Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 17 апреля 2007

ПУТЬ ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ

№16 (700) от 18 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Смирнов
ПУТЬ ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ

В то время, когда в центре Москвы заканчивали операции по задержанию "несогласных", под лозунгом "За великую Россию без либерастов, воров и предателей!", на Болотную площадь вышли активисты русских национальных организаций. На митинг националисты вышли с бескомпромиссным программным заявлением, определяющим собственное место в сегодняшней системе координат:
"Протест народа против коррупции и продажности "элиты", засилья иммигрантов, чудовищного социального расслоения постоянно растет. Именно с этим связан успех мартовского "Марша несогласных" в Петербурге, проведенного "Другой Россией". Вдохновившись результатом, либеральная оппозиция, подкормленная Вашингтоном, взяла курс на перехват уличной инициативы у русских националистов. Кроме того, оранжевая публика поняла, какую силу представляет русский национализм, и начинает с ним активно заигрывать.
Те, кто еще вчера кричал о "русском фашизме", сегодня примеряют образ защитников русского большинства. Люди, мягко говоря, не имеющие отношения к Русской идее, обкатывают националистическую риторику и сейчас даже пытаются "щеголять" имперским флагом. Задумаемся, разве мы хотим видеть Касьянова "лидером оппозиции"? Человек, весь послужной список которого связан с работой в команде кремлевских кукловодов, теперь представляется в качестве единственной альтернативы "преемнику"! Может ,нам еще и Каспарова в премьеры двигать? Мало того, что все наши идеи нагло перехватываются и присваиваются Кремлем, теперь еще либерасты лезут к нам за пазуху! Нельзя отдавать им улицу! Нельзя уступать даже миллиметр нашей территории тем, кто не имеет права зариться на нашу страну и будущее русской нации! Хватит терпеть наглецов-форточников, без спроса хозяина влезших в наш дом! Поэтому мы должны проявить такое же идейное единство и организационную мощь, как на Русском марше в 2005 году.
Акция "День Правды" — наш ответ "оранжевым" популистам и кремлевским "кукловодам". Мы — не с теми и не с другими. Не с бывшими олигархами, не с нынешними коррупционерами. Мы презираем и тех и других. Чума на оба их дома! Мы заявляем: русские патриоты не нуждаются в подобных союзниках. Пора осознать себя самостоятельной силой"
В акции Конгресса русских общин, Движения против нелегальной иммиграции приняло участие более двух тысяч человек. На фоне столкновений на Пушкинской и прошлогоднего Русского марша все прошло спокойно и мирно.
В какой-то степени митинг стал презентацией создаваемой новой партии "Великая Россия", учредительный съезд которой пройдет 5 мая. "Россия может быть только великой, либо ее не будет вовсе! " — провозгласил Рогозин. И заявил стратегическую задачу — формирование нового правящего класса из русской молодежи, которой сегодня закрыты все пути для самореализации.
Глава ЦОС ДПНИ Александр Белов поведал собравшимся об анекдотично-неудачной попытке неизвестных спецслужб задержать его в день митинга. Белов призвал всех русских людей к национальной солидарности и к организации национальных корпоративных структур.
Также среди выступающих отметились Андрей Савельев, Борис Миронов, Виктор Алкснис, координатор Национального союза студентов Дмитрий Зубов, глава штаба полковника Квачкова Татьяна Миронова.
Вместе с тем трибуна порой уступала во внутренней энергетике собравшимся. Все-таки ораторство — это искусство. И в целом правильные вещи, изложенные языком публицистики, не работают на своих (те и так "в теме") и не завлекают посторонних. Так что здесь имеется опасная тенденция превратить выступления в дежурный ритуал, что стало привычной чертой мероприятий системной оппозиции.
Успешной стала идея вместо обрыдшего патриотического попса разогревать участников митинга собранием актуального рока — звучали "Алиса", "Коловрат", "Хук справа", "Clockwork times". В перспективе имеет смысл вводить в пространство акций элементы концерта, как некоторое время назад это практиковали на "Антикапитализмах". Это придает митингу необходимую карнавальность, сила которой в том, что все становятся соучастниками — и "мероприятие" становится действом, мистерией.
Нынешний митинг по накалу страстей уступил иным городским событиям.
Временно отдав драйв, националисты решили заявить о себе концептуально. В процитированном выше заявлении на политическую сцену вышла тема третьей силы. Спрос на фигуру третьей силы в обществе имеется еще с девяностых. Тогда власть всячески старалась выставить в качестве единственного оппонента "коммунистов-реваншистов", официозные СМИ всячески игнорировали националистический сегмент оппозиции. Далее на желании третьей фигуры удачно паразитировали Жириновский и некоторое время покойный генерал Лебедь (он даже создавал коалицию с названием "Третья сила").
Сегодня оформилась парадигма противостояния “Кремль — оранжевые”, в которой Константин Крылов недавно опубликовал хорошую статью "Свой путь" ("Спецназ России" №1, 2007), в которой констатировал мировоззренческий кризис, постигший значительную часть национальной оппозиции, в ситуации выбора между двух зол. Следствием этого самого кризиса и стали попытки, в одном случае, оседлать кремлевских тигров, в другом, влиться в оранжистский угар.
На самом деле подобное противостояние дает националистам поле для маневрирования между двумя полюсами. Энергия национального прорыва вполне может хорошим способом давления на власть. Но для этого третья сила должна стать подлинной силой.
Чтобы от своей ярко выраженной позиции перейти на подлинно свой путь, националистам предстоит еще многое сделать. И в первую очередь — дополнить множественные и справедливые "анти" и "против" позитивными проектами. Разработать многоплановую альтернативу, которую националисты смогут предъявить власти и предложить обществу.
1.0x