Авторский блог Павел Былевский 03:00 8 мая 2007

БУМБАРАШ

№19 (703) от 09 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Былевский
БУМБАРАШ

Депутаты фракции КПРФ дважды — в Государственной думе и в Кремле, куда их пригласили на президентское Послание Федеральному Собранию — отказались вставать, чтобы "почтить память" отошедшего в мир иной Б.Н. Ельцина.
Алтайский депутат-коммунист Михаил Заполев выразился с думской трибуны в том смысле, что партбилетчик-оборотень заслуживает, чтобы в могилу его вогнали осиновый кол.
"Единоросс" Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы, который вёл заседание, аж дара речи лишился, и вскоре, по требованию жириновцев, прямого и откровенного Михаила Михайловича лишили слова на беспрецедентный срок — до конца года. Либеральные и официозные журналисты подняли хай — как это аморально, не по-человечески: о мёртвых или хорошо или ничего. Но насколько "человеческое измерение" применимо в большой политике? Только до той степени, до которой политики остаются людьми и к другим по-людски относятся.
Вспоминаю, как в Пролетарском районном совете народных депутатов после кончины А.Д. Сахарова фракция "Демократической России" потребовала почтить память академика минутой молчания. Все, в том числе и члены КПСС, встали, и я вместе с ними, поддавшись минутной слабости. Но подумал: если бы мы скорбели о выдающемся учёном, академике, создателе советской водородной бомбы, лауреате Сталинской и Ленинской премий, трижды Героя Социалистического Труда — одно дело. По-человечески можно было посочувствовать трагедии простодушного идеалиста, правдоискателя-дилетанта, которого мировая буржуазия превратила в знамя диссидентов.
Однако тогда, в декабре 1989 года, на фоне развала Совета Экономической взаимопомощи, Организации Варшавского договора, волны "бархатных" контрреволюций в Восточной Европе, нарастания воинствующего антисоветского национализма в Прибалтике, Молдове и Закавказье, коммунисты и патриоты воспринимали А.Д. Сахарова совсем в ином качестве. Его именем, при отсутствии возражений учёного, освящались чудовищные преступления — реставрация капитализма в нашей стране и разрушение СССР, кровь и войны, ограбление и развращение народа.
Я поспешил исправить свою ошибку и сел — но минута молчания уже заканчивалась, и мне удалось лишь ненамного опередить коллег-депутатов. В страшный день 21 августа 1991 года, после краха ГКЧП, когда бесноватая толпа крушила памятник Ф.Э.Дзержинскому, брала приступом здания ЦК КПСС и московский горком, я поспешил к дому на Земляном Валу, где жил А.Д. Сахаров. Там мы встретились с пролетарским поэтом Борисом Михайловичем Гунько, который работал в соседнем здании Института азотной промышленности, чтобы обсудить, что же теперь делать участникам коммунистического Сопротивления. Когда мы проходили у подъёзда, рядом с которым была укреплена мемориальная доска, Борис Михайлович с искажённым страданием лицом плюнул на неё. Я полностью принял сердцем этот поступок, хотя и не последовал его примеру.
Поведение фракции КПРФ в Государственной думе и в Кремле на фоне официозной скорби о смерти Б.Н. Ельцина нельзя не признать тысячекратно более оправданным, чем подобную эмоциональную реакцию тонкой души поэта. В отличие от заблудившегося в нравственной проблематике академика-физика, предатель Родины и партии, лжекоммунист-ренегат Ельцин был главным тараном, лидером контрреволюционного переворота. Преступления его неисчислимы, память о них слишком жива, чтобы относиться к усопшей нелюди "по-человечески". Нет ли среди "единороссов" охотников достойно почтить память Адольфа Гитлера, значительную часть планов которого в отношении нашей Родины воплотил именно Б.Н. Ельцин со своими присными?
Жест депутатов фракции КПРФ был только символическим, ибо никакой властью их меньшинство в Государственной думе реально не располагает. Но означал этот коллективный поступок намного больше, чем просто общественную позицию большинства народа, как бы ни накачивала накрученная "кремлёвскими" пресса иллюзию "всенародной скорби". Ибо в обществе российском идут похороны ельцинизма как общественного явления, прощание с эпохой всеобщего предательства и разрушения.
Подлинным "колом", забитым в самую сердцевину ельцинизма, стали не слова алтайского коммуниста. Сокрушительным ударом по "кощееву яйцу" ельцинизма является новый курс, озвученный преемником Ельцина — Президентом России Владимиром Путиным в последнем Послании Федеральному Собранию. Государственный капитализм, создание новейшей промышленности и энергетики, реконструкция дорог и жилищно-коммунальной инфраструктуры, социальная ориентация новых и новых "национальных проектов" — это коренной разрыв со "свободным рынком" и либеральным монетаризмом от Гайдара—Чубайса до Кудрина—Грефа.
Это гигантский шаг вперёд, который поворачивает вспять контрреволюционные процессы. Если озвученное в последнем Послании Федеральному Собранию в самом деле будет исполняться, то логика дела повлечёт общественные процессы дальше, дальше и дальше. Развитие отечественной промышленности, увеличение числа рабочих мест, улучшение условий труда, оплаты, благосостояния россиян будут способствовать развитию и усилению современного рабочего класса. И вновь становятся актуальными пророческие слова о "могильщике буржуазии" и "кануне социалистической революции".
1.0x