Авторский блог Павел Былевский 03:00 24 июля 2007

ПРИЗРАК ЛЕДОРУБА

№30 (714) от 25 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Былевский
ПРИЗРАК ЛЕДОРУБА

По туманному Альбиону бродит призрак Рамона Меркадера. Беглый олигарх Борис Березовский со смаком провёл в Лондоне пресс-конференцию о несостоявшемся покушении на его драгоценную жизнь. Будто бы за три недели до того Бориса Абрамовича предупредили "друзья из Москвы", что Кремль дал санкцию на его устранение. Киллер из числа "старых знакомых" должен был пригласить его в Лондоне на встречу в одну из центральных гостиниц и там застрелить из пистолета, после чего сдаться британским властям. Назвав мотивом убийства "старые счеты по бизнесу" с Березовским и месть, киллер получил бы двадцать лет тюрьмы, из которых реально отсидел бы только десять. За что сам получил бы орден Героя России и солидное материальное вознаграждение на всю семью.
Борис Березовский рассказал, что бесстрашно посмеялся над "страшилкой", так как привык в течение многих лет получать угрозы то по почте, то по факсу. Но вдруг британская контрразведка — то ли МИ-5, то ли МИ-6 — подтвердила информацию о пределами страны, пока киллера обезвредят. Сыщики засекли, что тот местом преступления выбрал пятизвездочный отель "Хилтон" на улице Парк-лейн, и, чтобы не вызывать подозрений, находился в сопровождении ребенка. Однако это его не спасло. Во время покупки орудия убийства, пистолета, злоумышленника повязали уже "готовым к покушению".
Олигарх-диссидент легко прочитал почерк русских секретных служб, но полностью доверяет британской полиции и британскому суду. Рад жить в стране, где так хорошо защищаются права отдельного человека. Ему стало ясно, что Великобритания — сильная страна, живущая по законам. А вот Российское государство — слабое, так как ему приходится прибегать к преступлениям против людей. Пресс-конференция окончена, всем большое спасибо!
Тому, кто придумал всё это, впору писать бульварные романы. Сэр Артур Конан-Дойль и Агата Кристи брезгливо поморщились бы, но нетребовательная публика с аппетитом будет "хавать" подобный откровенно "желтушный" детектив. Фабула бессовестно списана с устранения Льва Троцкого агентом сталинских спецслужб Рамоном Меркадером, причем со всеми деталями: и механизм, и мотивы, и тюремное наказание, и награждение государственной наградой.
Во всей истории Борис Абрамович, не страдающий манией неполноценности, уподоблен казнённому в Мексике "демону революции", только со счастливым концом, да и вместо ледоруба орудием возмездия должен был стать обычный пистолет. Только к тому же просто дежа вю какое-то выходит: несколько лет назад точно также о том, что ФСБ "заказала" олигарха, рассказывал несчастный Литвиненко — кстати, ныне покойник. Как же "великий махинатор" мог опуститься до чуть ли не прямо цитирования старых политических хохм?
Не до жиру, видать. Кольцо вокруг Бориса Березовского сжимается: на родине разыскивают, чтобы привлечь к уголовной ответственности за махинации с Аэрофлотом. Скажут — на самом деле, это политическое преследование. Но буквально за несколько дней до последнего "покушения" решение об аресте Бориса Березовского было принято в Бразилии, и тоже по чисто экономическому "делу" инвестиционной группы "Медиа спортс инвестмент": отмывание денег и создание преступной группы. Суд города Сан-Паулу выдал ордера на арест российского предпринимателя, прокурор бразильской Генеральной Прокуратуры Родригу ди Грандис заявил, что его немедленно арестуют, как только окажется на территории Бразилии, и запрос на арест передан в Интерпол.
Британско-подданного, сами бритты, конечно же, не выдадут, но в любой другой стране такая неприятность может произойти. Что ж, век сидеть затворником в "золотой клетке", подобно низвергнутому Бонапарту на острове Святой Елены? Потому-то своевременный скандал с очередным "несостоявшимся покушением" был самому Березовскому как нельзя более на руку: потенциальную невинную жертву безжалостных русских пожалеют, не так будут преследовать.
"Тема" оказалась своевременной и для английских политиков — в сложившейся ситуации это подходящий повод нанести ещё один дипломатический удар по России! Британские спецслужбы подыграли Борису Березовскому как могли — не опровергая информацию о том, что будто бы был обезврежен наёмный убийца. А английские дипломаты и специалисты по организационным войнам сделали очередной ход нарастающей конфронтации с Россией — открыли ещё один фронт противостояния.
Детективная липа с "покушением" от начала до конца шита белыми нитками. Требуя выдать российского предпринимателя Лугового, которого обвиняют в причастности к убийству Литвиненко, лондонская полиция, вместо того, чтобы упрятать "киллера" за решетку, допросила его. и отпустила на свободу. "Новый Меркадер" отделался всего-навсего тем, что ему аннулировали визу и выслали из страны без права посещения Великобритании на десять лет. Такой вот "пшик", а шума-то, шума!
Ощущение — как будто слушаешь очередную поделку по "Русскому радио": слова чушь, мотивчик никакой, аранжировка примитивная, а с профессиональной точки зрения всё сделано просто безупречно, "в формате"! Лондонское "криминальное чтиво" рассчитано не на интеллектуалов или специалистов, а на британского обывателя — чтобы в яркой упаковке подбросить в общественное мнение еще негатива против России.
1.0x