда на меня как гражданина в составе народа, электората, положено. (Вот он, великий и могучий! Вот она, грамматика и вопросы языкознания! Ну, казалось бы, и изменение-то несущественное в выражении. А какая разница, прочувствованная всяким, на кого положено!)
В те времена, от которых у меня сохранилась добрая память в виде качественного образования и такой же жилплощади, да и по мелочам много, чего, мне было много, чего положено. В нынешние времена на меня положено так и столько, что не разогнуться под тяжестью положивших на меня. Кстати, немного странно. В те ужасные времена гражданин любой социальной группы ходил и требовал. Дескать, мне положено! Выньте да положьте! Хотя не всегда и положено-то было. Но вот считали граждане, что полагается получить. Сейчас эти же самые граждане, что тогда требовали, сейчас не то, что требовать, попросить не смеют: а ну, как и имеющееся отнимут? При нынешних законах и порядках, когда "было ваше, стало наше", и двух пальцев не нужно, чтобы это дельце провернуть. Конституцию-то откройте-ка. Там положено и бесплатное образование, и бесплатное медицинское обслуживание, и право на отдых. А найдите-ка хоть одно учебное и лечебное заведение, где бы деньги с вас не драли? И ничего, платим, как миленькие, и не заикнёмся, дескать, положено нам, но не положено вам драть.
А чиновник — он человек задорный и расторопный. Ему и не положено, а он отхватит. Квартирки им, как выяснилось, положено давать за счёт местного и федерального бюджета. Это многодетным и погорельцам покажут кукиш в виде официального ответа "не представляется возможным ввиду отсутствия средств в бюджете". И сколько в этот бюджет мы денег ни отчисляй, всё наполнить не можем, потому что его опустошают чиновники, хотя им и не положено порой запускать туда свои ручища. Не положено им брать взятки, незаконно использовать служебное положение в корыстных целях. Но они на все эти "положено — не положено", как и на нас, давно и основательно положили.
1.0x