Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 3 июля 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№27 (711) от 4 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Спят курганы тёмные, солнцем опаленные…" — песня, с детства близкая всей моей родне. Потому, наверное, горе многотонное после взрыва каждого давит сердце мне.
…Спят недолго жившие горняки погибшие — от Донбасса-батюшки и до Воркуты… Труженики вечные, головы сложившие, для людей добывшие свет из темноты.
Свет вокруг расходится — и в тепло, как водится, дальше превращается чёрный пласт крутой. Но из шахты угольной больше не воротится ни к жене, ни к матери парень молодой…
Ах ты, горе горькое, не упомню столько я в жизни "дореформенной" взрывов и смертей… Да, случалось всякое, но система стойкая охраняла бдительно в шахте жизнь людей!
У любого бедствия были там последствия самые суровые для любых чинов, А теперь отбрешутся, что ведётся следствие, — ну, а после этого нет ни дел, ни слов.
Да и кто подступится, ежели откупится от любого "следствия" сытый бизнесмен. Уголь — вещь доходная, а что люди губятся, — кто об этом думает в вихре "перемен"…
Или, того более, в раже своеволия, могут эти сволочи раструбить скорей версию, что бедные жертвы той истории сами виноваты, мол, в гибели своей!
Ну, а их подельники день и ночь по телеку лгут, как власть Советская "гробила народ"… А властитель нынешний, слушая бездельников, даже не почешется, чтоб заткнуть им рот.
Вот она, родимые, та "свобода" мнимая, коей добивались вы, касками долбя. В пору ж ту лукавую господа незримые вас уже готовили в рабство для себя.
…Спят курганы старые, хмурые, усталые, над копрами голуби больше не парят, и на них не светятся ночью звёзды алые. Свечи поминальные там теперь горят…
1.0x