Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 20 марта 2007

ДОРОГОГО СТОИТ!

№12 (696) от 21 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Савва Ямщиков
ДОРОГОГО СТОИТ!

Эти два письма пришли ко мне в один день. Я много получаю посланий — откликов на свои выступления в газетах "Завтра" и "Слово". Но эти, по-моему, заслуживают внимания наших читателей.
"Уважаемый Савва Васильевич!
По поручению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко позвольте выразить вам искреннюю благодарность за письмо, ваши книги и добрые слова в адрес главы государства.
Глубокое уважение вызывает ваше радение за родную землю, прославление культурного достояния России, укрепления единства братских славянских народов. Ваши статьи, интервью, комментарии — это живой и страстный разговор об ответственности и долге гражданина перед Отечеством, который не оставляет равнодушным ни одного патриота своей страны.
Администрация Президента Республики Беларусь".

А это отрывок из письма насельника Свято-Успенского Святогорского монастыря — последнего приюта Пушкина — отца Короната, в миру солитса балета Малого оперного театра Санкт-Петербурга.
"Ваши книги "Давайте одумаемся" — ценные документы для истории нашей культуры и России в целом. Нас сейчас отлучают от коренных основ, чтобы будущее поколение русской культуры не знало, поэтому так ценно написанное вами. Представляю, сколько у вас врагов, и молюсь о вашем здравии. Швыдкие, познеры, пиотровские и иже с ними преподносятся героями и носителями истины и морали, а потому так важен ваш удар по ним…
Кто бы мог подумать раньше, что именно Советский Союз был Покровом Российской империи и Святой Руси. Каждая музейная чашечка хранилась с любовью и не пропала даже в блокаду. Ныне же перед входом на выставку ВДНХ приветствует палакат "Деньги делают всё!", символизирующий официальный цинизм нашего государства. Вот и думают швыдкие всё продать. Но не получилось с Бременской коллекцией, не получится и с Россией, которая по воле Божией не продаётся. Бог действует через людей, а посему, дорогой Савва Васильевич, да спасёт он вас от супостатов!"

ДАВАЙТЕ ОДУМАЕМСЯ!
Вышла новая книга Саввы Ямщикова "Давайте одумаемся-3". Сборник лучших выступлений — статьи, комментарии, интервью — автора по проблемам современной отечественной культуры за два года.
"… И вот этот счастливый собиратель человечества не оставляет, слава Богу, ни реставрации, ни выставок, но уже только не оставляя, а не отдавая им все сердце, отодвигает их для публицистики и прямой борьбы, в которой он как прежде бесстрашен и в которой часто больно задевает вчерашних "своих", разрывая долгие и горячие союзы. Почему? Наверное, потому что он всегда чувствовал сердцевину жизни, и когда ее задела порча, он не мог позволить делу своей жизни — русской культуре — падать без борьбы, без жесткого сопротивления.
…Он охотнее говорит, чем пишет и предпочитает беседу, в которой с первых лет нашего дружества неистощим, ярок, весел, разнообразен, артистичен, щедр, завораживающе талантлив. Книги его чаще всего рождаются из бесед и потому обманчиво легки, но при этом не уступают глубины, подлинности знания и высоты духа.
В монастырских республике Афон, где он время от времени бывает "для подзарядки духовных аккумуляторов", есть в череде монашеских послушаний и такое — будить на долгих всенощных бдениях уставшую на дневных работах братию, когда побеждается естественная человеческая слабость сна — подойти и тронуть за плечо: бодрствуйте, ибо Господь! Савва Васильевич выполняет это святое послушание в русской культуре с твердостью и прямотой, чтобы мы не заигрались в цветной воздух опустошающих перемен, чтобы молитва нашего сердца не теряла огня, а речь помнила русское небо".
Валентин Курбатов
1.0x