Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 17 апреля 2007

ЗА ТЕХ, КТО В ПУТИ!

№16 (700) от 18 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Шурыгин
ЗА ТЕХ, КТО В ПУТИ!
О деле капитана Эдуарда Ульмана
…Их так долго толкали к этому, что сейчас трудно даже предположить какую-либо другую версию исчезновения группы спецназа ГРУ во главе с капитаном Эдуардом Ульманом, кроме её перехода на нелегальное положение.
Их толкали на этот шаг прокуроры, типа следователя по особо важным делам Главной военной прокуратуры полковника юстиции Сергея Лешкина, который ещё осенью 2002 года отказался освободить Эдуарда Ульмана из-под стражи, мотивируя это тем, что "Раз вы кадровый офицер спецназа, значит, прошли специальную подготовку, следовательно, можете сбежать куда угодно, в том числе и к родственникам за границу".
Тогда Ульман и его товарищи никуда не убежали, и после этого заявления прокурора были ДВАЖДЫ (!!!) оправданы судом присяжных.
Их к этому толкал Конституционный суд, который по настоянию кадыровцев с подачи Кремля лишил спецназовцев права быть судимыми судом присяжных в Ростове. Тем самым Конституционный суд просто проигнорировал Федеральный закон от 23 июня 1999 года №1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", по которому подсудность уголовных дел в отношении военнослужащих установлена независимо от административно-территориального деления России, так как Вооруженные Силы — это федеральная силовая структура, выполняющая задачи в различных субъектах страны. А заодно махнул рукой на пункт 2, части 2 статьи 30 УПК, которая гласит, что рассмотрение уголовного дела о тяжких или особо тяжких преступлениях с участием коллегии присяжных принадлежит исключительно подсудимому.
Их к этому толкала непрерывная травля в либеральных газетках, объявивших спецназовцев "палачами" и "преступниками".
Их к этому толкала суета всякого рода правозащитников, с которыми в трогательном единстве сплелась Главная военная прокуратура, требуя для спецназовцев, выполнявших приказ, невероятных сроков заключения.
Их к этому толкал весь ход очередного суда, на котором лишённые права на суд присяжных, загнанные в рамки всё того же уголовного дела, в котором тщательно спрятаны и выведены из-под суда истинные виновники трагедии, они оказались перед перспективой фактически пожизненных сроков. Ведь 23 года, которые запросил очередной прокурор для тридцатичетырёхлетнего капитана, — это примерно в два раза больше того срока, чем тот, который провёл в печальном замке Иф известный граф Монте-Кристо…
В этих условиях можно, конечно, было бы рискнуть дождаться приговора, но в случае обвинительного приговора, надеяться в таком насквозь "заказном" суде на пересмотр, и уж тем более на какой-то там европейский суд, по меньшей мере наивно.
…Они так долго их к этому толкали, что в итоге, когда фактически за пару заседаний до оглашения приговора подсудимые не появились в зале суда, почти единственной версией для большинства— следящих за процессом, стала версия перехода группы на нелегальное положение.
Есть, конечно, небольшая вероятность и того, что офицеры были похищены чеченами и вывезены в Чечню, но версия эта маловероятна.
Все эти годы чечены добивались именно СУДА над Ульманом и его товарищами. Они не охотились на него даже после ДВУХ оправдательных приговоров. Хотя, казалось бы, когда ещё-то сводить счёты с "убийцей", как не тогда? Нужен был суд, и приговор, который бы открыл "ящик Пандоры" — целую серию судов над военными всех степеней и рангов, так или иначе "засветившихся" на этой войне.
Для самого Кадырова суд над Ульманом был ещё и отличным поводом "пропиариться" в Чечне и на Западе— в качестве "легитимного" и "законопослушного" правителя.
Вывезенные же в Чечню и убитые спецназовцы это большие проблемы как с Кремлём, на которого падёт весь позор и ненависть народа, так и с имиджем —— Кадырова и так на Западе считают отморозком и вероятным убийцей Политковской, а тут ещё и бессудная казнь военных.
