Авторский блог Лидия Новикова 03:00 24 апреля 2007

ПОСЯГНУВШИЕ НА ПОБЕДУ

№17 (701) от 25 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Лидия Новикова
ПОСЯГНУВШИЕ НА ПОБЕДУ
Депутаты-иудкины — не прошли!
Поддержав протест ветеранов и всех патриотов Родины, Президент отклонил закон “единороссов”, порочивший Знамя Победы. Но кто бы мог подумать, что через 60 лет своего триумфального пути величайшая историческая святыня и символ неувядающего подвига советского народа, разгромившего немецкий фашизм, Знамя Победы, — водружённое воинами Красной Армии Егоровым и Кантарией над поверженным Рейхстагом, — окажется в эпицентре политической борьбы в родной России? Истории этой — не один день и год. Партия власти "ЕдРо" вместе с правительственными чиновниками сначала заблокировала принятие инициированного в своё время фракцией КПРФ закона "О Знамени Победы", а потом, 9 сентября 2005 года, продавила (за — 331 депутат от "Единой России" и ЛДПР) так называемый "альтернативный" проект о некоем суррогатном "символе Знамени Победы", придуманном "единороссом" А.Сигуткиным (первый заместитель председателя думского комитета по обороне, генерал-лейтенант запаса, избран по одномандатному округу №141 Псковской области, член Генерального совета партии "Единая Россия").
Первый законопроект, внесённый коммунистами, был разработан по просьбе Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил Ленинграда и Ленинградской области с целью узаконить статус Знамени Победы. "Это Красный штурмовой флаг, изготовленный по решению Военного Совета 3-й Ударной армии в виде полотнища с нанесённой в верхнем углу символикой — Серп и Молот с пятиконечной звездой, который был водружен воинами 15-ой стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта на крыше Рейхстага Германии в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года. Точная его копия, согласно закону, должна использоваться в День Победы, в День защитника Отечества, при проведении торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов на Красной площади Москвы", — пояснял один из инициаторов, депутат фракции КПРФ Виктор Тюлькин.
Категорически против изображения на Знамени Серпа и Молота выступил А.Сигуткин. Он, с усердием истого вояки выполнявший задание своей партии, изобрёл понятие "символ Знамени Победы", который, мол, и будет применяться на торжествах вместо копии Знамени Победы. Символ, фарисействовал Сигуткин, не должен повторять собой Знамя Победы, а только напоминать о своём прообразе, символу ни к чему "излишняя детализация", для символа главное — "быть максимально доступным по стоимости и изготовлению". По надуманной версии Сигуткина, экономию затрат при изготовлении новоявленного символа даёт замена Серпа и Молота одной белой звездой в верхнем углу полотнища, а вот наличие Серпа и Молота — невероятно усложнит и удорожит его изготовление и применение.
Нелепое коммерческое толкование выглядело, мягко говоря, не убедительным. Все хорошо понимали, что дело не в затратности. Суть проблемы, которую взялся решить "единороссовский" генерал, состояла в том, что "Единая Россия", во-первых, на дух не переносит символы труда, поскольку представляет собой партию разжиревшей буржуазии, во-вторых, эта партия люто ненавидит всё советское, а Знамя Победы — советское плоть от плоти. Его невозможно ни отменить, ни очернить, ни перекрасить. Вот и надумали "единороссы" оригинал Знамени Победы хранить в музейных стенах, а для пользования подсунуть народу символ Сигуткина с сиротливой белой звездой, что сильно сближает его не то со штандартом штата Техас, не то, как подметили в народе, — с вымпелом затонувшего "Титаника"…
Деяние партии власти (или точнее — "партии при власти") вызвало бурю возмущений у ветеранов Великой Отечественной войны, у ветеранов труда, у многих политиков, депутатов, не входящих в "Единую Россию", у деятелей культуры, у миллионов простых людей. В думский комитет по обороне, в руководство Госдумы, спикеру и "единороссовскому" главе Б.Грызлову и его многочисленным единопартийным заместителям, лично реформатору Сигуткину посыпались письма, телеграммы, обращения с требованием прекратить кощунство над Знаменем Победы, "выгрызая" из него Серп и Молот.
Сигуткин затаился, но замысла не изменил. Он чувствовал за собой силу думского "конституционного большинства", которому изо всех сил угождал. А вскоре генерал получил и более весомую поддержку. Через два месяца после принятия в первом чтении кощунственного закона о Знамени Победы, 11 ноября 2005 года, новознамённого "героя" Сигуткина настигла заслуженная награда. Сам президент РФ своим указом отметил его орденом Почёта "за активное участие в законотворческой деятельности". Но дальнейшее продвижение скандального закона застопорилось. Народный гнев не давал ходу Сигуткину. Ему писали: "Генерал, застрелись! Смой свой позор!" (ветеран Великой Отечественной войны А.П.Щеглов). Петиции подобного содержания шли и шли. Пришлось генералу притормозить законопроект. Полтора года Сигуткин "дорабатывал" своё творение, попутно оправдываясь перед общественностью. Главный аргумент Сигуткина заключался в том, что он опирался на указ Ельцина от 15 апреля 1996 года, который уже в то время самолично назначил символом Знамени Победы красное полотнище с белой звездой без Серпа и Молота. А он, Сигуткин, всего лишь закреплял его законом.
