Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 3 апреля 2007

Вопрос в лоб лидерам Украины

№14 (698) от 04 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ВОПРОС В ЛОБ ЛИДЕРАМ УКРАИНЫ

"ЗАВТРА". Украину охватил острейший политический кризис. Что, на ваш взгляд, к нему привело и каковы могут быть пути выхода из этой сложной ситуации, способной обернуться настоящей трагедией для страны и народа?
Виктор ЯНУКОВИЧ, премьер-министр Украины.Провокационные действия "оранжевых", принудивших президента В.Ющенко "распустить" Парламент, были предприняты для того, чтобы сорвать процесс намечающейся стабилизации в экономике и политике, в жизни людей. Теперь всему этому грозит новый виток разрушения, опасный уже для самой государственности Украины. Но мы не вправе этого допустить и принимаем, согласно с духом и буквой закона, все меры, противодействующие любым попыткам губительного продолжения "оранжевой" смуты. Абсолютное большинство украинцев поддерживает нашу позицию.

Александр МОРОЗ, спикер Верховной Рады Украины. Указ президента о "роспуске" Парламента антиконституционен, противозаконен и поэтому депутаты не сочли необходимым ему подчиниться. К тому же, слишком очевидны инициаторы этого абсурдного шага, уже ввергавшие Украину в кризис власти, развал экономики, запредельное падение жизненного уровня народа. Никаких "новых выборов" быть не может: ныне действующая Рада избрана в соответствии с Конституцией, и она продолжит работу, невзирая на провокации и давление.

Петр СИМОНЕНКО, лидер Компартии Украины.Знаете, апрель-2007 в Киеве очень напоминает октябрь-1993 в Москве. Та же амбиция президента, та же истерия со стороны его приверженцев. Но, думаю, что мы всё же сумеем переломить ситуацию и избежать такого финала, какой был тогда в России… На это, собственно, и направлены ныне усилия всех здоровых сил общества, включая и мощную народную поддержку наших действий. Времена необузданного "оранжевого Майдана" прошли, люди хотят жить нормально, спокойно и достойно. Наша партия полностью разделяет эти взгляды. "Ползучая контрреволюция" — не пройдет!

1.0x