Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 29 мая 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№22 (706) от 30 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Вот солдаты идут по последней дороге… Божьи ангелы ждут их в небесном чертоге. Затихает их шаг над землёю весенней. И уже в их рядах, в алых майских цветах — Михаил Алексеев…
Вот солдаты идут, светят Звёзды Героев… Славен воинов труд, вечно дело святое. В нашей памяти им возлелеяно место — молодым и седым, сквозь огонь и сквозь дым к свету вышедшим честно.
Вот солдаты идут, плачут ивы, берёзы… Их последний редут окропят наши слёзы. И лишь высшая власть — так отпев "демократа"! — что сказать, не нашлась, помянуть не взялась сталинградца-солдата…
Вот солдаты идут, им воспетые братски. Был писательский труд для него — как солдатский. Не махал он смычком против социализма — не с того ли молчком весь "бомонд" наш бочком обошёл его тризну?
Вот солдаты идут… Свет небесный рассеян. Да, был к недругам крут фронтовик Алексеев! Не ронял флаг и честь, и не предал былого. Не оттуда ль их спесь, что и был он, и есть — ратник русского слова?
Вот солдаты идут… Им понять невозможно: почему там и тут всё подложно и ложно? И с каких это пор, бросив Родину в беды, там, где неба простор, на ветру "триколор" — а не Знамя Победы?!
…Вот солдаты идут, вдаль уносятся даты. Но истории суд беспощадный когда-то, через дни и года, разберётся со всеми: где и чья высота, кто — Герой навсегда! Ну, а кто — лишь на время…
1.0x