Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 1 мая 2007

КРЕПЧАЙ, ОРУЖИЕ!

№18 (702) от 02 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Смоленцев
КРЕПЧАЙ, ОРУЖИЕ!

В нынешних своих границах Россия полностью лишена создававшегося на протяжении всей второй половины ХХ века буферного пространства стран Варшавского договора, позволявшего Советскому Союзу быть фактически неуязвимой крепостью. Сегодня это пространство почти полностью захвачено НАТО и США и активно перестраивается из бывшего крепостного "предполья" в военный лагерь, позиции которого направлены на Восток.
Всё более актуальной сегодня становится теория американского адмирала Мэхэна и англичанина Макиндера, согласно которой США и Великобритания — две великие морские цивилизации — должны бороться с евразийскими державами путем удушения их в "петле анаконды" — линии военных баз и стран-сателлитов, отрезающих континентальные державы от моря и "блокиру- ющие" их в глубине континента. Сегодня, применительно к России, эта теория обрела новый смысл.
Фактически по всему периметру наших границ мы "обвешкованы" линией военных баз НАТО, а на протяжении всей западной границы идёт активное строительство нового "Восточного вала" на территории новых членов НАТО: Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии.
Одновременно с этим началось активное "переваривание" Кавказа и вторжение в бывшее постсоветское пространство. Бывшие братские республики становятся по периметру России буферными государствами НАТО, позволяющими этому блоку предельно близко к нашей границе развернуть свои военные базы. Сегодня в Грузии на границе с Россией развёрнута самая большая по численности группировка американских советников — больше двух с половиной тысяч человек, являющаяся фактически своего рода управляющей "матрицей" грузинских вооружённых сил. Военные базы НАТО развёрнуты в Эстонии, Киргизии, Таджикистане. Готовится к приёму войск НАТО Молдова. Но мало того, что Америка сегодня фактически милитаризовала буферные с Россией территории. Сегодня США готовятся к размещению здесь своего стратегического потенциала — системы ПРО. И можно констатировать начало нового этапа "холодной войны". США, уже не стесняя себя приличиями, ведут открытую информационно-психологическую войну против России.
Главной слабостью России в этой войне все последние годы была даже не ее экономическая разруха, а отсутствие того, что принято называть внятной внешней политикой — выстроенной системой национальных приоритетов и чётко сформулированными национальными интересами. Продуманной системой мер, позволяющих компенсировать этот очередной "крестовый поход" против России.
Но сегодня мы можем отметить, что высшее политическое руководство России наконец, похоже, прозрело и начинает постепенно нащупывать выход из этого тупика.
"…Россию, нас — постоянно учат демократии. Но те, кто нас учат, сами почему-то учиться не очень хотят… Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. …Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах — военной силы — силы, ввергающей мир в пучину следующих один за одним конфликтов. Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того — отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, — прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, — перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам", — это цитата из выступления Путина в Мюнхене в феврале этого года.
Столь однозначные заявления позволяют с уверенностью говорить о том, что в высшем руководстве России наконец избавились от опасных иллюзий "дружбы" с Западом и США и бесконечных односторонних уступок "партнёрам", которые скорее ведут себя как гангстеры-вымогатели.
Россия выздоравливает и распрямляется. И в этих условиях вопросы безопасности, укрепления оборонного потенциала становятся ключевыми для нашего будущего. Сможем ли мы защитить свой суверенитет, сможем ли сохранить независимость и целостность страны? И это не праздные вопросы. Это ключевые вопросы современности.
На "петлю анаконды" и России есть свой ответ — "разрыв-трава" — хорошо вооружённая, боеспособная, современная армия, готовая в любой момент нанести поражение любому агрессору.
Бессмысленно себе ставить целью иметь армию, способную в одиночку на равных тягаться с блоком НАТО. Ставить себе такую цель — непростительная глупость. Но целью должно стать создание армии, чьи боевые возможности и мобилизационный потенциал делают бессмысленным любые планы по очередному "блицкригу" против России, а ракетно-ядерный стратегический потенциал в любых условиях гарантирует нанесение удара возмездия в масштабах, неприемлемых для наших вероятных противников. И это нам вполне по силам…
1.0x