Авторский блог Владимир Бонда 03:00 1 мая 2007

ОПИРАТЬСЯ НА ИМПЕРИЮ

№18 (702) от 02 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Бондаренко
ОПИРАТЬСЯ НА ИМПЕРИЮ

В президентском послании Путина я обратил внимание на одну фразу: "Слепое следование зарубежным штампам приводит к потере нацией своего лица".
Далее в разделах послания, посвященных оборонной политике, экономике, культуре, президент вновь и вновь противопоставляет интересы Запада и России. И на самом деле, не пора ли нам самим научиться разбираться в собственной стране и её насущных проблемах. Путин ни разу не произнес слово "империя", "имперскость", это нынче звучит неполиткорректно, но именно имперскость и определяла главные позиции президентского послания.
Это было тогда, когда он говорил о новом экономическом объединении СНГ, о единых водных путях для России и стран каспийского региона, о поддержке кандидатуры президента Казахстана на пост главы ОБСЕ, о некорректном поведении Запада, требующего от нас односторонних уступок, и о моратории на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе. И тогда, когда президент гневно осуждал тех, кто "ловко используя псевдодемократическую фразеологию, хотел бы вернуть недавнее прошлое: чтобы как раньше, безнаказанно, разворовывать общее национальное богатство, грабить людей и государство, чтобы лишить страну самостоятельности…"
Чувствовалось явное желание Путина покончить, наконец, с временной региональностью и провинциальностью самой России. Региональной экономике даже самой развитой страны не требуются ни столь глобальные преобразования, масштабные проекты, ни столь мощные организующие усилия по сближению всех стран, некогда входивших в Российскую империю или в Советский Союз, ни, естественно, противостояние оборонное — целому блоку западных стран. О таком может думать, такое может претворять в жизнь только имперская держава.
И в этой пропитывающей все послание, но так напрямую и не высказанной имперскости, на мой взгляд, заложен главный смысл реального пути дальнейшего развития России. И с этой, пусть и невысказанной имперскостью Путина, я согласен на все сто процентов. Даже если эта новая имперскость в чем-то и будет ущемлять частные интересы частных граждан, в том числе и мои собственные. Ибо имперскость не может быть бутафорской: или она есть, и страна реально развивается, не как сырьевая нефтегазовая колония промышленных стран, будь то США или Китай, или имперскости нет, и страна будет все дальше идти по пути своего самоуничтожения, нового развала. Империя, увы, может пройти и через новую площадь Тяньаньмэн, и через свой новый Тибет, но если происходит интенсивное развитие державы, большинство народа при самых свободных выборах будет поддерживать подобный путь развития.
Если же будет продолжаться ельцинское разворовывание национальных богатств, усиление коррупции, дальнейшее национальное унижение русского народа, то какой бы имперской бутафорией ни прикрывались наши президенты, народ, злобясь, будет точить молча свои топоры. И в этом плане меня смутило почти одновременное путинское высказывание о ельцинской воровской эпохе, о тех, кто "хотел бы вернуть недавнее прошлое… безнаказанно разворовывать.., грабить людей и государство…", — и его же утверждение о всенародной любви к Ельцину.
О том, что мы будем продолжать его путь развития. Неужто сам Путин и мечтает "вернуть недавнее прошлое…"? Сам себя и клеймит. Я понимаю обязательность официальной поминальной церемонии, но при этом надо сохранять свое лицо и чувствовать ответственность за произнесенные слова.
Надеюсь всё же, что имперскость послания — отнюдь не бутафорская. В этом плане я даже поддерживаю питерцев у власти, какими бы они ни были, ибо "Невы державное течение", обрамленное Медным всадником и Ростральными колоннами, кого угодно сделают имперцем. И потому питерская команда, будь то команда Сергея Мироновича Кирова или команда Владимира Владимировича Путина — всегда имперская команда... Но вот загадка: какую империю собирается строить наш президент? На каком национальном фундаменте будет возводиться этот новый мировой колосс?
Меня, к примеру, поразила фраза президента из послания: "Забота о русском языке и рост влияния российской культуры — это важнейший социальный и политический вопрос". Ни слова в окончании речи о гражданах России, ни слова о русском народе. Это что — чекистская скрытность? Или небрежение интересами того народа, который и способен осуществить все имперские преобразования? Я бы посоветовал Владимиру Владимировичу почитать хотя бы Генри Киссинджера, который в 1994 году писал: "Всякий, кто хоть сколько-нибудь серьезно изучал историю России, знает, что именно русский национализм всегда обеспечивал целостность страны и её способность справляться с многочисленными врагами и бедами. Теперь же русские потеряли созданную ими огромную империю. Можно ли ожидать какой-то иной реакции на это унижение, нежели взрыв национализма?"
Но, может быть, не надо ждать этого народного взрыва русского национализма, всенародной Кондопоги, а самому президенту, руководствуясь державным чувством (как это делают во всех странах, от Китая до Франции), опираться в программе имперскости на такой системообразующий фактор, как русский народ? Не безликие "граждане России", не нелепые "россияне", а создавший эту империю и составляющий свыше 80% населения страны русский народ. Пора бы нашему президенту перестать бояться слова “русский”.
Александр Пушкин писал об эпохе Петра: "Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек…". Вот и сегодня новая Россия войдет в Европу и мир лишь тогда, когда мы реально услышим на наших новых стройках стук топоров. Пока мы слышим лишь посланные слова президента. Но кто их будет выполнять? Думаю, уверен, что только с опорой на русский народ и возможны системные преобразования, задуманные и проговоренные президентом в его последнем послании.
1.0x