Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 7 августа 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Сложившаяся в настоящее время в Палестинской автономии ситуация дает простор для реализации различных политтехнологических проектов. Создание устойчивой политической системы по западному образцу, к чему формально стремились палестинские лидеры в последние 20 лет, предполагает наличие оппозиции правящему на Западном берегу движению ФАТХ. Кроме того, по утверждению некоторых аналитиков, немало палестинцев, которые разочарованы как в ФАТХе, так и в ХАМАСе, а потому возникла необходимость создать третью, современную политическую силу.
Именно этим занялись люди из окружения нового премьера ПА Салама Файяда и представителя Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ясира Абеда Раббо. Кстати, они и раньше действовали в этом направлении. Еще до выборов 2006 года Раббо, Файяд и Ханна Ашрави зарегистрировали партию "Третий путь", которой удалось получить всего лишь два мандата. Но в свете политической ситуации в автономии и грядущих внеочередных выборов "Третий путь" может составить конкуренцию ФАТХу и ХАМАСу.
Премьер-министр Файяд официально воздерживается от комментариев относительно формирования новой партии. Но в его окружении утверждают, что он активно участвует в этом деле. Судя по имеющейся информации, это будет, скорее всего, партия западного образца, которая наверняка получит поддержку в Европе и США.
В своем интервью израильской газете "Маарив" глава ПНА заявил, что автономия может получить полную независимость в течение ближайшего года. Такое обещание он получил от президента США Джорджа Буша.
"Американцы планируют привести стороны к подписанию соглашения еще до окончания президентства Буша, — заявил Аббас. — Я слышал об этом от самого президента Буша и госсекретаря Кондолизы Райс. Они хотят урегулировать ситуацию в течение года". В то же время Махмуд Аббас отметил, что подумывает об отказе от участия в выборах нового главы ПА. "Может быть, трех с половиной лет достаточно, — сказал он, добавив, что всецело поддержит отбывающего наказание в израильской тюрьме главу группировки "Танзим" Марвана Баргути, если тот решит участвовать в борьбе за этот пост. "Баргути — один из лидеров палестинского народа. Каждый раз я требую, чтобы Ольмерт освободил его. Имя Марвана идет первым во всех списках заключенных, освобождения которых мы требуем", — заявил Аббас.
В ряде израильских СМИ, в частности, по радиостанции "Голос Израиля", а также в некоторых русскоязычных сайтах, известных своими тесными связями с еврейским государством, например, в NEWSru.co.il, сообщалось, что представители иранских спецслужб обращались к израильским коллегам "с просьбой помочь в создании службы по охране иранских политиков, в том числе президента Махмуда Ахмадинежада".
Соответствует ли такое сообщение действительности? С таким вопросом наш корреспондент обратился в посольство Исламской Респуб- лики Иран в Москве. Им был получен следующий ответ: "Можете нисколько не сомневаться в том, что это всего лишь очередная сионистская выдумка. У нас нет и не может быть никаких отношений с незаконным сионистским образованием. Тем более, абсолютно исключены контакты с представителями спецслужб сионистского врага. Те, кто распространяют подобные домыслы, преследуют лишь одну цель: бросить тень на Исламскую Республику Иран, авторитет и влияние которой заметно выросли в последнее время, как в исламском, так и в неисламском мире".
Как сообщает "Financial Times", страны-члены ОПЕК увеличили разведочные работы до самого высокого за последние 20 лет уровня. По данным ОПЕК, в прошлом году в странах, входящих в картель, действовали 336 буровых установок — на 11,5% больше, чем в 2005-м году. Это самая высокая цифра с 1982 года, когда стоимость нефти достигла исторического максимума в пересчете на нынешние цены — около 90 долл. за баррель. Число действующих буровых установок считается одним из самых лучших показателей инвестиционных тенденций. Международное энергетическое агентство недавно предупредило о возможном дефиците предложения на нефтяном рынке в течение пяти лет. Однако резкое увеличение инвестиций в странах ОПЕК может снизить риск отставания предложения от спроса.
Лидер по наращиванию числа буровых установок — Саудовская Аравия, там их число выросло в 2006 году на 70,5% и достигло максимально- го показателя с 1980 года, когда ОПЕК начала вести учет установок. В декабре ожидается значительное расширение добывающих мощностей, так как Саудовская Аравия приступает к добыче на месторождении "Хурсания", объем которой планируется на уровне 500 тысяч баррелей в сутки. Между тем на днях нефть в Нью-Йорке подорожала почти до 79 долл. за баррель.
1.0x