Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 24 июля 2007

НА СВЯЗИ МИНСК

№30 (714) от 25 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

В последний год принципиально не писал о Беларуси. За какую тему ни возьмешься, обязательно выйдешь на проблему. А кому это надо? Наши идеологические службы занимаются или свистопляской, обслуживая не поддающихся уже счету "базарных" Колдунов, или баюкают белорусов на известный мотивчик: что ни случись, "всё будет хорошо, прекрасная маркиза". Даже, когда месяц назад одного из таких усердных "баюкальщиков" из Администрации президента взяли при получении крупной взятки, дело тут же постарались если не замять, то "смягчить". Действительно, не бросать же тень на прочих честных чиновников.
Но об этом как-нибудь в другой раз. А пока о действительно серьезном, на что в республике еще не закрывают глаза. На днях сотрудники КГБ Беларуси раскрыли резидентуру разведки Польши. Задержаны пять человек (четыре офицера белорусской армии и один гражданин России), которые, в меру своих сил и принятой присяги, "пахали" на польскую разведку. К счастью, как сообщается, "своими действиями шпионы не успели нанести вред обороноспособности Беларуси". Только верится в это с трудом. Ведь занимались эти предатели сбором сведений не о тайнах национальной солдатской кухни, а о состоянии основы нашего западного оборонного щита — единой региональной системы (ЕРС) ПВО Беларуси и России.
И здесь возникает вопрос: более семи лет между Минском и Москвой идут переговоры о подписании соглашения, узаконившего бы создание этой ЕРС. Уже все наши западные соседи вступили в НАТО. Чехия и Польша готовы даже разместить на своей территории элементы американских ПРО, а Россия и Беларусь всё никак не могут "согласовать" важнейший для их совместной безопасности документ. А тут еще эти предатели, работающие не столько на Польшу, сколько на НАТО. Поляки здесь выступали не просто как самые ретивые и наглые служаки альянса, а, прежде всего, как знатоки "местных реалий". Ведь они по-прежнему считают Беларусь своей вотчиной.
Три года назад в кафе Дома литераторов КГБ Беларуси задержало военного и военно-воздушного атташе посольства Польши в Беларуси полковника Казимежа Витащика. У задержанного были обнаружены документы с грифом "Совершенно секретно", касающиеся обороноспособности Беларуси, в частности, документы о структуре и вооружении отдельных частей и подразделений белорусской армии и передислокации из Минской области поближе к границе одной из зенитно-ракетных бригад, которая должна была там принять ракетные комплексы С-300. Тогда в связи с предстоящим расширением Европейского союза и той активной ролью Польши в формировании "соседской политики" ЕС, военному атташе, потерявшему доверие принимающей стороны, предложено было просто тихонько покинуть Беларусь. Теперь дело, похоже, примет другой оборот…
Сколько сегодня таких "тихих поляков" действует в Беларуси, даже КГБ не может точно сказать. Активизация деятельности западных спецслужб и, конечно же, прежде всего, польских, началась накануне и особенно после газового конфликта между Россией и Беларусью. Но поляков интересуют не только военные секреты. Через агентов влияние среди белорусских политиков, бизнесменов и, конечно же, журналистов активно внедряется мысль, что главные враги Беларуси на Востоке, и "в случае ее разворота и покладистости", Польша готова всячески содействовать "включению" республики во все евроструктуры. По некоторым данным с начала этого года польской стороной неоднократно предпринимались попытки выйти на Лукашенко, чтобы "сообща проводить транзитную политику".
Белорусская контрразведка наблюдает активизацию контактов польских и прочих западных "дипломатов" не только с оппозицией (к этому уже привыкли и знают у кого та на содержании. А единый кандидат от оппозиции на прошедших президентских выборах — Милинкевич, не очень-то даже скрывал, чей он ставленник), но и стремление поляков под тем или иным предлогом установить личные контакты с госчиновниками и работниками Администрации Президента.
В последнее время государственные СМИ безудержно радуются активизации экономической деятельности между двумя странами. Рассказывается о подписании контрактов, которые наряду с определенной полезностью для белорусской экономики и отдельных групп бизнеса являются своего рода противовесом стремлению Беларуси к интеграции с Россией. Уже заметно намерение поляков подчинить своему влиянию стратегические секторы белорусской экономики. По некоторым сведениям для этого используется также капитал западных спецслужб. Насколько они глубоко внедрились в эти секторы экономики, предстоит уже разбираться новому председателю КГБ Беларуси генерал-майору Юрию Жадобину. Прежнего председателя вместе с его первым замом президента Лукашенко освободил от занимаемых должностей сразу после этого шпионского скандала.
И последнее о самом постыдном — о белорусско-российских шпионах. Один из них был начальником разведки зенитно-ракетной бригады, другой — полковник был завербован после того, как польские таможенники обнаружили у него в багаже алкоголь, количество которого в пять раз превышало норму. Простой бы мужик выпил "излишки" или, в крайнем случае, перебил бутылки. Уплатил штраф — и дело с концом. Полковник же, чтобы замяли дело, предпочел предать Родину. Но только мораль, видно, не для сегодняшних ее "защитников".
1.0x