Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 26 июня 2007

«Кто кого?»

Беседа заместителя главного редактора газеты «Завтра» Владислава Шурыгина и депутата Государственной думы Шамиля Султанова

Владислав ШУРЫГИН. Шамиль, к событиям в Палестине сегодня приковано внимание всего мира. Фактически там началась гражданская война. С одной стороны ХАМАС, с другой — ФАТХ. Как могло так получиться, что после почти 60 лет борьбы за независимость и стоического противостояния Израилю Палестина раскололась. Что произошло?
Шамиль СУЛТАНОВ. То, что сегодня происходит в Палестине, на самом деле не случайность и не спонтанный кризис, и уж точно не противостояние террористов и умеренных, как сегодня этот конфликт пытаются подать на Западе. Раскол Палестины — это, к сожалению, естественное следствие тех процессов, которые особенно ускорились здесь на протяжении последних пятнадцати-двадцати лет. И судьба нашей страны к этим процессам имеет самое непосредственное отношение.

В.Ш. В каком смысле? Мне кажется, что последние несколько лет Россия вела очень дальновидную и выдержанную политику по отношению к палестинскому вопросу.
Ш.С. Вернуться нужно на полтора-два десятилетия назад. В 1991 году Советский Союз — один из главных и принципиальных союзников Организации Освобождения Палестины (ядром которой являлся ФАТХ) и Ясира Арафата — прекратил своё существование. С политической арены исчез один из глобальных элементов стабильности в регионе. Причём не просто исчез, а в лице нового МИДа во главе с Козыревым фактически перешёл на позиции главного врага ООП и Арафата — Израиля. Арафат и палестинцы оказались почти в полной политической изоляции. И в этих условиях Арафату не оставалось ничего иного, как пойти на унизительное соглашение с Израилем. В 1992 г. в столице Норвегии Осло была достигнута договоренность о так называемой "Декларации о принципах". Согласно этому документу, подписанному годом позднее, ООП обязалась аннулировать пункт Палестинской национальной хартии (своего программного документа), требующий уничтожения Израиля, а Израиль признал ООП в качестве единственного полномочного "представителя палестинского народа". Стороны согласились прекратить враждебные действия, Арафат обещал официально осудить террор, а Израиль — освободить палестинцев, осужденных за враждебную деятельность. Было заключено соглашение о создании автономного палестинского образования, но не имеющего права самостоятельно решать вопросы обороны и вступать в дипломатические отношения с другими государствами.
Фактически это был радикальный отказ от тех идеалов, ради которых когда-то создавалась ООП и все предыдущие десятилетия сражались и погибали палестинцы. Но мы не в праве судить Арафата за этот шаг. Повторюсь, в тех условиях иных вариантов у него просто не оставалось…
Но именно с того момента началось движение к нынешнему острому внутрипалестинскому кризису.
Соглашение в Осло коренным образом изменило палестинское общество. Отныне сотрудничество с Израилем не являлось преступлением, и десятки тысяч палестинцев на оккупированном Израилем Западном берегу начали фактически инкорпорироваться в социально-экономическую систему Израиля. Работать в Израиле, торговать с израильтянами, вести бизнес на израильской территории.
