Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 24 апреля 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№17 (701) от 25 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Однажды в весенний задумчивый вечер я из дому вышел за пивом-водой. Гляжу, мужичок мне шагает навстречу — на вид моложавый, а сам с бородой.
— Здорово, Лимонов! — Ступай себе мимо… — Уж больно ты мрачен, как я погляжу. Откуда грустинка? — От власти, вестимо. Она — слышишь? — мочит! А я ухожу…
Вдали раздавался сурово-речистый, решительный голос Фемиды родной: — Закрыть НБП! Они все — экстремисты! И я не позволю шутить им со мной!..
А следом за этим в молчании чинном кивали согласно иные из тех, кто был с НБП, но по разным причинам ушёл от греха, торопясь, и навек…
Тут были и "наши", и "ваши", и даже — такие, кто прежде считался борцом. Но что тут попишешь — с дубинками стража повышибла смелость из бывших бойцов…
— И главное дело, — продолжил Лимонов, — зажимный режим юридически чист. Он принял недавно такие законы, что каждый, кто против, — уже экстремист!..
— Так вон оно что! А какие при этом для митингов нам выделяют места? — Не столь отдалённые… Вышли запреты на митинги там, где вели их всегда…
— Откуда страстишки? Кого охраняют? — Наверно, семью, что у власти стоит. — Семья-то большая? — Да хрен её знает!… Кого угадаешь сегодня на вид?
Ведь все — патриоты и все больше жизни Отечество любят, коль только не врут… То брякнут пиаром о социализме — то с Флага Победы эмблему сопрут!
Но тут просчитались: сначала мазнули помётом по Знамени — но, поимев начальственный втык, — свою пакость слизнули, и тут же другой затянули напев!
...Мы с ним попрощались. Я шёл в полумраке. Звучали фанфары с высоких трибун. Навстречу попались бомжи, кадиллаки и конной милиции мирный табун…
1.0x