Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 17 июля 2007

ЗУРАБОВА НЕ РАССТРЕЛЯЮТ

№29 (713) от 18 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Смоленцев
ЗУРАБОВА НЕ РАССТРЕЛЯЮТ

Согласно сообщениям государственных средств массовой информации 10 июля был казнён глава государственного Управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами в ранге министра. Он был признан виновным по ряду пунктов обвинения, включая участие в коррупционных схемах и пренебрежение служебными обязанностями, и был приговорен к смерти народным судом, а позже — Высшим народным судом.
Список обвинений хорошо знаком каждому россиянину.
Взятки, выдача лицензий на непроверенные и опасные для здоровья препараты и пищевые добавки, протекционизм, разворовывание государственных средств, нарушения правил продажи лекарств, коррупция.
Впрочем, спешим развеять все вопросы наших читателей — речь идёт не о нашем министре здравоохранения Зурабове, а о его китайском коллеге Чжэне Сяоюе. К тому же и сумма взяток, за которую был расстрелян госчиновник по российским масштабам просто плёвая — всего-то 850 тысяч долларов. У нас за такое не то что не расстреливают, но даже обычно и не сажают за мелкостью преступления. Конечно, если ты в соответствующем ранге и в правильном "клане". Ну разве что уволят.
А вот коммунистический Китай явно не в ладах с демократией и прогрессом.
Публичные казни коррупционеров делают жизнь простых государственных хапуг просто невыносимой. Никаких нервов не хватит. То ли дело у нас в России!
На днях социологи "Левада-центра" опубликовали результаты опроса россиян в 46 регионах страны о том, какое из отечественных министерств они считают наиболее коррумпированным? Судя по ответам респондентов на вопросы "Левада-центра", наиболее коррумпированными были названы Министерство здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова и Министерство внутренних дел Рашида Нургалиева. Причем уровень мздоимства в ведомстве Михаила Зурабова оценен в 19% голосов опрошенных граждан, а МВД — в 15%.
Данные этого опроса фактически подтверждает заявление прокуратуры, которая заявила, что руководство Фонда обязательного медицинского страхования фактически разграбило бюджетные деньги. Генпрокуратура утверждает, что: "Установлены факты получения взяток должностными лицами этого фонда от руководителей территориальных фондов, а также коммерческих и фармацевтических структур, которые участвуют в поставках медикаментов и медицинского оборудования".
Коррупция и взяточничество сегодня стали раковой опухолью России.
Фонд ИНДЕМ утверждает: объем взяток, которые российский бизнес ежегодно раздает чиновникам, составляет 316 млрд. долларов. То есть 7% годового оборота российских компаний ложится в карман чиновников. При этом Центр антикоррупционных исследований и инициатив независимой международной организации Transparency International утверждает, что в стоимости товаров и услуг, потребляемых россиянами, не менее 15% составляет так называемая "коррупционная рента" — деньги, которые закладываются в цены, чтобы покрыть расходы на всякого рода взятки.
Но при этом количество расследуемых антикоррупционных уголовных дел мизерно и сходит на нет по мере подъёма по служебной лестнице. Фактически ни один чиновник в ранге министра за все последние годы так и не был осуждён по коррупционной статье. И министру Зурабову, чьё ведомство, по мнению россиян, наиболее коррумпировано, судьба его китайского коллеги явно не грозит…
1.0x