Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 19 июня 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№25 (709) от 20 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Бесконечные перестрелки, захваты заложников, постоянные отключения воды и электричества — такова сегодняшняя реальность жизни на территории Палестинской автономии. На Святой земле идет самая настоящая гражданская война, и конца ей пока не видать. Такого, как уверяют знающие люди, в Палестине еще никогда не было. Повсюду слышна автоматная пальба, неминуемо ведущая к жертвам среди мирного населения.
Весь мир болезненно реагирует на происходящее в Палестине, ибо не знает, что нужно предпринять, чем можно помочь. Американский журнал "Тайм" отмечает, что война в Палестине — удар по политике США в регионе: "С того момента, как исламистская партия ХАМАС полтора года назад победила на парламентских выборах, Вашингтон пытался способствовать усилению президента Махмуда Аббаса, который при всех своих недостатках рассматривался как главная надежда на возможное заключение мирного договора с Израилем… Но, к ужасу Вашингтона, ХАМАС завоевал преимущество в этой всё более ужесточающейся схватке между палестинскими фракциями".
Палестина раскалывается даже географически — на Западном берегу Иордана ситуация контролируется ФАТХом, формально возглавляемым Аббасом, а сектор Газа практически целиком оказался во власти ХАМАСа.
Президент московского Института Ближнего Востока и бывший глава Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский, известный своими откровенно сионистскими взглядами, утверждает, как пишут "Новые Известия", что "палестинцы… обречены сражаться друг с другом за доступы их командиров к денежным ресурсам Ирана, Саудовской Аравии и других исламских стран, спонсирующих Палестинскую автономию".
Эксперты открыто говорят о том, что на месте Палестинской автономии могут образоваться два государства — "ХАМАСтан и "ФАТХлэнд". Как заявил известный российский востоковед Георгий Мирский: "Раскол Палестины на две части представляется вполне вероятным". Нынешнюю трагическую ситуацию на многострадальной земле Палестины он прокомментировал в "Российской газете" следующим образом: "Вполне реальна перспектива того, что вместо единого палестинского арабского государства, существование которого было предусмотрено еще 60 лет назад ООН, на территории так называемой исторической Палестины появятся три образования. Израиль… и две пока непризнанные палестинские территории: одна под управлением ФАТХа, другая под управлением ХАМАСа. Это означает прежде всего, что в Газе возникнет исламистская власть.
Еще более важным последствием такого раскола станет тот факт, что у Израиля появится благовидный предлог вообще отказаться от каких-либо мирных переговоров. Действительно, с кем вести диалог, если глава Палестинской автономии Махмуд Аббас остается хозяином только Западного берега, а Газой управляют совсем другие люди? Для Израиля подобное развитие событий, безусловно, выгодно...
Раскол в Палестине будет означать укрепление тех тенденций в израильском обществе, которые сводятся к мысли, что никакие территориальные уступки ни к чему не приводят. А, следовательно, нет смысла в том, чтобы ликвидировать еврейские поселения на Западном берегу и возвращаться к границам страны, которые существовали до войны 1967 года. То есть раскол Палестины ударит и по "Дорожной карте", и по всем резолюциям ООН, и по плану саудовского короля, где предусматривалось освобождением Израилем захваченных территорий".
Г-н Мирский, безусловно, абсолютно прав, когда говорит, что нынешние кровавые и братоубийственные палестинские "разборки" играют на руку еврейскому государству и его планам на подавление любых попыток по созданию независимого палестинского государства. В связи с этим трудно не задаться вопросом: а не вызван ли вообще весь бедлам, творящийся сегодня в Палестине, действиями агентов израильских спецслужб в рядах палестинских политических организаций? Очень похоже на то, что дело обстоит именно так. И потому хамасовцы и фатховцы, ожесточенно сражающиеся сегодня друг против друга, сознательно или несознательно, помогают своему злейшему врагу — "Израилю", который все они никогда без кавычек и не назовут. Кошмар в Палестине должен быть остановлен.
По неоспоримой оценке российского МИДа, эскалация насилия "рискует привести к полному хаосу, новым жертвам и разрастанию конфликта в регионе". Поэтому Москва и призвала руководство Палестины "вне зависимости от партийной принадлежности… сделать всё необходимое для немедленного прекращения огня".
1.0x