Авторский блог Владимир Гарматюк 03:00 17 июля 2007

РОССИЯ—ТУРКМЕНИЯ — СЧЁТ 0:3

№29 (713) от 18 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Гарматюк
РОССИЯ—ТУРКМЕНИЯ — СЧЁТ 0:3

Мы давно привыкли к тому, что наша страна — самая лучшая. Пусть уже не во всем мире, но хотя бы на "постсоветском пространстве". "Хохлы", "прибалты", "кавказцы" и прочие живут, дескать, куда хуже россиян. Особенно за последние годы достается туркменам: там и безработица, и непросвещенный авторитаризм-туркменбашизм, и много чего еще. Что ж, посмотрим...
В российском бюджете на ближайшие 3 года планируется увеличить для населения цены на энергоносители: за газ — в 2 раза, за электроэнергию — в 1,5 раза. В связи с этим — вопросы:
— Во сколько раз увеличится квартплата — в 1,5 раза или в 2 раза?
— Во сколько раз вырастут цены на продукты, на все товары?
— Сколько предприятий "захлебнется", сколько станет новых безработных?
— Во сколько раз станет больше бедных?
— Во сколько раз вырастут беспризорность, преступность, пьянство, наркомания,смертность, социальная напряженность в обществе?
За что такая "спланированная нелюбовь?"
Теперь посмотрим, что в Туркмении.
Средняя зарплата — 2,5 млн. манат, или примерно около 2500 рублей в месяц.
Газ, электроэнергия, вода — бесплатно. Квартплата — мизерная, чисто условная.
Месячный проездной билет, в переводе на наши деньги — 5 рублей, одна поездка на такси — 5-10 рублей.
Заправить бензобак автомашины, 50 литров — 25 рублей (1 литр — 50 копеек).
Как заявил новый туркменский президент, все это на ближайшие годы для населения сохранится и благосостояние его приумножится!
В России из казны ежегодно субсидируется квартплата населению и расходы бюджетных организаций с нарастающим объемом. Эти деньги много раз, путем пустых перерасчётных операций, затратных для государства и обременительных для народа (хотя бы сбором "справок"), сначала от населения в виде платежей через ЖЭКи и ДЭЗы попадают к энергомонополиям, а от них в виде налогов возвращаются опять в госказну.
Т.е. наше государство работает впустую, с потерями денег по пути, с большим документооборотом, перекачивая по кругу свои собственные средства. Остановив это "колесо", эти ежемесячные расходы, государство, работая напрямую с энергомонополиями, сможет газ, электроэнергию, воду и многое другое, что субсидируется из казны, сделать для всего населения также бесплатным. Эти простые меры по сокращению "лишнего" оборота денег позволят сдерживать цены на энергоресурсы и не раздувать общую инфляцию. И не надо бояться учиться у туркменов, раз по "социалке" мы им проигрываем сегодня с разгромным счетом.
1.0x