Авторский блог Сергей Угольников 03:00 10 апреля 2007

МЕГАМАШИНА

№15 (699) от 11 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Угольников
МЕГАМАШИНА

Почему японцы отмечают день северных территорий, но обходятся без шумных воплей о потере южных? Правильно, оккупационные войска — определяют сознание, они и становятся "модусом бытия" (что бы ни понимали под этим термином неофрейдисты), невзирая на заявленную несовместимость европейской и азиатской психологии. Столь же незамысловат и ответ на вопрос о причинах повышения русского иммунитета к необоснованным территориальным притязаниям: китайская и корейская экономики — затмили "японское экономическое чудо". Но это снижение эмоциональности позволяет проанализировать объединяющие внутренние черты двух наций. Самый первый шаг в этом направлении — перестать воспринимать Хакамаду как японку, ведь и Жириновского русским никто в РФ не считает. В Муцуовне, помимо неполного совпадения с японской генетикой, отсутствуют и специфические элементы воспитания Страны Восходящего Солнца: нет в ней ни грамма коллективизма или вежливости, но при этом наличествует свойственное вовсе не японскому "менталитету" почти мистическое почтение к деньгам и юридическим процедурам.
По исчерпывающей формулировке футболиста Титова: "С русскими всё понятно: набили друг другу морду, остыли, извинились, вопрос исчерпан. А легионеры по судам затаскают". "Невежливые русские" не любят таскаться по судам. Но и вежливые японцы туда не стремятся. Основой японской вежливости является столь же национальная мстительность, когда не только оскорбление, но и простое нарушение этикета может привести к последствиям, более травмирующим, чем судебные разбирательства. Реформаторы РФ не имели бы ни малейшего шанса не то что на карьеру, но на простую физическую целостность в стране загадочных церемониалов.
По своему поведению за рубежом — самурайские туристы очень похожи на советских: они везде ходят за экскурсоводом группой, стараясь не разбегаться. Это естественно — без коллективизма невозможно восстанавливать хозяйство ни после войны, ни после землетрясения, это устойчивый фактор отбора. Меньшее пропорциональное представительство юристов, укоренившееся в японском национальном характере, сыграло свою позитивную роль в процессе восстановления и автоматизации производства. Из цунами сложно вытряхнуть возмещение ущерба, судебные заседания мало способствуют увеличению манёвренности автомобилей или улучшению качества звукозаписи, а общественные правозащитники — и вовсе пагубно влияют на безопасность дорожного движения.
И иммигранты плохи не только тем, что им сложнее адаптироваться к левостороннему движению. Корейцы, проживающие в стране Фудзи и суши уже добрую сотню лет, обязаны ежегодно отмечаться в полицейском участке. Негармоничные для чайной церемонии иностранцы — снижают стоимость рабочей силы, что обесценивает вложения в автоматизацию, но не гарантирует повышения качества продукции. Они не нужны. Нет, правозащитники, дотируемые нетехнологичными секторами экономики, рассказали бы, что эти мигранты просто необходимы, а стряпчие выправили бы им фиктивные документы, но и тех, и других в Японии тоже мало — не ввозят. С невыносимыми страданиями и убытками, которые терпят в этих условиях туристические конторы и портовые путаны, работающие на въезд, японцы, надо отдать им должное, безропотно смирились.
Даже во сне не приснятся дальневосточным журналистам "эксклюзивные интервью" должностных лиц с прикормленными изданиями — там существует система круглых столов. Раз у тебя общественная должность — значит, должна быть общественно апробированная информация, а уж ее интерпретируй как хочешь. Поэтому качественная пресса в Японии пользуется большим спросом, чем жёлтая, и грамотность там никогда не считалась привилегией.
Поиск того, что объединяет, а не разделяет соседние народы, при определённых условиях может быть эффективным методом исследования, и приводить к выводам, несколько отличным от тех, которые делались "лучшими немцами" и "друзьями Рю" без галстуков и головы. Важно — уметь применять полученные результаты на практике. И тогда стимулировать крики про острова Южной Курильской гряды американским адвокатам японских милитаристов станет недосуг.
1.0x