Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 3 апреля 2007

ЗВЁЗДНАЯ СУДЬБА

№14 (698) от 04 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЗВЁЗДНАЯ СУДЬБА
Слово в честь юбилея О. Д. Бакланова
Дорогой Олег Дмитриевич!
Редакция "Завтра", зная Вас много лет и как нашего доброго друга, и как выдающегося державника-патриота, предпочитающего высоким словам высокие дела, не готовила в честь юбилея торжественных публикаций, но и не откликнуться на это событие всё же не вправе. Поскольку и для всех нас, и для десятков тысяч наших читателей, Вы — не просто представитель великой эпохи. Вы — её зримое узнаваемое лицо, и никакая сегодняшняя "элита" ещё очень долго не сможет стать вровень с той звёздной советской плеядой, в чьём славном ряду непредвзятые летописцы истории отведут Вам — точнее, уже отвели — одно из самых достойных мест.
Семьдесят пять — минус детство, юность, учёба — это более полувека чистой работы, которая длится и по сей день.
Труд, ставший жизнью, — одно из слагаемых человеческого счастья, но если мы даже решили сегодня как-нибудь обойтись без пафосных слов — на поэтическое осмысление хотя бы Вашего имени-отчества я всё же прошу мне дать позволение. Дело в том, что и Олег, и Дмитрий — древние и славные имена русских князей, и такой титул вполне подошёл бы Вам в свете всех тех свершений, из которых слагался жизненный путь. И хотя там, конечно, были уже совсем иные называния, суть от этого вряд ли менялась в корне. Директор крупнейшего оборонного предприятия в Харькове — разве не напрямую причастен к постулату наших предков: "Кто с мечом к нам придёт — от меча и погибнет!" Союзный министр, лауреат Ленинской премии, руководивший созданием невиданных в мире ракет, — не главный ли защитник рубежей своего родного Отечества? Секретарь ЦК КПСС, ведающий "оборонкой" и космосом, — не повелитель ли мощной и верной дружины единомышленников? Той самой, к которой он, один из авторов пламенного "Слова к народу", обратился в канун тяжелой годины: "Братья, измена!.." Или вставший за честь Отечества и арестованный после предателями член ГКЧП, — не заточенный ли в темницу и скованный по рукам и ногам богатырь?.. А после этого, словно омытый мертвою и живою водою, — снова в строю, снова в борьбе против разной нечисти. "Общество дружбы и сотрудничества народов Украины и России" — даже сами эти слова сегодня способны вызвать корчи у разрушителей Родины, но эта организация не сдаётся, проводит труднейшую, небезопасную работу, и во главе её — мудрый политик и воин, сын неделимой в его сознании славянской земли.
В ясный день юбилейного чествования кто только Вас ни приветствовал, какие только награды ни прикрепляли на грудь виновника торжества! Все они были заслуженны и прекрасны, ярко горели в лучах весеннего солнца, но ослепительней всех сияла по-прежнему та, давняя и главная награда — Золотая Звезда Героя Социалистического Труда. Расположенная над сердцем, она как будто несла его свет и тепло, его всепроникающую энергию куда-то вдаль, в новый, ещё не известный нам день. Мы видим Вас в этом дне! Живите долго, продолжайте творить добро, дай Вам Бог, как и прежде, здоровья, любви близких, дружбы, последователей и продолжателей Ваших прекрасных дел.
Вас обнимают Александр Проханов, Владислав Шурыгин, Владимир Бондаренко, Николай Анисин и вся редакция нашей газеты, и ещё много-много Ваших и наших соратников и друзей.
Народ чтит созидателей и борцов.
Родина помнит своих Героев!
1.0x