В месть же неких "диких" чечен верится ещё меньше — без команды Кадырова никто в Чечне сегодня просто не решится на такого рода операцию. И мимо него она никогда не пройдёт. Нужно знать Чечню…
Власть доигралась!
Впервые за всю историю военной разведки целая группа специального назначения во главе с командиром вынуждена была перейти на нелегальное положение не на территории, занятой противником, а на своей земле, спасаясь от предвзятого неправедного суда, будучи фактически преданными и своими командирами, и своей страной.
И уход Ульмана с товарищами — это не просто поступок отчаявшегося человека, это серьёзный вызов власти. Ведь на стороне Ульмана не просто друзья и знакомые, "прошерстив" которых можно легко найти беглецов, на стороне Ульмана миллионы русских, для кого "дело капитана Ульмана" стало символом— чиновничьего бездушия, чёрствости и двуличия власти. "Дело Ульмана" — это— десятки принятых единодушно в его защиту обращений областных советов и законодательных собраний, тысячи писем, сотни депутатских запросов.
Кто будет искать Ульмана? Какие-нибудь аполитичные опера из ФСБ и РУОПа. А вся остальная Россия будет Ульмана — прятать и ненавидеть его преследователей. Не самая лучшая перспектива для власти!
Но не стоит радоваться за Ульмана. Это не Березовский и не Закаев, на страже безопасности которых всё НАТО и вся Англия. Это не Удугов и не вдова Дудаева, чей покой защищают саудовские спецслужбы. Беглого русского спецназовца будут искать и с удовольствием повяжут при первой возможности, что гуманные и толерантные европейцы, что фанатичные и неполиткорректные исламисты.
И мест, где можно скрыться, осталось не так уж много. Сербия давно под сапогом НАТО, Абхазия и Приднестровье тоже, давно уже не тот Дон, с которого "выдачи нету".
Его путь будет долгим, опасным и многотрудным. Впрочем, всё же места глухие на планете ещё есть...
Есть и ещё кое-что, о чём нельзя молчать. Очень большое искушение сегодня объявить Ульмана и его товарищей преступниками заочно и на этом основании устроить на них охоту, в ходе которой просто "избавиться" от таких неудобных подсудимых. Ведь нет человека — нет проблем! И это тем более легко сделать — ведь на нелегальном положении не какие-то там школьники или студенты, а отлично подготовленные профессионалы-спецназовцы.
И здесь страна должна знать — Ульман и его товарищи НЕ ПРЕСТУПНИКИ! Они не осуждены судом, и они скрываются не от наказания. Они ПРОСТО ИЩУТ СПРАВЕДЛИВОСТИ!— Они не прятались от двух судов, не прятались и от третьего, пока была хоть какая-то надежда на честный и непредвзятый суд. Но, видимо, теперь у них эта надежда пропала…
Власть сама загнала себя в эту ловушку. Надо было слушать присяжных, а не Рамзана Кадырова. Нужно было уважать собственную Конституцию, а не искать в ней дырки для её отмены.
И у государства есть теперь единственный достойный способ выйти из ситуации. Пересмотреть дело по справедливости. Вернуть подсудимым их конституционные права, сделать суд открытым — и гласным.
Ну а пока…
"…Так выпьем же за того, кто в пути этой ночью! За то, чтобы ему хватило пищи, чтобы собаки его не сдали, чтобы спички его не отсырели. Да поможет ему Господь! Пусть во всем ему будет удача, а...
— А королевской полиции — посрамление!" (Джек ЛОНДОН)

P.S. За три последних года были освобождены или получили минимальные сроки наказания около 180 террористов. Только под амнистию, объявленную к 9 мая, попали 44 боевика.
За три года с помощью закона об амнистии в Чечне легализовалось и было освобождено от уголовной ответственности более 1200 бывших боевиков.
За эти же три года все до одного обращения осужденных о смягчении наказания за преступления на территории ЧР военнослужащих были отклонены.
С 2008 года чеченцы, осужденные в российских регионах, будут отбывать наказание в республике. Такая договоренность достигнута сегодня в Грозном на встрече президента республики Рамзана Кадырова с первым заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ генерал-майором внутренней службы Эдуардом Петрухиным...
1.0x