Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 22 мая 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№21 (705) от 23 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Это что там за стихия? Чьи глаза огнём горят? В "Евровиденье" Россия отличилась, говорят! В лучшем стиле "фабрик звёздных", спев о чём-то нехитро, получило, дескать, "бронзу" наше трио "Серебро".
Что ж, высокое искусство! Как Сердючка, всё равно!.. Правда, пели не по-русски, как теперь заведено. Но попсовые пророки перед ними пали ниц — и какой-то кривобокий вышел тут "патриотизм"…
Впрочем, он и в высших сферах приблизительно такой. Все в речах поют без меры о России дорогой! А на деле… А на деле — в телевизорный экран вы вглядеться б не хотели, уважаемый гарант?
Что-то русских маловато мы там видим двадцать лет. Что-то меж лауреатов — русских классиков-то нет. Лишь одни и те же в раже о "своих" ведут галдёж! Но едва об этом скажешь — вмиг в "фашисты" попадёшь…
И куда ни бросишь взгляда — час от часу веселей: то зачем-то в день парада маскируют Мавзолей; то о гей-параде спорят, дать боясь ему пинка; то реклам нерусских — море в год родного языка…
Эх, родимая культура, что с тобой произошло? "Шоколадная" халтура "рубит" звонкое "бабло", облапошивает браво шутовством на всякий вкус, "Серебром" бренчит лукаво как подделкой "а ля рюс"…
Серебро… сердючки… серость… сериалы… серный дух… Только сербы — балл за смелость! — на своём запели вдруг. Коль славяне — так славяне, как бы кто их ни пинал.
Дорогие россияне! Вот и вышли мы в финал…
1.0x