Кроме того, в руководстве тогдашнего ФАТХа постепенно начала складываться устойчивая политическая группа, делающая карьеру на развитии контактов с Западом, США и переговорах с Израилем. Эта группа постоянно наращивала своё влияние, получая огромную финансовую поддержку США и Израиля, оформленную как финансирование миротворческих процессов. Снизу эту группу активно поддерживал целый пласт политических функционеров ФАТХа, коррумпированных этими деньгами.
С другой стороны, оставались широкие массы палестинцев, чьи проблемы больше никого не волновали, жители лагерей беженцев, простые люди, оказавшиеся после заключения этих соглашений людьми без какого-либо будущего. Их экономическое и социальное положение с каждым годом становилось всё хуже и хуже. Многие арабские страны, финансировавшие раньше ООП, после подписания соглашений с Израилем прекратили свою поддержку.
После 1992 года резко ускорилось расслоение палестинского общества на две неравные части. Финансово благополучных "коллаборационистов" и "отверженных" — простых палестинцев, положение которых только ухудшалось.
В этих условиях и начался политический взлёт ХАМАС (Движение исламского сопротивления), образованного в 1987 на основе палестинского отделения общеарабской организации "Братья-мусульмане". ХАМАС выступил как партия, вставшая на защиту прежде всего простых палестинцев. ХАМАС не только не отказался от борьбы с Израилем за возвращение своей оккупированной Родины, но и начал большую социальную программу — строил школы, дома, больницы, обучал за границей студентов, платил пенсии семьям погибших и раненых бойцов. Поэтому неудивительно, что на фоне тотальной коррупции, политического "омертвления" и перманентной деградации ФАТХа ХАМАС скоро стал политическим знаменем обездоленных, взяв под свой политический контроль Газу, как наиболее изолированный и бедный район и приобрёл огромное влияние на Западном берегу Иордана. ФАТХ же лишь смог сохранить свои позиции там, где проживает большинство палестинцев, так или иначе связанных с Израилем, а также среди палестинской бюрократии, на которую завязаны денежные потоки из Америки и ЕС.
И если при Ясире Арафате, в силу его громадного авторитета, этот раскол носил скрытый характер и всячески ретушировался, то после смерти Арафата, а точнее, его убийства, время ФАТХа закончилось. Вместе с Арафатом умер и легендарный ФАТХ, который вел в течение десятилетий вооруженную борьбу с сионистским движением. К власти пришло проамериканское, произраильское крыло во главе с бывшим министром внутренних дел Дахланом, под чьим полным влиянием оказался Абу Мазен, избранный после убийства Арафата президентом палестинской автономии.
И сегодняшнее противостояние ФАТХа и ХАМАСа — это, если хочешь, продолжение палестинской революции на новом этапе, противостояние бедных и богатых, противостояние двух идеологий — соглашательской, прозападной, произраильской, проамериканской и революционной, непримиримой, ориентированной на сопротивление. Это конфликт двух миров — западного, который сегодня вторгся в мусульманский мир, сформировал здесь свои коллаборационистские режимы, имеет здесь своих многочисленных ставленников, и традиционной, исламской цивилизации, отстаивающей своё право на религиозную свободу, духовную независимость и реализацию своего стратегического проекта развития. Вот, собственно, "рентгенограмма" того раскола, который поразил Палестину.

