Авторский блог Павел Крусанов 03:00 19 июня 2007

РАЗГОВОРЫ

№25 (709) от 20 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Крусанов
РАЗГОВОРЫ
Из нового романа
— Разваристая… — говорил Тарарам и дёргал чеку на банке со шпротами. — Тело Ромы картошкой прирастать будет.
— Я так счастлива, Ромка! Кто бы знал… — Катенька с ужимками, прикусывая губу и закатывая очи, накладывала в две тарелки пускающий кудельки пара отварной картофель. Солнце в окне Тарарамовой кухни медленно падало за жестяные крыши — куда-то недалеко, примерно в устье Большой Невы.
— Так и положено. Дети непременно должны быть счастливы, потому что детство — самая чудесная пора. Вся остальная жизнь — только расплата за это недолгое блаженство.
— Прикалываешься, да?
— Ничуть.
— Ну, прикалывайся, прикалывайся, старый селадон.
— Вот, значит, как? Мы вам — внимание, а вы нас виском седым попрекаете?
— А ты что думал? — Глаза Катеньки, густо подведённые ваксой, шевелили ресницами, как жуки лапами. — Мы, Офелии, такие — нас шпилькой не ковырни, мы и не пахнем.
— Офелии?
— Ну, не Офелии, так бесприданницы, — Ларисы, знаешь ли, Дмитриевны…
— Ха! Да ты, должно быть, в пустоголовой юности мечтала стать актриской. Колись — хотела? Отвечай! В глаза смотреть! Любишь театр, как люблю его я?
— Люблю. Я даже в театральный поступала, но туры не прошла.
— Переживала?
— Сначала в Фонтанку головой хотела. А потом просто с парапета плюнула. Да и предки сказали, мол, давай, дружочек, без иллюзий — у тебя, кажется, в седьмом классе по биологии была пятёрка, вот и дуй в ботаники.
— В целом, правильно. Не тот случай, чтобы в Фонтанку головой. Зачем нам театральный? Мы с тобой устроим такой театр, что Станиславский ужаснётся. А что твои друзья-подружки? Настя? Кто там ещё? Давайте вместе где-нибудь сойдёмся — мне интересно посмотреть на твой порочный круг.
— Давай. А где сойдёмся?
— Так. Для начала определимся со сторонами света. Вот компас. — Тарарам поднялся со стула и, дважды пройдя мимо зеркала со своим отражением, положил компас на стол. — Его, как известно, в древности изобрели китайцы. С тех пор они не то чтоб провоняли, но испортились, и компасы мастачить разучились. Однажды в магазине я попросил принести пять китайских компасов, чтобы выбрать достойный. Представь себе — все они показывали север в разных направлениях! Поэтому я купил русский компас, самый лучший, который не врёт. Итак, смотри: вот там у нас север, здесь, стало быть, юг, тут — восток, а там — запад. Теперь будем думать, где встретиться.
— Нет, так не пойдёт.
— Что такое?
— А почему солнце заходит на севере?
— Это вопрос к солнцу.
1.0x