Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 20 марта 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№12 (696) от 21 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

О, весна без конца и без края! Без конца и без края мечта!..
А тарифы опять вырастают, а зарплаты и пенсии тают, их у многих семей не хватает, чтоб осилить такие счета, и тогда их — царица святая! — держиморд (или приставов) стая из жилища взашей выметает, это рынок в стране утверждает власть жестокая, ибо мечтает править нами вот так же — всегда.
О, весенний, живой, стоголосый птичий щебет с утра за окном!..
А с экрана с восторгом гундосым всё вещает трепач вислоносый, что на выборах снова "едросы" победили, мол, всех без вопросов — хоть известно и детям о том, что такое приписки и вбросы, что народ-то — давно безголосый, он для "партии" этой — отбросы, а единая цель кровососов — обладанье тугим кошельком.
О, весеннего солнца сиянье, неба ясного синий простор!..
А министр, избежав наказанья за лекарства, за рост вымиранья, за мытарства людей и страданья, вновь даёт старикам обещанья, и спокойны его излиянья, и не слышно его покаянья, и невинен опять его взор… Что ж спасает его от закланья, за какие услуги-старанья получает он лишь порицанья — и всё терпит его оправданья и, робея, никак на изгнанье не решится "гарант" до сих пор?
О, весенней воды изобилье, свет жемчужного снега и льда!..
А народу меж тем объявили: эрмитажного вора словили, уличили его, осудили, штрафанули, в тюрьму посадили — чтобы впредь он не крал никогда. Ай да судьи! Совсем позабыли: и повыше злодеи там были, за границу добро уводили в виде выставок, что уходили иногда неизвестно куда… Но почтенные те господа реституций проблему "закрыли", осмотрительно руки отмыли, и портфели свои сохранили, зная: стрелочник в их камарилье для ответа найдётся всегда.
О, весенняя радость природы, вдохновенной любви красота!..
А гляди: делит яхты, заводы, бриллианты, кастрюли, колготы Абрамовичей бедных чета… Это надо же так поработать, до седьмого батрацкого пота, на чукотского оленевода, чтоб себе подкопить хоть чего-то на момент, коль случится забота разделить по причине развода миллиардные в банках счета. Смех и грех, но невесело что-то на душе о сего анекдота… Вот такая у нас, брат, свобода: абрамовичам — всё, а народу — унижение и нищета.
…О, весна, украшение года! Но и в осени есть красота.
В Октябре…
1.0x