В.Ш. Полтора года назад в Москве побывала делегация победившего на палестинских выборах ХАМАСа. Тогда мы много говорили об их планах политических и социальных преобразований Палестины, их готовности сохранять политическое и духовное единство автономии. Не скрою, многие обещания и планы мне лично тогда показались утопическими, хотя и очень впечатляющими.
Но вот прошло полтора года, а все планы так и остались планами на бумаге. В реальности же приход ХАМАСа к власти обернулся лишь противостоянием, которое мы все видим. Значит ли это, что социальный эксперимент в Палестине не удался?
Ш.С. Мне кажется некорректной постановка вопроса в этой плоскости. Что значит "социальный эксперимент не удался"? О каком эксперименте идёт речь?
Если называть вещи своими словами, то Запад, США и Израиль руками своих представителей из деградирующего ФАТХа сделали всё, чтобы сорвать социально-политические реформы палестинского общества. Есть факты, а они вещь упрямая.
ХАМАС делал всё, чтобы сохранить единство палестинцев. Я считаю, что он был даже излишне верен этому принципу. Принеся ей в жертву, как говорят в шахматах, "темп". Несмотря на полную победу, ХАМАС сразу предложил ФАТХу создание коалиционного правительства и совместную работу над программой преобразований. Напомню, что ФАТХ тогда ответил категорическим отказом. И сразу же началась политическая и экономическая блокада Палестинской автономии Западом, Америкой и, конечно, Израилем, который фактически отрезал палестинцев от окружающего мира, в нарушение всех договоров и соглашений заблокировал счета автономии, присвоил себе палестинские налоги. Это был чётко продуманный план удушения Палестины, но он не сработал. Мусульманский мир смог прорвать эту блокаду. Многие арабские страны, Иран, Малайзия, Индонезия и т.д. поддержали палестинцев финансово и политически. Миллионы простых мусульман во всем мире собирали деньги для блокированных палестинцев. И ХАМАС выстоял. И поняв, что выпускает контроль над ситуацией из своих рук, руководство ФАТХа тут же пошло на создание коалиционного правительства, чтобы в глазах простых палестинцев сохранить видимость своей верности палестинскому единству. На самом же деле, проамериканская, произраильская группировка Дахлана, в которую входят такие крупные функционеры ФАТХа как Рашид Абушбак, Набиль Амр Алер, Ясир Абу Раббо и т.д. вошла в правительство лишь с одной целью — торпедировать и максимально саботировать его работу.
То, что не удалось сделать Израилю и США снаружи, коллаборационисты из ФАТХа попытались сделать изнутри. Причём в последние месяцы они начали открытую подготовку к военному мятежу. В автономию начался завоз оружия из Египта и Израиля, которое складировалось на базах подконтрольных ФАТХу силовых структур, начались провокации, которые дошли до откровенных политических убийств. Так, например, был взорван автомобиль офицера службы безопасности ФАТХа Балуши, в котором погибли три его малолетних сына. Ответственность за взрыв была сразу же возложена на ХАМАС, но в ходе расследования появились материалы, которые неопровержимо указали на истинного организатора убийства детей — начальника службы превентивной безопасности Дахлана. И отец погибших детей, его бывший подчинённый, обвинил своего шефа в политической провокации и убийстве своих детей…
Начались похищения людей, нападения на активистов ХАМАса, обстрелы объектов, контролируемых ХАМАСом.
Всё это закончилось фактическим расколом автономии на два центра. Один — это район Газы, где власть сосредоточилась в руках ХАМАСа и законного палестинского правительства во главе с Исмаилом Ханией, другой — на западном берегу Иордана, где власть захватил ФАТХ во главе с президентом автономии Абу Мазеном. Но в реальности власть здесь принадлежит группе Дахлана, на которою собственно и замкнуты все связи американцев, европейцев и израильтян. И через которых они управляют здешней администрацией.
Кто должен в этой ситуации уйти, а кто остаться — будет решать народ Палестины. И одна из сторон одержит победу, которая будет означать полный демонтаж структур проигравшей партии, репрессии и массовую эмиграцию её активистов. Обе стороны полны решимости идти до конца. У кого шансов больше? Многие трезвомыслящие аналитики на Западе достаточно пессимистично оценивают перспективы группы Дахлана — Абу Мазена. Например, бывший Президент США Джимми Картер является одним из самых ярых критиков отказа бушевской администрации иметь дело с ХАМАСом. Парадокс в том, что даже мощная поддержка со стороны США, Европы и Израиля может сослужить печальную службу для остатков ФАТХа. Палестинцы — политизированный народ и прекрасно отдают себе отчет в том, что помощь врага никогда не бывает бескорыстной.

