Авторский блог Анна Серафимова 03:00 31 июля 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№31 (715) от 1 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Пессимисты посрамлены! В моем лице. Срам иму от оптимистов. В лице "дискуссантки с опытом побед на политических ристалищах" (по ее собственной скромной аттестации) Лоры Михайловны. Что, разве она не говорила? Что, разве "успехи не приобрели лавинообразный характер"? Настоящие демократы были и остаются оптимистами, уверенными: "жить в эту пору прекрасную", когда Россия не только будет принята в семью цивилизованных стран, но и сравняется с ними в политических свободах и возможностях, в материальных благах — придется и им. Если повторить за классиком, то "мне и тебе". Ну, и "хотя ты не верила, так и быть — тоже живи в эту всё более прекрасную день ото дня пору". Правда, прекрасное житие сие предполагается не в полном составе, а уменьшенном демократией, как подсчитал А.Ю.Пшеницын, на 15 миллионов русских. Но что ж? Демократию строят — головы летят.
Первым радостным звоночком неотвратимо наступающего благоденствия было то, что высшие чиновники подняли себе зарплату — до уровня европейских коллег. Вот тогда мне и позвонила Лора Михайловна с посрамлением. Укоряя меня моими былыми сомнениями, быстро переросшими в пессимизм, она буквально приплясывала на том конце провода, исполняя этакий "дикр" — победную пляску демократии. Мои недоумения относительно не обнаруживаемой связи между взлетевшими вверх по воле самих же чиновников их зарплатами и всеобщим народным благоденствием встречены были снисходительным к моей непрозорливости, неумению увидеть тенденцию, разъяснением: не все же сразу! Надо с чего-то начинать приближение жизни к мировым стандартам. Уже сделан такой практический, очень конкретный шаг. Сие прекрасно, прогрессивно, за ним обязательно последуют другие в этом же направлении — приближении к высоким стандартам западного мира, поскольку дорого оцененные самими собой министры станут работать во столько же раз лучше, во сколько подняли себе зарплату! И надо радоваться этому, как Лора Михайловна. Да и не одна она. "У нас все девчонки из лаборатории в один голос: слава Богу!" Девчонками сотрудницы развалившегося НИИ были лет сорок назад, а вот демократками (правда, скрытыми, имевшими в целях конспирации партийные билеты), как утверждают — всегда: во все времена у них для советской власти была заготовлена о-огромная фига в кармане.
Ну, а когда и цены почти на все у нас сравнялись с общемировыми, то на торжество грядущего благополучия мы, таким образом, получили пригласительные. Что вы всё о зарплатах и пенсиях для всех? Не всё сразу! Вот сейчас цены сравнялись — фанфары, звучите! Это и есть лавинообразный поток хороших признаков. Выросшие цены позволят наполнить бюджет, из которого щедрой рукой чиновников европейского уровня оплаты будут подняты и оклады, и пенсии простым гражданам. И только глупец, злопыхатель и записной брюзга не видит всех позитивных перемен, которые являет нам ВВП и его команда.
А посмотрите, сколько у нас миллионеров и миллиардеров! По этому показателю, явному признаку богатства и процветания, мы уже на втором месте в мире! Это ли не радость и честь для нас? Чем больше в стране богатых людей, тем богаче страна! Это же закон и аксиома! Что еще, какие доказательства и признаки счастливого приближения к западному образу жизни, столь вожделенному, вам надо?
Москва — вообще самый дорогой город мира. Дождались, слава Богу! И на наш век досталось это счастье. А казино, девицы, рестораны, кафе на каждом углу, где вышколенный персонал готов обслужить вас по самому высокому мировому уровню? Нельзя же не признавать все эти зримые свидетельства того, что и мы не чужды цивилизации. Да, для идиотов и законченных совков раздача государственного имущества в частные руки эффективных собственников еще не была априори свидетельством стремительно надвигающегося благосостояния и буквально марш-броска обновленной России в жизнь "а-ля золотой миллиард". Хотя умным людям широкого кругозора, знакомым с мировыми тенденциями, всё было обнадеживающе ясно уже при мене ваучеров господами бендукидзами на "уралмаши". А если до вас доходит еще медленнее, чем до жирафа, то сейчас-то убедились, что не сегодня-завтра мы — благосостоятельные европейцы?
Да, своего личного материального могущества Лора Михайловна, гражданка столь "лавинообразно богатеющей" страны, еще не ощутила. Просто ее очередь не подошла. Но вот-вот: высшие чиновники уже получили свой пай богатства, Абрамович тоже, и Батурина не обнесена финансовым улучшением, не пронеслась благосостоянная лавина и мимо Фридмана. А черед Лоры Михайловна, судя по ейному копытобитию, сразу за Ваксельбергом. Что, и ему в той кассе уже отсыпали? Ну, Лоре Михайловне со дня на день пришлют чек на получение. Все признаки налицо! Все тенденции свидетельствуют!
Ликование демократической оптимистки, всегда верившей в финансовый, предпринимательский гений представителей либерального лагеря, совершенно искреннее. Она торжествует еще и потому, что победа " на политическом ристалище" вновь на ее стороне. Сообщество радостно-оптимистично глядящих в будущее демократов одержало очередную викторию над пессимистично настроенными патриотами. О чем мне и было торжествующе сообщено. А я, кстати, выслушав отчет о победе, и возражать не стала. Какие в данном случае могут быть возражения?
1.0x