Авторский блог Николай Коньков 03:00 1 мая 2007

РЕФОРМИРОВАТЬ «РЕФОРМЫ»!

№18 (702) от 02 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Николай Коньков
РЕФОРМИРОВАТЬ «РЕФОРМЫ»!

Социально-экономическая составляющая нынешнего федерального послания президента РФ оказалась на редкость жизнеутверждающей. Близкие выборы тому причиной, внезапная смерть Ельцина, или еще что, но 26 апреля 2007 года мы узнали следующее:
— политическая активность благодаря введению голосования по партийным спискам (пропорциональная система) растет;
— реальные доходы населения увеличились более чем в два раза по сравнению с 2000 годом;
— масштабы бедности сократились почти вдвое;
— российское интернет-сообщество выросло вчетверо и превысило 25 миллионов человек;
— свыше 8 миллионов граждан являются членами-добровольцами неправительственных организаций;
— там, где развивается малый бизнес, ниже смертность населения;
— в России сегодня сокращается смертность и растет рождаемость;
— деньги от продажи ЮКОСа пойдут на расселение аварийного жилищного фонда;
— в обозримом (до 2008 года?) будущем для повышения пенсионного возраста в нашей стране объективной необходимости нет;
— за период с 2007 по 2009 годы увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65%;
— на каждую тысячу рублей добровольного взноса гражданина, на его персональный накопительный счет в Пенсионном фонде государство добавит еще одну тысячу рублей;
Кроме того, можно ожидать, что:
— 2008 год будет объявлен Годом семьи (не "семьи", а семьи — без всяких кавычек);
— возникнут объединения эффективных собственников жилья;
— 300 миллиардов рублей будет направлено "на капитализацию институтов развития";
— 100 миллиардов рублей пойдут на благоустройство российских городов;
— 56 миллиардов рублей — на развитие фундаментальной науки и еще 33 миллиарда рублей — на гранты;
— 180 миллиардов рублей — на развитие нанотехнологий.
И всё это невиданное за столько лет "реформ" великолепие благодаря ТВ воистину по-царски было выложено Путиным перед страной. На прощание, что ли?
Нет, серьезно, спрашивается, что мешало (или кто мешал?) российскому президенту обозначить приоритеты социальной справедливости, развития человеческого потенциала страны — вот так конкретно, с цифрами и сроками — раньше?
Стоило еще посмотреть на лица министров, депутатов, губернаторов и олигархов — они оживлялись не только когда в Мраморном зале Кремля звучали три магических слова: "освоение бюджетных инвестиций". Нет, они громче всего хлопали путинским словам о развитии Союзного государства с Беларусью и о возможном выходе России из Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ) 1991 года. Вы можете поставить под сомнение искренность автора, но он, автор, собственными глазами видел, что даже министр финансов Алексей Кудрин хлопнул два раза, даже "начальник Чукотки" Роман Абрамович, выглядывая из-за широкого плеча "начальника Чечни" Рамзана Кадырова, изобразил аплодисменты!..
Нет, или мы чего-то просто не понимаем в этих людях, или они понимают что-то, абсолютно недоступное нам. Даже демарш фракции КПРФ, отказавшейся почтить умершего Б.Н.Ельцина минутой молчания, не вызвал никакой реакции у его преемника. Вообще.
Не потому, наверное, что в тексте президентского Федерального послания никакой такой реакции не предусматривалось, а потому, что это было уже не принципи- ально. Принципиально — уже другое.
Понятно, что всё сказанное в прошедший уже четверг президентом, не было экспромтом, написанным буквально накануне вступления. Это обдумывалось и готовилось загодя. А за словами такого рода обычно следуют дела — пусть даже на первый взгляд не слишком "стыкующиеся" с этими словами, но направленные вместе с ними в одну и ту же цель.
Трудно сказать, как именно связано заявленное повышение пенсий на 65% до 2009 года с мгновенной отставкой после смерти Ельцина экс-министра обороны РФ Павла Грачева, "героя" расстрела Верховного Совета, в свое время известного, как "Паша-мерседес", — но они, несомненно, связаны друг с другом.
Трудно сказать, сколько денег из озвученной президентом многомиллиардной социально-экономической программы (а там были еще "вторая очередь" Волго-Дона и дальнейшее развитие нацпроектов) будет в конце концов использовано по назначению, а сколько — уйдет в песок оффшоров или на оформление волеизъявления электората. Но то, что Путин реально и всерьёз озабочен "проблемой третьего срока", что он намерен за оставшийся год полномочий создать максимально благоприятную для себя конфигурацию сил вне и внутри России — никаких сомнений после 26 апреля не вызывает. Иначе не было бы столько сил и средств вложено в проект "Справедливой России", ориентированный — пусть пока формально, по названию своему, но уже и по некоторым акциям тоже — именно на защиту принципов социальной справедливости.
Трудно сказать, кто именно окажется формальным преемником действующего президента: Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Борис Миронов или кто-то еще, но, кого бы в итоге ни назвал ЦИК, период 2008-2011 годов, скорее всего, окажется — по сути своей — именно "третьим сроком" Путина. Который уже понял, что выжить без России и вне России не сможет. Как и подавляющее большинство нынешних граждан РФ. А вот вместе с Россией — какие-то шансы у всех нас еще остаются...
1.0x