В.Ш. Если обратиться к истории, то в сложившейся сегодня здесь ситуации положение ФАТХа, при всей такой внешней поддержке, наиболее шаткое, если, конечно, ХАМАС не упустит время и не даст своим противникам, Израилю и США, удушить себя полной блокадой. Очевидно, что ФАТХ уязвим и защищается. Он коррумпирован, дискредитирован, поддержка его народом минимальна, социальная база тает. Фактически он "спрятался" на Западном берегу под защитой израильских штыков от волны революции, вышвырнувшей его из Газы. Если ХАМАС найдёт дорогу на Западный берег, перенесёт борьбу на эту территорию, то положение ФАТХа может стать критическим очень быстро. Но, как я уже сказал, если время будет упущено, то Газа может быть просто удушена в блокаде. Как ты видишь развитие ситуации?
Ш.С. Чтобы понять, как она будет развиваться, нужно понять логику главных участников этого конфликта и тех, кто за ними стоит. На самом деле противостояние в Палестине — это только компонент гораздо более масштабной геополитической игры. За сторонами конфликта маячат силуэты и стратегии совсем иного масштаба.
Начать стоит с того, что США в Ираке стоят на пороге крупнейшего внешнеполитического поражения со времён войны во Вьетнаме. Сегодня уже всем в мире очевидно, что из Ирака Америке придётся уйти без победы. В лучшем случае здесь останется марионеточный режим, но его живучесть эфемерна. Скорее всего, он не протянет и пары лет. Аналогичная ситуация в Афганистане.
Это поражение фактически выталкивает США из ключевого региона в мире и выстраивает целую дугу стран с антиамериканскими правительствами. Причём не просто с режимами, но и с ключевыми для существования нынешней западной цивилизации углеводородными ресурсами. Афганистан, Иран, Ирак, Сирия, возвращающаяся на роль лидера Исламского мира Турция, Ливан. Всё более явно дистанцируется от Америки Саудовская Аравия. Под доминирующим американским влиянием остаётся лишь Иордания и Египет. Но и в Египте сегодня идут процессы, которые могут в любой момент пойти по алжирскому сценарию и закончиться сменой правящего режима. По данным аналитиков, если бы сегодня в стране прошли свободные, демократические выборы, то на них с огромным отрывом победило бы движение "Братья-мусульмане". Сам президент Египта Хосни Мубарак тяжело болен и больше озабочен сейчас получением от США гарантий передачи власти своему сыну. Но даже если это и произойдет, то Гамалю Мубараку потребуется три-пять лет, чтобы набрать политический вес, и совсем не факт, что он будет это делать, сохраняя однозначную лояльность США. Достаточно вспомнить только примеры Марокко и Катара.
В этих условиях "окончательное решение палестинского вопроса" под гарантиями США видится администрации Буша спасительной соломинкой, которая позволит американцам зафиксировать себя в регионе. Поэтому можно ожидать уже в ближайшее время предоставления американцами кредитов ФАТХу, полной политической поддержки всех его самых экстремистских действий. С другой стороны, израильтяне уже разблокировали счета палестинской автономии и передали их в единоличное пользование фактически незаконному правительству, которое сформировал Абу Мазен из верных ему "фатховцев". Скорее всего, в ближайшие недели возобновятся и переговоры Абу Мазена и Израиля, на которых американцы всячески вынуждают Израиль пойти на кардинальные уступки, чтобы удержать авторитет Абу Мазена и ФАТХа, вплоть до формального принятия Израилем "плана Абдаллы" — ухода Израиля с захваченных им в ходе "шестидневной войны" палестинских земель и признания Палестины в границах 1967 года. Это пока самый "нерешаемый" для американцев вопрос. Но именно поэтому всё последние месяцы они столь однозначно поддерживали и поддерживают правительство Ольмерта — верного друга республиканской администрации в Вашингтоне. В администрации Буша надеются, что им удастся "дожать" Ольмерта и заставить его пойти на компромисс с группой Абу Мазена—Дахлана и умеренных арабских режимов.
С другой стороны, я бы не стал недооценивать и союзников ХАМАСа. Сирия, Иран, арабские исламские движения и партии так же готовы поддержать ХАМАС в его борьбе. А учитывая симпатии народов арабских стран и влияние трансарабских электронных СМИ, поддерживающих сегодня ХАМАС — это огромный ресурс, который позволяет ХАМАСу чувствовать себя довольно уверенно.

В.Ш. И последний вопрос. Какой должна быть политика России в этом конфликте?
Ш.С. Я думаю, что сегодня Россия проводит здесь именно ту политику, которая максимально соответствует нашим национальным интересам. Мы сейчас вступаем в период обострения отношений с Соединенными Штатами, политика которых однозначно направлена на формирование однополярного мира, где объективно нет места сильной, мощной России. С другой стороны, нынешняя Россия — это не Советский Союз, она значительно слабее и потому должна быть максимально гибкой, лавировать, стремиться всячески не допускать форсированного обострения отношений ни с США, ни с Европейским сообществом. Безусловно, мы должны дистанцироваться от однозначной позиции Запада, взявших курс на поддержку своих "вассалов" и удушение ХАМАСа. Но нам необходимо сохранять контакты со всеми сторонами палестинского конфликта. Благо все возможности для этого у нас есть. Очень может статься, что мудрая "толерантность" России, её спокойствие ещё послужат хорошей основой для действительной стабилизации на Ближнем Востоке.

№26 (710) от 27 июня 2007 г.

1.0x