Авторский блог Анна Серафимова 03:00 17 апреля 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№16 (700) от 18 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Городские власти суетливо-демонстративно озаботились тем, что на подведомственной территории нет свободной земли под массовое строительство. Но дело это, как оказалось, в век демократии — поправимое. Что нужно сделать, чтобы такие земли появились? Их надо освободить. И власти стали выгонять людей из частных домов, которыми те владеют на законных основаниях. Действие сопровождалось телекамерами и криками: "Вы тут барствуете на 6 сотках, а где другие должны жить? Мы хотим построить на месте вашего дома, многоквартирные дома, где будем давать социальное жильё нуждающимся". Далее приводятся цифры нуждающихся. Демонстрируются картинки проживания социальных горожан в стеснённых условиях. К концу передачи обыватель-телезритель испытывает почти классовую ненависть к зажравшимся владельцам 6 соток.
Когда российские власти ищут, то... Отгадайте загадку: "Кто весел и смеётся? Кто хочет и добьётся? Кто ищет и всегда найдёт?" Да, это власти! Только почему-то ищут и находят не там, где ближе, земли больше, лучше во всех отношениях. Для всех: и для горожан, о которых такая забота градоначалия, и для строительных фирм, которым будет где развернутся, и для градоначалия, которому легче было бы решить земельный вопрос.
Я, видя усилия и рвение городских властей на ниве розыска земель для благородных работ, решила внести свою лепту. И не скромную, нет. Без труда изыскала огромные пространства, на которых можно развернуть грандиозное строительство массового жилья! Почему я нашла, а власти не увидели? Да потому, что большое видится на расстоянии. Я от тех мест — на расстоянии, а власти даже не "равноудалены". Эти земли находятся в ближайшем Подмосковье, куда ни одна социальная семья не откажется поехать: на берег Москвы-реки, в сосновые боры. По Рублёво-Успенскому шоссе находится немало частных домовладений, которыми запросто могут овладеть московские власти. Вон у одного пенсионера ЕБН, поговаривают, несколько гектаров. А сколько там таких пенсионеров и работающих граждан? Сколько домов можно построить на таком просторе? Это вам не пара соток семьи Прокофьевых, ставшей символом сопротивления произволу захватнической политики власть имущих.
А чем плоха будет жизнь многодетных семей, для которых так необходимо построить жилье, в Троице-Лыково? Архангельское тоже подходит для благородных целей решения жилищного вопроса москвичей. Там многие гектары пустующей земли, вполне годной под строительство. Чем рублёвские домовладельцы (если исходить из основного закона страны — Конституции) лучше семей из Южного Бутова? Почему одних можно с земли сгонять, а других — нет? Дать рублевским землевладельцам по однокомнатной квартире взамен изъятой у них дачи с земельным наделом (кстати, по какому праву они владеют этими землями? Изыски приватизации и прочих "залоговых аукционов" хорошо известны.)
Нет, если властям очень приспичит, они не просто отберут, а выкупят эти земли. Ведь выкупило же государство "Сибнефть" у Ромы: сначала продало, потом поняло, что погорячилось, самому нужно, и выкупило по цене в 1000 раз выше той, за которую продало. И разве Романа Аркадьевича кто-нибудь спросил с укоризной, дескать, что ж ты жлобствуешь? Пару лет назад приобрёл у государства на государственные деньги, а ныне просишь в тысячу раз больше? Договорятся власти и олигархи (поговаривают, что тут будет разговор "тихо сам с собою") без всяких городских судов, которые постановляют, что однокомнатная квартира взамен дома с приусадебным участком — достаточная компенсация.
Делается всё ныне исключительно — на благо народа и во имя справедливости.
Как вот прибавки к пенсиям, зарплатам и пособиям. Тоже — всё на благо людей. Каких людей — поименно известно.
А миллионы граждан, которым повышают пенсию, недоумевают: как получается, что с каждым повышением они становятся беднее? Покупательная способность их доходов понижается: денег больше, а возможностей — меньше.
Какой смысл в повышении зарплат и пенсий, если растут цены? — удивляются россияне. А смысл — в единственном смысле общества чистогана: в получении прибыли. К примеру, повысились зарплаты, пособия и пенсии в общей сложности у 100 миллионов россиян на 100 рублей. То есть в месяц населению выдали 10 миллиардов рублей. Тут же выросли цены абсолютно на все товары и услуги, поскольку на "добавленную" сотенку раскрыли роток и телефонщики, и фармацевты, и газовщики — имя им легион — и оттяпали у электората и от того, что у него прежде было. Выданные 10 миллиардов тут же изымаются теми, кто производит товары и предоставляет услуги. Говорят, 10 семейств России владеют всеми финансами России, то есть рынками сбыта и приёма. В результате каждая семья владельцев российскими богатствами в трюке "повышения зарплат и пенсий" получает по миллиарду рублей в месяц. Да, для них телефон тоже стал дороже. Но у вас повышение на него съело добавку к пенсии целиком, а они из изъятого у нас миллиарда вычитают 100 рублей, добавленных за телефон, что вполне могут себе позволить, поскольку у них остаётся ещё 999 миллионов 999 тысяч 900 рублей.
Таков механизм, когда бедные беднеют, а богатые богатеют при повышении зарплат и цен. И другого механизма при нынешних властях не будет.
1.0x