Почему указотворчество свердловского разрушителя послужило для генерала ориентиром, непонятно. Ведь кроме Ельцина, круглосуточно "работавшего с документами", были инициаторы очень уважаемые, чьи заслуги перед Родиной не вызывают сомнений, — сами ветераны войны, под Знаменем Победы победившие врага.
Это — представители Межрегиональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которым и принадлежит инициатива подготовки проекта закона о Знамени Победы, давно представленного в Госдуме коммунистами. Ветераны хотели законодательно защитить Знамя Победы от всяких подмен. На это их подтолкнули обстоятельства. Какие, — рассказывает Герой Советского Союза, председатель Совета ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участник штурма Рейхстага, автор книги "Знамя Победы" Иван Фролович Клочков:
— То, что необходимо узаконить статус символа Знамени Победы мы поняли, когда Ельцин своим указом неожиданно определил в качестве символа знамя, не соответствующее оригиналу Знамени Победы. Это оказалось красное полотнище с контуром какой-то, как мы шутили, заокеанской звезды. Серпа и Молота на нём не было. Мы были поражены. Стали думать, как вернуть символу Знамени Победы первозданный облик. В тот год Ельцин избирался на второй срок и в День Победы устроил пышный приём, пригласив на него ветеранов, Героев Советского Союза. Несколько человек из нашего Совета, в том числе и я, были на этом приёме. И вот Ельцин произносит тост: "За Победу!" — и всё. Чью Победу, над кем Победу, — непонятно. Мы попытались к нему пробиться и стали спрашивать о том, как на символ Знамени Победы вернуть Серп и Молот. Ельцин недобро взглянул и отрезал: "Пока я президент — этому не бывать!". Так же он ответил Герою Советского Союза, знаменосцу на параде Победы генералу армии Валентину Варенникову, когда тот обращался по поводу восстановления исторической правды. Но мы не сдавались. Очень большую работу тогда проводил Александр Григорьевич Викторов, возглавлявший в то время наш Совет. Мы поняли, что надо принимать специальный закон, в котором должно быть подробное описание символа Знамени Победы. Примерный проект такого закона мы подготовили, где написали: символ Знамени Победы представляет собой полотнище красного цвета с соотношением длины к ширине 2:1 с изображением скрещённых Серпа и Молота и пятиконечной звезды. И дали пояснение: Серп и Молот олицетворяют единение рабочих и крестьян и являются главными символами государства, которое победило фашизм. Без Серпа и Молота — нет исторической правды, нет истины о Победе.
С 2000-го года наш проект блуждал по разным коридорам и кабинетам. Не стало А.Г.Викторова. Наконец, перед 60-летием Победы, появилась надежда на его принятие. Прямых каких-то возражений не высказывалось. Ельцин был уже пенсионером. Но и без него мы увидели неприглядную возню с символом Знамени Победы. Я был в Таврическом дворце, когда там отмечали 100-летие Думы. Хотел увидеть этого негодяя Сигуткина и сказать ему несколько слов. Но не увидел", — сожалеет И.Ф.Клочков.
Но Сигуткин и его партия "Единая Россия" сделали выбор в пользу своих политических пристрастий, против исторической правды, в унижение страны-победителя и героических ветеранов.
В этом году, после мартовских региональных выборов, "единороссы" и их ставленник Сигуткин завершили своё "чёрное" дело. Отправив в мусорную корзину все народные воззвания и обращения с требованиями вернуть символу Знамени Победы подлинный исторический облик, думское большинство, "чувств никаких не изведав", дружно проголосовало за закон Сигуткина, утвердив символом Знамени Победы суррогатный флаг.
"Но таких "символов" на той войне не было! — заявляет Герой Советского Союза В.Варенников. — Как же заставить людей соотносить белозвёздное изобретение со Знаменем Победы?" Действительно, невозможно представить, что скроенный генералом-"единороссом" "символ" будет признан ветеранами войны. И не только ими. В России немало людей, знающих, под какими знамёнами воевали их отцы и деды, и подмену не потерпят. Не пришлось бы одному Сигуткину носить по Москве свой "символ"…
А настоящее Знамя Победы, которое полыхало над поверженным Рейхстагом, превратилось в безмолвный музейный экспонат. И сделано это было, надо думать, не без умысла. Рассуждали при этом, похоже, так: мало кто из российской провинции доберётся до Москвы и Центрального музея Вооружённых Сил, чтобы взглянуть на Знамя Победы, проникнуться духом той героической эпохи. А Россию пусть наводнят "символы" Сигуткина, которые развесят в День Победы на администрациях, сельсоветах, школах. Мимо них будут равнодушно проходить люди, в том числе и молодёжь, которая со временем начнёт забывать, что у нас была Победа, что у неё были великие знаки и святыни. Этого добиваются буржуазные идеологи, перетасовывая историю, перекраивая мир, навязывая свои "ценности".
