Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 20 марта 2007

АПОСТРОФ

№12 (696) от 21 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
АПОСТРОФ

Геннадий Зюганов. "100 анекдотов от Зюганова". — М., ИТРК, 2007.
Геннадий Андреевич Зюганов выпустил свою новую книгу. Казалось бы — что необычного в этом факте? У известнейшего политика, общественного деятеля, учёного вышло немало различных печатных трудов, и это закономерно. Однако новинка, о которой идёт речь, не относится к изданиям такого рода и имеет название, согласитесь, весьма неожиданное: "100 анекдотов от Зюганова".
Конечно, реакция на выход сборника в свет оказалась, как того и следовало ожидать, неоднозначной. "Серьёзно ли это? — спрашивают одни. — В стране сложнейшая ситуация, перед лево-патриотической оппозицией — гора нерешённых проблем и задач, а её лидера потянуло на развлекательный жанр…" "А что, всё нормально, — рассуждают другие. — Политики — тоже люди, и в любой обстановке ничто человеческое, как считал классик, им не должно быть чуждо". Третьи, без предварительных комментариев, просто берут и читают, четвёртые, наоборот, читать не спешат — дескать, знаем мы ваши анекдоты: обычная "красная" пропаганда… И все по-своему правы: и время сейчас непростое, и жизнь, однако же, продолжается, и любопытство читательское неистребимо, и авторская позиция, в самом деле, вполне предсказуема — даже у обложки сборника соответствующий цвет… Кстати, на ней помещён портрет автора в исполнении художника Геннадия Животова, и это уже само по себе в наши дни — отличный фирменный знак.
Ну, а анекдоты — они и есть анекдоты. Иные из одной фразы — иные на полстранички, где добродушные — где в самом деле жёстко политизированные, что-то читать смешно — а после чего-то и грустно… Русский анекдот — не "одесская хохма", в нём веселье — не самоцель. Не расскажи в своё время Пушкин Гоголю пару забавных баек о ловких пройдохах — мир не увидел бы "Ревизора" и "Мёртвых душ" с их "смехом сквозь слёзы…" А балагур Вася Тёркин — не в час ли тяжёлых испытаний понадобился бойцам, чтобы не зубоскальством потешить, а жизнелюбивым словом взбодрить? Да и мой любимейший Швейк, у кого каждая история — поучительный анекдот, веселил друзей, если помните, тоже в войну, тоже в тяжкое время…
Вот и сегодня — как ни тосклива и беспросветна жизнь при "новых хозяевах", борьба против них — это не только листовка или пикет, но и строка анекдота, насмешка, разоблачение. И таких строк в новой книжке Зюганова — великое множество. Иные истории он, очевидно, попросту пересказывает, находя в них полезную злободневность, достойную не затеряться во времени, какие-то вещи сочиняет и сам. На лавры сатирика-юмориста при этом, понятно, не претендует, но политиком "быть обязан" — это заметно на всех страницах. Листаю их наудачу:
Прошли выборы в Госдуму. Встречаются два депутата, один — прокурор, второй — бизнесмен. Бизнесмен говорит:
— Слушай, у меня есть собственный бизнес, до и коллеги помогли деньгами, я на эти средства и предвыборную кампанию провёл. А ты — на какие шиши?
Прокурор отвечает:
— Отпускные получил.
— Ничего себе у вас в прокуратуре отпускные!
— Так это смотря кого отпустишь…
Обнародована новая предвыборная программа "Единой России":
"Часть 1-я. Сделать людей богатыми и счастливыми.
Часть 2-я. Список людей прилагается".
— Почему народ не идёт к избирательным урнам?
— Некогда ему. В других урнах роется…
— Ну что, махнём на юг?
— Да я давно уже на него махнул. С моей-то зарплатой!..
— Кому на Руси жить хорошо?
— Не знаем, но следствие ведётся.

И в таком же духе — все восемьдесят страниц, включающих также цветные карикатуры художника Н.Крутикова. Выпустило сборник известное русское издательство ИТРК тиражом 5 тысяч экземпляров, что по нашим временам отнюдь не мало, но даже если кому и не хватит, многие анекдоты, как им и положено, наверняка продолжат жизнь в устном виде. И даже, возможно, постепенно утратят авторство — то есть станут фольклором, как это случилось, к примеру, со многими фразами из "Агентства "Дня" Александра Проханова. Помните? "Бурбулис при рукопожатии не передаётся". "Руцкой пролетел над озимыми". "Вчера Ельцин принял в Кремле". Пускай же и "герои" Геннадия Зюганова станут со временем в этот “припечатанный” смехом ряд. По меркам истории, только там им и место — если серьёзно.
1.0x