Авторский блог Анна Серафимова 03:00 10 июля 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№28 (712) от 11 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Многие знания множат печали. Не всегда. Бывает, узнает что-то человек — и очень рад узнанию и познанию. Моя сестра, будучи маленькой, любила яблоки и просила их. Когда папа предложил ей груши, она категорически отказалась: "Не буду я никакие ваши груши!" И не поддавалась на уговоры отведать. Но исхитрились её грушами отпотчевать. И что же? Только груши ей после этого и подавай! Вот они, знания! Порой они наполняют сердца радостью, душу — упованием, зарождают надежды. "Чёрт возьми, — думаешь, — вот он — праздник. И на моей улице того и гляди "Ода к радости" зазвучит".
Узнала я тут, что такое общечеловеческие ценности. И такая радость у меня и предвкушение! Cлышала о них давно. Даже так часто, что, признаюсь, осточертело. Общечеловеческие, общечеловеческие… А что это такое чисто конкретно, и что мне, гражданину России, от этого хорошего, от чего я ранее была отлучена злыми Советами,— не объясняли. Только говорили, что и мне полагаются, да и ранее полагались, но вот коммуняки меня лишали тех ценностей, подсовывая взамен черт-те че! Обмен тот был совсем не равнозначный: задабривали квартирами, образованием, врачеванием, уверенностью в будущем своем и своих детей и прочей ерундой, которую и в расчет брать не стоит, а от истинных-то отлучили. Проклятые! Но пришёл конец такому ужасному положению. И общечеловеческие сейчас каждый волен получить и отведать. И вроде как демократы всеми силами стараются меня ими наделить.
Благовестом выступила госпожа Олбрайт, дав ответ на вопрос, что такое общечеловеческие ценности, прямой и ясный, без намёков и околичностей, без демократических ужимок и "имения ввиду" чего бы то ни было. Ну, разве что нас всё прогрессивное человечество при всех обстоятельствах и при всех прогибаниях наших верховных имеет виду. А вслед Мадлен и другие американские господа стали повторять, толковать и закреплять в сознании. Оказывается, общечеловеческие ценности— это наши нефть, газ, лес всё прочее, что представляет ценность, все ресурсы, что на нашей территории находятся. Так прямо и было заявлено: эти ценности — принадлежат всему человечеству. То есть они — общечеловеческие. Это приятно, чёрт возьми! Россия — родина общечеловеческих ценностей! И не только Родина, но и средоточение их. Ездить никуда не надо на конференции, симпозиумы и конгрессы, в давосы и брюссели, чтобы посмотреть да разузнать, что это такое? Не мы к вам за ими, а вы к нам за ними. Узнавайте, берите! Да вас, общечеловеки, и уговаривать не надо, как давно показал наш опыт.
Всё-таки российские либералы — плохие учителя. Они вообще плохие. Ну и учителя — никудышные. Талдычили, талдычили нам, что такое общечеловеческие ценности, а тут Олбрайт сказала — и всё понятно. Правда, либералы подготовили почву для таких заявлений. Ломать — не строить. Ведь во времена СССР кому бы это в голову пришло? Взять и заявить, что природные ресурсы суверенного государства принадлежат всем! Ну, имеется в виду-то Америка, знамо дело, которая при 5 процентах своего населения от числа землян потребляет около 50 процентов мировых ресурсов, имея на своей территории лишь 6 процентов от разведанных таковых богатств.
Ещё так ставил вопрос Гитлер, духовный отец и попечитель олбрайтих, местных и заморских: дескать, всё это нам принадлежит, хорошим чистокровным парням. А другие парни, кто молод и здоров — к нам в услужение лопатами махать (грязная работа) да пятки господам чесать (работа для белых туземных воротничков).
Ну, теперь всё ясно с этими ценностями. В принципе можно было и раньше догадаться по косвенным признакам. Например, по спискам журнала "Форбс". Так об этих ценностях пишут постоянно, перечисляют их скурпулёзно. Это — нефть, древесина, газ, недвижимость, земля. То есть те, кто там фигурирует как "российская команда миллиардеров", и овладели этими самыми ценностями и сплавляют их всему человечеству, обнося нас. Мы и ранее знали, что это — ценности. Но не знали, что они — общечеловеческие! Мы, совки, думали, что если они на нашей территории, которую предки освоили, затем недра разведали, инфраструктуры создали, то нам и принадлежат. Ан нет! Общечеловечеству! И чем больше они общечеловеческие, тем менее наши. Потребление россиянами некоторых ресурсов сократилось в сравнении с советскими временами в три раза, а потребление оных же общечеловечеством, которое этими ресурсами не обладает, увеличилось соответственно. Вернее, теми, кого американцы за человеков считают.
Заметила: в России первоначальное накопление капитала одними привело к окончательной утере деньжат, в том числе похоронных, другими, ввергло их в нищету. Не я одна такая наблюдательная да сметливая. Ещё Михайло заметил, дескать, если где что убыло, то в другом месте прибыло. Это правильно замечено.
Но в развитие теории великого русского учёного добавлю, что сие касаемо не токмо субстанций материяльных, но и иных. С комфортом и удобствами — оно то же самое! Причём кому прибывает материальное, тому и не таковое прибывает, по тем же адресам точнёхонько отправляется прибывать. А у кого убывает это материяльное, у того и другого меньше становится.
К примеру, убыло у жителей такой-то улицы такого-то дома удобства и комфорта в виде дворового сквера, детской площадки, зеленого газона и чистого воздуха, тишины и покоя. Не просто так. Из ничего и в никуда. Зато у кое-кого, осуществившего точечную застройку и кое-кого, поселившегося в доме, выстроенном на месте сквера и детской площадки, прибыло всего, чего они уже и желать устали. Прибывает, да и всё тут! Стихийное счастье!
У вас убыла возможность идти по тротуару, вы вынуждены выходить на проезжую часть, то есть идти по кривой, чтобы идти по прямой? Это не парадокс геометрии, а реальность российской демократии и подкрепление верности закона убыли-прибыли. Потому что посетителю казино. ресторана, бутика прибыла возможность парковаться на тротуаре возле заведения, к которому он приехал. А без закона убыли-прибыли было бы необходимо, как во всех цивилизованных странах, искать парковку, оставлять там машину, платить. … Заморочки. А тут залез на тротуар, перегородив путь старому и малому — задарма комфорт! У кого прибыл. у кого убыл. Каждому — своё. Иному — не свое совсем. Но это детали! Те самые детали, в которых черт и прячется.
1.0x