Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 10 апреля 2007

КЛАССИК ТЕАТРА И КИНО

№15 (699) от 11 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Савва Ямщиков
КЛАССИК ТЕАТРА И КИНО

В Московском доме национальностей прошел творческий вечер заслуженного артиста России и народного артиста Беларуси Владимира ГОСТЮХИНА. Отметив недавно свой 61-й год рождения, актер находится в прекрасной творческой форме, много снимается в кино, играет в театре и, как в старые добрые времена, находит время для встреч со зрителями. Приветствовать актера пришли его коллеги и друзья, среди которых были Юрий Назаров и Александр Панкратов-Чёрный. В качестве ведущего вечера выступил Савва Ямщиков.
Одурманенный тлетворными парами горбачевско-ельцинской демократии и подрастерявший присущие ему ранее мастерство и профессионализм, Эльдар Рязанов заявил недавно, что роль артиста в кинематографическом процессе отнюдь не главная. Сначала режиссер, сценарист, оператор, художник, гример, осветители, лишь в конце — приглашение из буфета "шмаги". Так отблагодарил маэстро Ильинского, Яковлева, Леонова, Смоктуновского, Миронова, Мягкова, Фрейндлих, Гафта и других блестящих актеров, сделавших его доперестроечные фильмы культовыми. Как говорится, вольному — воля, или каждый мыслит и существует по-своему.
Мне, влюбленному в кино рядовому зрителю, хороший актер всегда представлялся носителем идеи сценариста и режиссера, а чем тщательнее и глубже было прочтение своей роли, тем доступнее и ближе становился просмотренный фильм. Вместе со своими друзьями и единомышленниками продолжаем мы с восторгом вспоминать неповторимых и незабываемых Николая Симонова и Петра Алейникова, Николая Черкасова и Олега Стриженова, Николая Крючкова и Бориса Ливанова, Любовь Орлову и Павла Кадочникова, Татьяну Самойлову и Евгения Урбанского… Какими щедрыми талантами и в каком множестве одарила судьба отечественный кинематограф! Смутное нынешнее время по воле разрушителей государственных основ выбросило на помойку несметные сокровища, созданные умом, талантом и руками презираемого ими народа. Постарались заменить истинные ценности заморскими суррогатами, да получили взамен "швыдковское" кино и его же совсем непристойные биеннальные художества, ерофеевско-сорокинскую литературную тлетворушку, фокинско-серебренниковский уродующий классику театр. Трудно удержаться нынче творцу, исповедующему духовные истины и прославляющему человека. Только стойкие бойцы не сдают своих позиций, под смех и улюлюканье продвинутых "образованцев", продолжая сеять "разумное, доброе, вечное". Знаковой фигурой в немногочисленном, но славном этом воинстве, предстает Владимир Гостюхин — человек, гражданин, художник и просветитель.
Вспоминая фильмы с участием талантливого мастера, невольно ловишь себя на мысли, что у него нет ни одной проходной, случайной или небрежно сыгранной роли. Своим отношением к любимому делу он напоминает мне друзей, посвятивших себя профессиям, далеким от театра и кино. Гостюхинская основательность, убежденность в своей правоте, внешнее хладнокровие, за которым скрыт могучий темперамент, присущий кижскому плотнику Борису Елупову, великому хоккеисту Вячеславу Старшинову, писателю-классику Валентину Распутину, одареннейшему физику Игорю Острецову, фотографу-светописцу Павлу Кривцову, литературному критику Игорю Золотусскому. Я понимаю крупных наших режиссеров, поставивших на Гостюхина и ни разу не обманувшихся в правильности выбора. Владимир, как любил говорить большой мастер-скульптор Олег Комов, "работает на века, без черновика". Уж насколько опротивели бесконечные нынешние мыльные сериалы, а взялся за дело Гостюхин, да еще и младшего Галкина подключил, и "Дальнобойщики" заставили вспомнить героев далекого уже прошлого, сыгравших в "Трактористах", "Небесном тихоходе", "Верных друзьях" и других, как сейчас бы сказали, блокбастерах советского времени.
У меня немного друзей среди актеров театра и кино. Но я дорожу общением с такими мастерами, как Иван Герасимович Лапиков, Георгий Степанович Жженов, Юрий Назаров, Василий Ливанов и Валентин Гафт. Несколько лет провел я в совместной работе над фильмом "Андрей Рублев" с Анатолием Солоницыным и высоко ценю дарованную Богом встречу с этим уникальным художником. Злые языки, а их было слишком много в окружении Андрея Тарковского, в пролживленных и болтливых мнимуарах стараются развести меня с Солоницыным, придумывая каких-то старцев-реставраторов, одобривших выбор Толи на роль Рублева. Тарковский, будучи уверен уже в своем решении, показал мне фотографии, и по глазам моим понял, что я полностью с ним согласен.
С Владимиром Гостюхиным я никогда до сегодняшнего вечера не встречался. Но всегда знал, что мы с ним одной крови. Он близок мне, как близки Юрий Назаров, Михаил Ножкин, Николай Губенко, Владислав Заманский. Как дороги были Валерий Приемыхов, Иван Лапиков, Георгий Жжёнов и другие радетели за други своя.
1.0x