Авторский блог Елена Титова 03:00 17 апреля 2007

УРОКИ ИСПАНСКОГО

№16 (700) от 18 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Елена Титова
УРОКИ ИСПАНСКОГО

В выставочном зале федеральных архивов (ул. Большая Пироговская, 17. Тел для справок: 245-19-25) проходит историко-документальная выставка "Гражданская война в Испании. 1936-1939 годы". Что мы знаем об этой войне? Нам известно о мятеже генерала Франко. Знаем об интернациональных бригадах, о приеме в СССР нескольких тысяч испанских детей и политэмигрантов. Менее известно об участии на стороне фалангистов отряда русских эмигрантов из числа бывших белогвардейцев.
Ситуация складывалась таким образом, что в Испании после падения монархии и устранения диктатуры Примо де Риверы значительно усилились республиканские партии. Возросло влияние Коминтерна и как следствие Компартии Испании. Когда в 1936 году было установлено правительство Народного фронта, многие заговорили и большевизации Испании. Однако в это же время происходит консолидация правых, католических и монархических организаций. В июле 1936 года в испанском Марокко произошел военный путч во главе с генералом Франко. Он не сразу стал руководителем мятежа — во главе его первоначально стояли другие люди. Путч явился неожиданностью для стран Европы. Ранее существовала точка зрения (не подтвержденная документально), что Германия принимала участие в подготовке мятежа. Напротив, попытка одного из лидеров мятежа генерала Мола получить военную помощь от Германии привела лишь к выражению симпатий со стороны немецких чиновников. Однако у Франко возникла возможность передать просьбу о помощи самолетами через Рудольфа Гесса лично Гитлеру. Гитлер принял решение помочь Франко, и это решило судьбу и самого Франко, и Испанской Республики в целом.
Надо сказать, что первоначально правительство Республики добилось успехов. Но судьба Республики решалась не в Мадриде. Хрупкий баланс сил в Европе могло подорвать нарушение территориального единства любого его региона. В Испании с началом гражданской войны такая угроза приобретала весьма ощутимые очертания. Была объявлена политика невмешательства. По сути, единственным союзником республиканского правительства стал Советский Союз. В то же время Германия и Италия не были заинтересованы в быстрой победе Франко. Гитлера интересовало, чтобы европейские державы были сосредоточены на событиях в Испании и не обращали внимание на то, что Германия параллельно усиливает свой военный потенциал.
Гражданская война продлилась 32 месяца. Испания стала идеальным полигоном для апробирования новейшей военной техники и информационных технологий. Здесь происходила репетиция других, более масштабных военных конфликтов.
На открывшейся выставке представлены документы, повествующие об участии советских военных советников в организации боевых действий, о роли интербригад и о помощи, оказанной Испании со стороны СССР.
1.0x