Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 10 апреля 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№15 (699) от 11 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

***
В интервью Ассошиэйтед-пресс бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что военная победа американцев в Ираке невозможна. Под победой этот влиятельнейший политический ментор понимает установление полного контроля не только над всей территорией страны, но и над всем населением. По его мнению, навести порядок в стране мешают "безликий и повсеместный характер повстанческих движений в Ираке", а также религиозные разногласия между суннитами и шиитами. Киссинджер назвал нынешнее положение американских войск в Ираке более сложным, чем во времена войны во Вьетнаме. В то же время, считает Генри Киссинджер, резкий вывод американских войск из Ирака может привести к полному хаосу. Бывший госсекретарь уже не раз заявлял, что Вашингтон не сможет победить в войне в Ираке. Он убежден: коалиционные войска должны пересмотреть стратегию ведения военной операции и провести международную конференцию с участием стран, соседству- ющих с Ираком, постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Индии и Пакистана.
***
По сообщению информационных агентств из Токио, кабинет министров Японии одобрил законопроект о продлении на два года миссии ВВС в Ираке, срок которой истекает 31 июля. Мало кто сомневается в том, что документ будет принят в ходе нынешней сессии парламента, где две партии правящей коалиции имеют большинство голосов. Группа японских ВВС из нескольких транспортных самолетов С-130 базируется в Кувейте с 2004 года. Сейчас две трети их авиаперевозок связаны с обеспечением тыловой поддержки многонациональных сил во главе с США в Ираке. Решение правительства не одобряют многие местные политики, в том числе и в рядах правящей либерально-демократической партии. Бывший министр иностранных дел Масахико Комура заявил, что продление миссии японских ВВС в Ираке нельзя объяснить какими-либо иными причинами, "кроме заботы об интересах США".
***
В Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом США Бушем президент Бразилии Луис Лула да Силва заявил, что Бразилия не намерена подчиняться требованию США о прекращении деловых связей с Ираном в нефтегазовом секторе и бразильская государственная нефтяная компания будет по-прежнему осуществлять инвестиции в Иране. Президент США был вынужден признать, что Бразилия — суверенная страна, и деловые связи с Ираном в сфере нефти "не являются нарушением какого-либо мандата ООН". Высокие почести, оказанные в Соединенных Штатах социалисту да Силве, объясняются двумя вещами. Во-первых, провалом недавнего турне Буша по Латинской Америке, а во-вторых, грандиозными планами Вашингтона по производству биоэтанола в Бразилии. В последнее время почти каждое выступление Буша содержит призыв к снижению нефтяной зависимости США от внешнего мира за счет перехода на альтернативные виды топлива.
***
Глава МИДа Сергей Лавров сказал в интервью еженедельной газете "Новое Русское Слово": "Наша позиция не становится более жесткой, она остается последовательной. Она по-прежнему исходит из необходимости убедить Иран откликнуться на озабоченности МАГАТЭ, исходит из договоренностей о том, что для достижения этой цели в условиях, когда Иран отказывается от выполнения решений МАГАТЭ, на него можно оказывать воздействие. Но воздействие исключительно с целью вернуть его к переговорам, основанным на позиции МАГАТЭ. В ходе работы над проектом резолюции СБ ООН мы отвели предложения, которые были направлены на наказание Ирана. Мы отвели предложение запретить общение с определенным кругом иранских официальных лиц — этот запрет не прошел. Мы отвели попытку запретить всю торговлю с Ираном. Мы отвели попытку запретить военно-техническое сотрудничество с этой страной. По всем этим вопросам страны — члены ООН лишь призываются проявлять бдительность, чтобы это сотрудничество, эти контакты не выливались в формы, которые могут способствовать развитию ядерной программы Ирана, пока она еще не получила зеленого света со стороны МАГАТЭ. И мы отвели попытку наложить жесточайшие санкции на Корпус стражей исламской революции. Поэтому говорить о том, что мы как-то присоединяемся к западной позиции, — это значит ставить вещи с ног на голову. Я бы сказал, что на данном этапе наши западные партнеры, включая американцев, прислушиваются к нашей позиции".
***
Если Россия откажется поставлять ядерное топливо в Иран для использования на АЭС в Бушере, это станет поводом для Тегерана начать производство собственного топлива, заявил на днях вице-президент Исламской Республики и одновременно глава Организации по атомной энергии Голям Реза Агазаде. Об этом сообщило агентство ИРНА. "Если русские не хотят поставлять нам топливо, у нас возникает необходимость начать самостоятельно обогащать уран", — заявил Агазаде. Он в очередной раз заверил, что "финансовые барьеры" в отношениях с Россией устранены.
1.0x