Сигуткин влился в их ряды. Своим законом он лишал жизни Знамя Победы. По его закону, Знамя Победы, словно в кандалах, должно было стоять у музейной стены без движения, без праздничного обновления, которое происходит каждый раз, когда алые знамёна с Серпом и Молотом заполняют улицы наших городов и сёл в дни торжеств. Так думали “единороссы”, подменяя Знамя Победы "символом", оскопляющим нашу национальную святыню.
Неоднозначную реакцию вызвал сигуткинский закон в Совете Федерации. Сенаторы его отклонили (58 — за, 56 — против, 13 — воздержались, 49 — не голосовали). Остро и убедительно выступил представитель администрации Белгородской области Николай Рыжков: "Этот закон непонятен, он вводит в шоковое состояние всех людей, которые воевали, или были детьми военного времени. Мы потеряли 27 миллионов советских людей, 10 миллионов из них — солдаты и офицеры, которые легли в землю во имя Победы. Мы победили, над Рейхстагом взвилось наше знамя. А сегодня мы всё делаем для того, чтобы растоптать историю. И это не первая попытка. Разве мы не помним, как в 90-х годах, когда господин Ельцин был президентом, красное знамя топтали, вытирали об него ноги, телевидение все это снимало, показывало всей стране. Это мракобесие было! Когда власти попустительствовали высказываниям: "Зачем вы воевали? Зачем вы бряцаете медалями? Лучше бы пили баварское пиво". Это тоже было! И сейчас, когда приходит осознание, что нужно уважать свою историю, когда столько произносится слов об уважении к ветеранам, — вдруг появляется закон генерала Сигуткина. И нас склоняют к замене Знамени на некий символ… Не может быть никакой замены Знамени Победы! Есть одно Знамя Победы! Закон Сигуткина — это солидарность с эстонцами, которые хотят снести нашего Бронзового солдата, установленного в память 160 тысяч советских солдат, погибших за освобождение Прибалтики. Ни в коем случае нельзя принимать этот закон. Наш долг — защитить память 27 миллионов, павших в той войне!"
Но если аргументы Рыжкова повлияли на настроения верхней парламентской палаты, то на думских "единороссов" они не произвели ни малейшего впечатления. Через неделю, на заседании Госдумы 6 апреля 2007 года в 10.49, агрессивно-амбициозная фракция "Единая Россия" преодолела вето Совета Федерации (за — 322, 99 — против, 19 — не голосовали) на закон "О Знамени Победы", присягнув символу Сигуткина. Они взяли равнение не на истину, не на наших героев, не на ветеранов войны, а на Ельцина, разрушителя России.
"Это последовательная цепочка борьбы с советской историей, с коммунистической идеологией, с памятью народа, — заявил тогда В.Тюлькин. — Эта борьба является своего рода продолжением Великой Отечественной войны, поскольку в ней победила страна социализма, первая в мире страна рабочих и крестьян. Сегодняшняя борьба выразилась в отмене празднования 7 ноября, в переименовании в День защитника Отечества 23 февраля — дня рождения рабоче-крестьянской Красной Армии, в устранении Серпа и Молота, в телесериалах, искажающих правду о советском времени. Наконец, в недавнем Указе президента В.Путина "О боевом Знамени части". Им предписывается, ориентировочно к 2010 году, все боевые знамёна воинских частей, которые воевали, побеждали, принесли нам славу, — должны быть сданы на хранение в музейные фонды, а вместо них появятся новоделы с крестами, орлами и другими атрибутами "новой" жизни".
Звеньями этой цепочки являются осквернение братских могил советских воинов в Прибалтике, в Венгрии, других местах, где неофашисты хотят затоптать память и правду. Редкая схожесть действий! Что ж тогда, господа сигуткины и прочие "единороссы", лицемерно стенать и возмущаться, что где-то, видите ли, не берегут наши святыни? Вы и сами, беспамятные потомки советских героев, совершаете святотатство ещё похлеще!
Против знамён с Серпом и Молотом и в Великую Отечественную воевали некоторые соотечественники. Они стреляли в наших солдат, шагая под полосатыми триколорами. Значит, и они, преступники, были, по-вашему, правы?
Сегодня закон Сигуткина отвергнут Президентом. Народ победил в напряжённой, изматывающей борьбе. России и её защитникам не нужны ложь, контрафакт и лицемерие. Россия держит равнение на Знамя Победы!
1.0x