Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 3 апреля 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№14 (698) от 04 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Друзья мои, прекрасен был Союз!.. И есть сегодня верная примета: коль в наши дни какой-то властный туз два добрых слова скажет о Советах, то значит — близок выборов момент, и потому в ораторском запале Медведев, Иванов иль президент нет-нет — да и былое что-то хвалят…
А что на деле? Всё наоборот. Уж сколько лет зовут отцы и деды, а с ними и нормальный весь народ — не трогать знаки Знамени Победы! Но Родины предателей орда — и Серп, и Молот всё-таки сметает! Лишь белая отныне там звезда. Как в Штатах. А не наша — золотая!..
Ушёл Ульянов… Яркий был артист. Потом зачем-то двинул в "демократы"… Хоть в послужной его советский лист вошли все высочайшие награды! Но лжёт какой-то в телеке сморчок, что "притесняли" мастера в то время… Исходит злобой дьявольское племя, любое слово — ненависти семя! А честные правители — молчок...
Вот драматургам памятник открыт: Вампилов здесь и Розов, и Володин. Душа готова радоваться вроде — но вновь за кадром подлый голос скрыт: мол, не ценил их "тоталитаризм", на сцену пьесы их не выпускались, не по душе им был социализм, они "своими" просто притворялись… И я хочу спросить телемужей: во всех программах, за какую плату — вы без дерьма не можете уже? Бог видит всё. И вспомнит всё, ребята…
Что там за блеск? Венчают короля? Да нет, виолончельного магистра. Он в девяносто первом был неистов, "сражался" супротив гэкачепистов — теперь поздравлен был главой Кремля. А русский классик, тоже юбиляр, чью прозу знают далеко и близко, был удостоен телеграммы… Слиски. Кому-то власти кланяются низко — а кто-то и не входит в эти списки. Ужель — не русофобский формуляр?..
Горит "Ленком". Точнее — стриптиз-клуб, захаровский доходный арендатор. Не жаль гнезда бесстыдства и разврата — жаль тех лишь, кто сгорел там, юн и глуп… Но кто несёт ответ за каждый труп — не ты ль, фигляр из труппы Герострата? Сжёг на потеху партбилет когда-то — теперь и доигрался, огнелюб!
В Центризбиркоме — тоже свой "пожар": внезапно председатель поменялся. С хорошей миной нанесли удар тому, кто вроде преданно старался… Кто ж новый? Он не молод и не стар, из Питера, конечно, перебрался, когда-то с красным знаменем сражался — чтоб триколор скорее водружался, в команде собчаковской подвизался — и вот теперь он главный лапшевар. Не знает, правда, сути новых дел — но это многих питерских удел…
А вот уже и в Киеве дымит бикфордов шнур оранжевой окраски. Под Раду подложила динамит всё та же, потерпевшая фиаско, настырливая “белая с косой”, Америке и НАТО строя глазки, и даже президент от этой ласки растаял и, её послушав сказки, советы, наставления, указки, — пошёл не по прямой, а по косой... Куда кривая вывезет его — никто не знает, на Майдане снова в непримиримой схватке: кто кого? — на стенку стенка двинуться готовы... Эх, Украина, тяжек доли груз, связать тебя хотят канаты НАТО. Услышь меня — как сына и как брата:
Друзья мои, прекрасен был Союз!..
1.0x